Религия, вера

Странно. Стоит кому-то написать про БОГА Иисуса Христа, как...

... тут же следуют поправки верующих - мол, Христос не бог, а сын божий. Я правильно понимаю, что здесь собрались исключительно еретики-ариане, для которых решения первого Вселенского собора в Никее не писаны, и на Символ веры они плевать хотели?
Дэннис Гольцов
Люди, которые думают, что они знают всё на свете, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Дэннис Гольцов Блестящий ответ. Если вы все знаете - скажите, какого цвета глаза у моей жены? Какова протяженность горной системы Урал? Сколько притоков у Енисея? Кто забил решающий мяч в финальном матче чемпионата мира по футболу в 1990-м году?
Бог в христианстве Един и трех ипостасях. . Отец Сын Святой Дух

Для некоторых это не так. . ну что же, пусть остаются там, где им нравится
Андрей Гомжин
Ну ты и сюда взгляни

1 Коринфянам.
Гл12
3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
Любовь Цикилек
Дэннис Гольцов Так и ты сюда взгляни:
Веруем во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца всех видимых и невидимых.

И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия единородного, рожденного от Отца, то есть из сущности Отца, Бога от Бога, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, не сотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша, яже на небеси и на земли; нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего, и воплотившася и вочеловечшася, страдавша и воскресшего в третий день, и восшедшего на небеса, и паки грядущего судити живым и мертвым.

И во Святого Духа.
Глаголющих же о Сыне Божием, яко бысть время, егда не бе, или яко преже неже родитися, не бе, или яко от не сущих бысть, или из иныя ипостаси или сущности глаголющих быти, или превратима или изменяема Сына Божия, сих анафематствует Кафолическая и Апостольская Церковь. Аминь
Айнур Карекеева Апостол Павел говорит много важных вещей, но, пожалуй, самое существенное — это его слова о том, что никто не может исповедовать Иисуса Господом иначе, как Духом Святым. Буквальное значение греческого выражения в этом стихе: «никто не может сказать: Господь Иисус, если не в Духе Святом».
Айнур Карекеева Слова эти звучат в характерном контексте: апостол говорит о духовных дарах и сравнивает несвободное состояние экстаза при идолослужении с дарами Святого Духа, столь обильными в древней Церкви. Говоря об идолослужении, он употребляет выражение ήγεσθε άπαγόμενοι, очень точно переданное в славянском пререводе: «ведоми ведостеся». Глагол άπάγω имеет значение «уводить, отводить», и используется в таких выражениях, как «отводить в тюрьму, уводить чужую жену». Апостол говорит о несвободе идолослужителя, выражающейся, в первую очередь, в том, что идолослужение связано с приведением человека в определенное состояние.
Айнур Карекеева Апостол противопоставляет этому состоянию несвободной экзальтации, умопомрачения, подчинение человека власти, господству Иисуса. Исповедание Иисуса Господом — это ни к коем случае не состояние человека, но его жизненная позиция, которая может быть выбрана только свободно. И именно это исповедание апостол называет основополагающим даром Святого Духа, таким, который позволяет отличать христианство от всего остального.
Иисус Христос Бог!! !

Сын Божий — Логос (греч. Логос – слово, мысль) , Слово Божие, Бог Сын, вторая ипостась Святой Троицы.

Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Сын Божий обладает всеми Божественными свойствами. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Сын Божий равночестен в Своем Божественном достоинстве Отцу и Святому Духу.

Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы Сын Божий единосущен с Ними, обладает единой Божественной сущностью (природой) со Отцом и Святым Духом. Как и всем Лицам (Ипостасям) Святой Троицы Сыну Божьему воздается единое и нераздельное поклонение, то есть поклоняясь Ему, христиане поклоняются вместе с Ним Отцу и Святому Духу, имея в виду Их общее Божество, единую Божественную сущность.

От двух Других Лиц Святой Троицы Сына Божьего отличает личностное (ипостасное) свойство. Оно заключается в том, что Бог Сын рождается Богом-Отцом. Он рождается из Божественного существа (естества) Отца, а не из ничего или другим образом. Он рождается не так, чтобы от существа Отца что-либо отделилось или Отец чего-либо лишался. Рождение Сына Божия есть рождение неразлучное, Сын родился от Отца, но не отделился от Него. Рождение Сына Божия есть рождение вечное, оно никогда не начиналось и никогда не оканчивалось.

