Еще как дозволено) Но прежде, чем медитировать, надо узнать, как это делать правильно.
Почитайте про Григория Паламу и исихазм.
Батюшки, говорящие, будто медитация - это бесовство, просто невежественны.
Религия, вера
Христианство и медитация? Дозволенно ли христианину медитировать?
Коко Шанель
лишь в невежественном и поверхностном обывательском сознании исихазм и медитация одно и то же
Медитация -это желание проникнуть в царство небесное с чёрного хода, христиане встречают Христа только у царских ворот
нет. Это не христианская практика.
Освобождение мозга от разума даже на время крайне опасно. Святое место пусто не бывает. Его могут занять абсолютно несвятые персоны из мира духов. Это как игра в стульчик: кто успел, тот и сел. Зачем же тогда так беспечно косячить?
От Луки 11:24-26:
24 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: «возвращусь в дом мой, откуда вышел»;
25 и, придя, находит его выметенным и убранным;
26 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, — и бывает для человека того последнее хуже первого.
От Луки 11:24-26:
Yulia Kundzich
Вот такие нелепые вещи и пишут невежественные люди на православных сайтах)
Медитация - это не опустошение ума, а, наоборот, заполнение ума благим, и вытеснение из ума благим неблагого.
"медитировать"-сосредоточить внимание (луч сознания) на избранной точке внутри черепа, где пересекаются чакры. Щёлк-и ты уже во тьме внешней. А хорошо ли это? Пользы-то нет никакой. Нет, такая медитация не нужна. Является ли молитва медитацией? Не думаю. Потому что при молитве не происходит перемещения во тьму внешнюю.
Как вариант-если чел атеист, тогда пусть попробует-чем чёрт не шутит. Может и выжгет свой атеизм, это уж как получится. Там во тьме явится чёрт самолично, может и будет толк для атеиста. Своё "я" там осознаёшь и это необходимо будет объяснять самому себе хотя бы.

Yulia Kundzich
:)))) Где ж вы такие наставления получили, или где вычитали такую нелепость?
"сосредоточить внимание (луч сознания) на избранной точке внутри черепа, где пересекаются чакры. Щелк, и ты уже во тьме внешней."))
Во-первых, если развить состредоточение (шаматху), то возникает не тьма, а, наоборот, вспыхивает Ясный Свет.
Во-вторых, вы бы хоть выяснили, что такое чакры на самом деле)
Иисусова молитва -это медитация для христиан.
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного.
Не запрещено, но бессмысленно.
Исихазм. Там есть своя медитация.