Религия, вера
Почему в христианстве запрещена медитация ?
В целях безопасности христианина, поскольку, в отличие от молитвы, нет гарантий качества общения.
потому что несуществующему Богу нужны рабы божьи а не думающие самостоятельные люди работающие с своим умом
Медитация это выход на контакт с высшей силой, а вдруг ты через нее узнаешь правду, вот и не любят они, когда люди знают больше их.
Христиане используют практику медитации в восточном смысле и сегодня, хотя немногие так ее называют. Любой желающий может открыть утреннее правило православного молитвослова и увидеть там следующие слова:
"Востав от сна, прежде всякого другого дела, стань благоговейно, представляя себя пред Всевидящим Богом, и, совершая крестное знамение, произнеси:
Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, Аминь.
Затем немного подожди, пока все чувства твои не придут в тишину и мысли твои не оставят все земное, и тогда произноси следующие молитвы, без поспешности и со вниманием сердечным…"
Такая же рекомендация дается в канонических молитвах перед чтением Псалтири. По своей сути эта инструкция ничем не отличается от тех, которые вы можете найти в любом современном пособии по медитации — как религиозной, так и светской.
Христианство и есть медитация на Облик Вечного Отца.
Потому,что это учение в котором медитация помеха,а не помощник. Все просто.
потому что не христианская практика
Медитация - это вид молитвы. И наоборот. Каждая духовная школа стимулирует своих адептов к собственной методике обращения Извне.
слово отсутствует
практика присутствует
приведение человека в измененное состояние сознания монотонными молитвами, повторяющимися движениями, особой музыкой, дымом.
человек при этом не должен думать о суетном. а поощряется отвлечение и т.н. духовное созерцание.
практика присутствует
Молитва - та же Медитация. Настрой одинаковый. Только в Медитации чаще до Объекта на который Молишься, или Медитируешь "доходишь".
в некоторых вариантах медитация имеет религиозную составляющую
Чего только священники не запрещали... это всё от невежества попов.
в ней у человека есть шанс пощнать себя и бога в себе, а это не выгодно пастухам стригущим овец в стойле цырковном
медитация - это общение с падшими духами !
Они все-равно ею занимаются - это молитва, сосредоточение на боге и тд в таком духе.
А молитва разве не медитация, ведь в такую глубину может занести
Не запрещена.
Исихазм, например.
Тада такого слова еще не знали.
там отсутствует понятие "медитация"...
там приводится аналог этого состояние, как - молитва..)