Нет серьёзно. Верующие, я могу понять, что люди накосячили и возможно будут наказаны при жизни, возможно после смерти.
Но боль животных как оправдывается?
Я вас токо умоляю... давайте не будете мне втирать про несчастных коров которых якобы вам разрешили жрать, но вот шубы носить, осле того как они содраны с живых... как вам это?
Ладно носите шубы - носите. Но как вы понимаете эту всю ситуацию.... как вы понимаете страдания животных - как что?
Религия, вера
Я всё понимаю, но до сих пор осознать не могу чем провинились животные перед Богом?
Дорогая Tress! Вы вманиваете меня в область предположений, допущений и фантазий, где всё зыбко, странно и порой кажется очень глупым, как кажется глупым мнение человека в случае, когда оно противоречит нашему. Что мы знаем о Боге? То, что люди, пожелавшие сформировать у нас представление о Боге, довели до нашего сведения в священных рассказах, будь то мифы Древней Греции, мифы Месопотамии, еврейские мифы, евангельские, индийские или нанайские. Хотел ли сам Бог, чтобы мы имели представления о Нем, соответствующие этим мифам, и вообще, есть ли у Него желания, или же Он, как совершенное существо, совершенно освобожден от желаний, что было бы логичнее предположить, - нам неизвестно.
Опять же, исключительно из фантазийных предположений, мы можем заключить, что наш мир заселили несколько богов. Трудно подозревать в этике Творца, сотворившего мировую экосистему с ее отвратительным пожиранием всех всеми. Чем провинился перед Богом заяц, которого пожирает волк? Чем провинился хлеб, морковь, чесночный соус? Мир полон страдания, степень которого могла бы показаться меньшей у человека, как вершины пищевой пирамиды, но едва ли меньше, потому что нервная система человека тоньше, и поэтому даже пустяк для него бывает мучителен. Поэтому едва ли животные страдают больше человека, и прийти к такому выводу легко, если сравнить переживания актрисы Гурченко с переживаниями клинического идиота Селиванова. Когда я пытался приучить кошек ходить в унитаз, я навсегда разочаровался в своих фантазиях, наделявших животных крупицами разума. Они даже не идиоты, Tress!
Мясоеды уверяют нас, что страдания животных мучительны для вегетарианца в той степени, в какой он наделяет животных свойствами людей. Моя жена, ветеринар, делающий хирургические операции и вскрытия только что умерших животных, знает запах крови, запах живой, вскрытой плоти. Когда она слышит этот запах в мясном отделе гастронома, то не может преодолеть отвращения, потому что знает: мясной товар пахнет живой плотью, то есть, материей, способной нести в себе такую же одушевленную способность быть живой, какую мы имеем в собственной, человеческой плоти.
Вегетарианцы остроумны. Я слышал такой довод. Возьмите волчонка, положите перед ним яблоко и зайца. Он съест зайца и станет играть с яблоком. Возьмите ребенка – он съест яблоко и станет играть с зайцем. Мясо не составляет потребности нашего тела. Его пожирание не прописано в нашей генетике. У нас нет видящих в темноте глаз, острых клыков, щипцовой пасти, острого слуха, быстрых ног, нет защищающей от паразитов, живущих в мясе, микрофлоры, нет ферментов в желудке и кишечнике, которые бы так же успешно, как у хищника, справлялись с перевариванием мяса. Самое жестокое, на что кое-как рассчитана наша биология – поедание рыбы, но и рыба противна, если ее вкус не улучшить приправами. А яблоко превосходно без приправ, само по себе.
Это значит, что мясо ядовито. В отличие от наркотиков, действие которых главным образом направлено на ЦНС, и потому вызывает нервное оглушение, мясо не вызывает оглушения, но в остальном оно действует как наркотик.
Возьмем, к примеру, одну из гипотез привыкания к алкоголю. Алкоголь разрушает цитохром Р-450. Без цитохрома клетка погибнет. И потому ее внутренняя экологическая система восстанавливает Р-450 с избытком, чтобы в следующий раз хватило и алкоголю на его химические забавы, и себе на жизнь. Но избыток цитохрома ведет к раку. И потому алкоголь становится необходимым, как средство против тех изменений, которые он сам же и вызвал. Так яд становится предметом первой необходимости для измененной ядом системы.
P.S. в комментариях, простите за болтливость.
так глубоко библия не копает))
Алексей Тетерин
наверно. И не убий это видимо для верующих что-то чисто голубокровное
Ну, если Исус засталяет нас вкушать его плоть и пить его кровь, то о каком отношении,
к животным -может идти речь....
Да, животных надо беречь, это понятно зеленым и нам с вами, в сытости и тепле. Обьясните это сирым, голодным и убогим. Они не вспоминают о животных, а только используют их, а о Библии и вере тем более.. Такой вот нонсенс..
я не ношу шубы. и одно дело где без шкуры не выживешь, и другое понтов ради
В их страданиях Бог не виноват. Виноват человек, каждый из нас и вы в том числе. Бог не создавал страданий.
Алексей Тетерин
Бог не делает ничего просто так. И если боль животных существует то для чего то.
Игорь Поляков
Животные по библии существовали и умирали РАНЬШЕ человека
Nataly Ksenofontov
Как можно во всё это верить??? Вот людям мозги промывают в церквях)))
Здесь идея любящего бога разница и конечно животные испытывают страдания, а вот использовать их мясо и шкуры это следствие естественного отбора. Без этого человек бы вымер.
Алексей Тетерин
вымер - согласна. Но не тперь.
а что неверующие шубы уже не носят? и мяса не едят (? вот новость то!!!
Алексей Тетерин
неверующим пофиг - им закон не писан...так что))) плз к ответу), дорогая мадам)
Алексей Зимин
Понятно. Нет ответа - переходим на личности. Очень знакомый приемчик.