Рождение Сына Божия Отцом есть вечное и неразлучное рождение Божественного Слова Божественным Умом. «Нет и не будет слова, которое выше этого Слова. Оно не лишено Ума или Жизни, но обладает Умом и Жизнью, поскольку имеет рождающий Его Ум, существующий сущностным образом, то есть Отца, и Жизнь, то есть Святой Дух, существующую сущностным образом и сосуществующую с Ним» , — говорит св. Максим Исповедник. «Свет Отца, Слово Великого Ума, превосходящее всякое слово, Высший Свет высочайшего Света, Единородный Сын, Сияющий вместе с Великим Духом, Добрый Царь, Правитель мира, Податель жизни, Создатель всего, что есть и будет. Тобою все живет» , – воспевает Божественное Слово св. Григорий Богослов.

Для того, чтобы понять как Божественный Ум рождает Божественное Слово святые отцы указывали на ум и мысль (внутреннее слово) человека, являющегося Образом Божьим. «Ум наш – образ Отца; слово наше (непроизнесенное слово мы обыкновенно называем мыслью) – образ Сына; дух – образ Святого Духа, – учит святитель Игнатий Брянчанинов. – Как в Троице-Боге три Лица неслитно и нераздельно составляют одно Божественное Существо, так в троице-человеке три лица составляют одно существо, не смешиваясь между собой, не сливаясь в одно лицо, не разделяясь на три существа. Ум наш родил и не перестает рождать мысль, мысль, родившись, не перестает снова рождаться и вместе с тем перебывает рожденной, сокровенной в уме. Ум без мысли существовать не может, и мысль – без ума. Начало одного непременно есть и начало другой; существование ума есть непременно и существование мысли» .

Бог Отец сотворил мир Словом Своим во Святом Духе. Он "Словом рассеял тьму, Словом произвел свет, основал землю, распределил звезды, разлил воздух, установил границы моря, протянул реки, одушевил животных, сотворил человека по Своему подобию, привел все в порядок", – говорит св. Григорий Богослов. На Предвечном Совете Святой Троицы принято решение о воплощении Слова Божьего, предначертано принятие Им человеческого естества. "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца", – говорит Иоанн Богослов (Ин. 1:14).
В Воплотившемся Божьем Слове – Богочеловеке Иисусе Христе, Который есть Бог и Слово Отца, по сущности обитает вся полнота Божества телесно (Кол. 2:9). Приняв человеческую природу, Божественное Слово соединило тварное и Нетварное естество, открыв уверовавшему в Него человеку путь к обожению.
Свидетели Иеговы распространяют свою ересь

Мф. 24:9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
Мф. 24:10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
Мф. 24:11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
Мф. 24:12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
Мф. 24:13 претерпевший же до конца спасется.

Иисус Христос сказал: “Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные ...
в библии Иисус описывает себя как сын человеческий, так его и нужно воспринимать. если вы следуете положениям соборов вопреки Библии, как вы себя можете называть последователями Христа?
Дэннис Гольцов Я себя не называю последователем Христа. Я атеист.
Такие поправки действительно делают еретики, так как в Библия четко написано Христос это Бог. И смешно бы было слушать людей, которые утверждали бы, что ребенок не является человеком, а только сыном абсурд полнейший. Только вот по отношению к Иисусу Христу это почему-то считают возможным. И дело даже ни в Никейском соборе и Символе веры, а в нежелании признать очевидное, сын Божий значит Бог.
Сергей Гулый
Дэннис Гольцов Можно попросить вас дать ссылку на писание, в котором четко написано, будто Христос - это Бог?
Сергей Гулый Иван если вы хотите увидеть эту фразу " Христос-Бог "то нет такого места, но если прочитаете внимательно в контексте то поймете про что идет речь Вот одно из них евангелие от Иоанна гл. 1ст.15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня. А по факту своего земного рождения Иисус родился на пол года позднее Иоанна, так что Иоанн будучи пророком посланным от Бога подтвердил Божественность Иисуса. И ещё одно место из Ветхого Завета Исаия гл.42 ст.1 Вот, Отрок Мой Которого Я держу за руку, избранный Мой к Которому благоволит душа Моя Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд." так что посудите кем является Иисус Христос.
Здесь собрались люди очень разные, я так думаю. Про религию мало понимаю, знаю что Бог - во Мне. А можешь написать тот же текст, только доступным языком?
Кажется, первый Вселенский собор в Никее плохо читал Библии или не читал ее вообще. Разве Бог будет судить людей по тому, что принял какой-то собор? Или все-таки по своему Слову?
Bekzatalinur Rahimbaev