Религия, вера

Почему в христианстве запрещено многожёнство?

Библия отнюдь не запрещает многоженство, а Ветхий Завет и раввинистическая литература подчеркивают законность полигамии.

Рассказывается, что царь Соломон имел 700 жен и 300 наложниц (1 Царств 11:3). И о царе Давиде говорится, что у него было множество жен и наложниц (2 Самуила 5:13). В Ветхом Завете также содержатся указания, как следует распределять имущество мужчины между детьми от разных жен (Второзаконие 22:7). Единственное ограничение, касающееся многоженства, состоит в запрете брать в жены двух сестер (Левит 18:18).

Талмуд рекомендует иметь не более четырех жен. Среди европейских евреев многоженство было распространено вплоть до XVI в. У восточных евреев многоженство существовало до тех пор, пока они не эмигрировали в Израиль, где оно запрещено светским законодательством. Однако религиозный закон, в ряде случаев имеющий преимущество перед светским, допускает наличие у одного человека нескольких жен.

А что же Новый Завет? Отец Юджин Хиллман в своей глубокой и серьезной книге “Новый взгляд на многоженство” отмечает: “...нигде в Новом Завете нет явного указания на то, что брак обязательно должен быть моногамным, или какого-либо предписания, запрещающего многоженство”. Более того, Иисус (мир ему) не выступал против полигамии, хотя она была распростраена среди евреев в его эпоху и в том обществе, где он жил.
Отец Хиллман подчеркивает тот факт, что Римская церковь запретила полигамию, стремясь согласовать положение с нормами греко-римской культуры, которые предписывали иметь одну законную жену, допуская в то же время институт наложниц и проституцию. Автор цитирует св. Августина: “Сейчас, в наше время, и согласуясь с римским обычаем, не допускается более брать себе вторую жену”.

Африканские церкви и африканские христиане часто напоминают своим европейским братьям, что церковный запрет на полигамию является не исконно христианским установлением, а всего лишь определенной культурной традицией.
Meri Anahit
Лучший ответ
Потому что запрещено, во многих науках запрещены определённые вещи===что же васэто не волнует...?
Потому что лучше фактическое качество, чем демонстративное количество)))
N A
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
(Быт. 2:23,24)
Manuchar Barbakadze
а ты многочлен?
Viktor Friesen
Бог не создал нескольких жен для одного Адама- этим дал норму брака- 1 муж+1 жена.
K@mill@ ..............
Потому что христианство распространялось среди людей, которые не жили многоженством и другое они бы не приняли.
В христианстве много чего запрещено, у них например и думать критически и анализировать святое писание тоже грех... .
На самом деле многоженство одобрено Библией, просто христиане об этом незнают потому что не читали Библию....
Feruz Karimov
Потому что это грех.
Ав
Автоюрист
Потому, что христианство, ушло очень далеко, от первобытно-общинного строя.
До Завершении Религии Ислам нет ни ограничении, ни Позволении!
У многих пророков были более одной жены!
Ни в Торе ни в Библии нет запрета иметь несколько жен.
Этот запрет - решение одного из Никейских Соборов.
изначально Бог дал адаму одну жену ни 3