Религия, вера

Дозволенно ли христианину насмехаться над язычниками?

Если христианин верит в Единого Бога, который всем управляет и который является Единственным принимающим молитвы, то может ли он насмехаться над папуасмами, призывающими дождь? 1) Ведь если он начнет насмехаться над ними, то он отрицает Единого Бога, который единственный принимает молитвы. 2) Ведь он откажется от Бога, который всем управляет. В нагорной проповеди ведь сказано, что Бог посылает дождь и верующим и язычникам. Тогда, как может верующий насмехаться над своим Богом?
Нет не может. Я не христианин, по этому насмехаюсь иногда над нелепостью православного язычества. :-) Возможно, Бог исправит со временем.
Лилия Атаханова
Лучший ответ
Виктор Чикунов Дибилоидный тролль ты обычный.
верующему все можно!

но не все одинаково полезно
Насмехаться по меньше мере - глупо, по крайней мере - грешно.
Нет. Тот, кто дает наставление, должен быть «мягким со всеми.. . сдерживать себя, когда претерпевает зло, с кротостью наставлять настроенных недоброжелательно» (2 Тимофею 2:24, 25).
Насмехаться -- нет, но вразумлять огнем и мечом -- должно.
Алла Блюсенко
насмешка над кем либо не входит в число христианских добродетелей
Никакой логики в ваших размышлениях нет. Язычники сквернят себя идолами, и над ними хоть смейся, хоть нет, это им не поможет. "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных... " Евангелие от Матфея 5 глава. Кстати здесь нет слова "язычники", но неправедные, что не обязательно язычники... неправедный тот, кто не делает правду, а согрешает, сейчас таких называют атеистами. Вы видите разницу между атеистом и язычником, участвующим в поклонении идолам?
Алексей К кресты, распятый Иисус , мощи - это разве не идолы ?Это мерзость вызывает у нормального человека.Так что прежде чем осуждать других посмотрите на себя.
Хейри Наталья Хотите сказать, что папуасы видели дождь только на картинках?

Хотите сказать, что папуасы не призывают дождь и не славят своих божеств, когда наступает сезон дождей?

Не будьте книжником=)
нет, но иногда очень хочется поржать над особо злобными
Д@ня ...)
Языческое мировоззрение строится на взаимоотношениях рода и богов. Христианство направленно на выстраивание межличностных отношений. В эпоху раннего язычества никому и в голову не придёт думать о чувствах человека. Для выживания рода нет моральных пределов: лучшая жертва для богов - люди (или животные - позже) . В Христиантве оговариваются тонкие взаимоотношения и в семье, и в социуме и психологическая организация личности.

Жизнь христианина имеет смысл: жизнь земная сменяется жизнью загробной, и нужно постараться попасть в приличные условия жизни после смерти. Язычникам надо выжить здесь и сейчас, загробной жизни как таковой не существует, потусторонние силы практически реальны, они существуют вокруг тебя. После смерти ты продолжаешь своё существование на Земле.
Язычество никуда не делось, так и продолжает жить в качестве одной из сторон нашего двоеверия. И, кажется, в своём более позднем варианте продолжает приобретать приверженцев.. .

Но это просто потрясающе, как должна была измениться психология людей для того, чтобы от языческих верояваний перейти к Христианской религии, для того чтобы выстроить новое учение не от лица рода - а от лица жертвенного агнца!
Teymur Teymur
Алексей К - 100000000000000 за невежество ваше
Да! , только на безопасном расстоянии
Eлена Уляхина
Дон Хуан Матус тебе в помощь, Брат.
Sofiya Ali
Макс Едилов Ай браво.