Преобладающее отношение к Высшим Силам у иудохристиан страх и раболепие, у язычников — согласие и сочувствие. В отличие от иудохристиан славяне не считали себя ни изделиями бога, ни тем более, его рабами. Иегова иудеев из "ничего" сотворил, а РОД славян ИЗ СЕБЯ породил! Такое понимание снимает противопоставление естественного и божественного духовного и материального, свещенного и мирского, Природы и человека.
То, что из ничего произошло, в ничто должно и обратиться, а славяне считали себя потомками ПРАРОДИТЕЛЯ — РОДА, его кровно-духовными родичами и природными воплощениями; его земными наследниками. Отсюда их высокое человеческое ДОСТОИНСТВО И ВРОЖДЕННОЕ БЛАГОРОДСТВО.
Род воспитывал отважных, жизнерадостных людей, сочетавших духовное богатство, нравственную чистоту и телесное совершенство. Верность, честность, искренность, радуйте — эти драгоценные качества тысячелетиями закреплялись в нашем подсознании, в родовой памяти. В других языках нет слов, равнозначных таким нашим понятиям, как ДОБРО, ПРАВДА, ПОДВИГ, ВОЛЯ, ВЕЧЕ, вытекающими именно из языческого мирочувствования русичей.
Каждый мужчина был воином, способным защитить себя, свой Род, свою Родину. Славяне взращивали в себе бесстрашие. Против них трудно было воевать не только из-за высокой физической подготовки, но и из-за особенностей их ВЕРЫ. Наши Пращуры были убеждены, что бессмертие достигается жертвенным служением Родной Земле. Сам Перун возглавлял грозную дружину, состоящую из душ погибших в сече бойцов. "Мертвые сраму не имут! " — такие воины в открытом бою были непобедимы. И именно они в великодушии своем умели прощать личных врагов, ибо прощать имеет право только сильный. Прощение ничего не стоит, если прощающий бессилен наказать.
Глубинный смысл заключен в нашем древнейшем, дохристианском привете расставания "Прощай! ". Человек перед разлукой просит другого: прощай меня непрестанно, прощай всякий раз, как вспомнишь обо мне, ведь можем больше не свидеться...
Религия, вера
Русский для христианина-язычник, а христианин для русского-поганец?
Христианство впитало в себя все лучшее из язычества, оно из него вышло. И как раз русский - христианин, гораздо привычнее звучит, нежели русский нео-фашист-язычник.
Не совсем так. .
Язычник это греческое понятие означающее представителя чужого народа с его зарубежной культурой. .
У нас в России христианство это и есть язычество как культура византийская. Пришедшая к нам из-за бугра.. .
А относительно того, что русский у себя на родине язычник - это по моему попытка нарваться на грубость. . Представьте, что придет к вам в гости кто-то, и начнет убедительно утверждать, что вы тут гость на вашей собственной кухне. .
У вас возникнет желание попрощаться с этим товарищем, а может даже и с торжественным занесением в грудную клетку воспитательных витаминов от хамства
Виталий Уманец
"Я" наше общее на ВСЕХ не только ЖИЗНЬ ,но также СМЕРТЬ ,а то и "спор Света Жизни Искр с растящих отрицанием их поля злой Тьмы" томительные В ВЕЧНОСТЬ СБОРЫ ожидание ВРЕМЕНЕМ биллионов твоих годов ЧЕЛОВЕК
Русскийй всегда православный. Русский и есть христианин.
Россия возникло изначально как Христианское государство:
1) 860 год - Основание Руси
2) 860 год - Крещение Руси при Аскольде и Дире. В конце IX века Русская епархия уже числится в списках константинопольских епископий сначала на 61-м, потом на 60-м месте. Эти события иногда именуют первым (Фотиевым, или Аскольдовым) крещением Руси.
3)957 год - крещение Руси при княгине Ольге
4)Согласно В. Н. Татищеву (на основе спорной Иоакимовской летописи) , симпатии к христианам и христианству проявлял киевский князь (972—978 или 980) Ярополк Святославич, убитый варягами по приказу своего брата Владимира.
5)988 - Крещение всей Руси при князе Владимире
6)Множество воин Русь провела для сохранения своей веры - со шведами (битва на Неве) , с крестоносцами (ледовое побоище) . Тысячу лет Россия воевала с Польшей, главной причиной воин было то что Россия непринимала католичество. На эту тему можно привести множество примеров.
Не даром говорится: кто не православный тот не русский.
1) 860 год - Основание Руси
Денис Кукин
вопрос о этносе, а россиянины которые молятся еврейскому божку, эт вообще непонятно кто
По статистике русских-христиан больше, чем русских-нехристиан. Выходит большинство русских - поганцы?
Денис Кукин
статистика имеет пользу только оформленная на мягкой бумаге
Вообще-то "поганец" - буквально, "деревенский" (paganus, лат.)
Денис Кукин
древние скотоводы и не были городскими жителями
В наши времена понятие "русский" имеет такое же значение для меня как и значение слов-обозначений : "американец" , "австралиец" , "европеец" , потому что Очень Давно - на "ЗАРЕ" Разделения В ЭРЕ ДУШЕВНОГО ЧЕЛОВЕКА на Человеческие нации и народности, т в о р е ц ЧЕЛОВЕКА п р е д у п р е д и л ВСЁ Человечество : НЕ ПОКИДАЙ МЕСТО РОЖДЕНИЯ СВОЕГО И ПРИДУ К ТЕБЕ И НАЙДУ ТЕБЯ (ВО ВРЕМЕНИ ИСТИННОГО ПУТИ ТВОЕГО мною ко мне Чрез Тебя ) , но Духу "БожьЕГО Я" "ненасытному в познании ТЕЛА ЕГО" - Космоса и Всего слагаемого Его - Вселенной Вселённых ИМ И В НЕГО - ВСЕМ ВО ВСЁМ, - не было, нет и не будет дела до СЛОВА ЖИВОГО ещё Многое и Долгое ВРЕМЯ ДО ВСТРЕЧИ ЧЕЛОВЕКАБОГОМ \X/ БОГАЧЕЛОВЕКОМ ЕДИНЫМ ТВЁРДЫМ ЖИВЫМ ДУХОТЕЛОМ У Которого ДУШАТЕЛО НА САМОЙ ГРАНИЦЕ ТЁМНОГО КОСМОСА ЕГО И СВЕТЛЫХ МНОГИХ КОСМОСОВ В ГОРОДЕ где и есмъ одна единственная дВЕРЪ ВСТРЕЧИ ИХ ВО ЕДИНОЕ ТЕЛО АБСОЛЮТНОГО творца ВСЕГО ВО ВСЁМ - то и есть ДЕЛО ВРЕМЕНИ для становления ЧЕЛОВЕКА Полным Подобием Богу и творцом далее Подобных Ему Истинных Богов для абсолютного безвременья ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ. я натыкал как смог это понятое мною и я для всех людских религий, наций, народностей и организующего их института власти и управления ими и есмъ тот кого распинали, проклинали, сжигали, насиловали и "рот затыкали" = Я ПОГАНЕЦ И ТВОЙ И ТЕБЕ ЧЕЛОВЕК то пока-+пока и до ТОЙ ИСТИННО ВАЖНОЙ ДЛЯ ТЕБЯ ВСТРЕЧИ минуя Все и Жизни И Смерти МОИ ЗА ТЕБЯ
Лучше, когда русский для русского - просто русский.