Религия, вера

Действительно... человеку была предоставлена свобода выбора, тогда при чём же здесь Судьба?

Судьба безусловно у каждого из нас есть. Как говорится: "Чему быть суждено-обязательно будет". Но есть и свобода выбора, которая заключается в том, что у нас есть возможность выбрать между добром и злом. Ведь наша нынешняя жизнь есть следствие наших же прежних поступков, за которые придется возможно отвечать не только нам, но и нашим потомкам. Ведь как известно, что посеешь, то и пожнешь. И вот тут-то и следует вспомнить о выборе, который мы каждый раз делаем в тех или иных ситуациях. И что греха таить не всегда мы поступаем по совести. И порой, вместо того, чтобы достойно прожить отведенный нам судьбой промежуток времени и оставить после себя добрую память, воспитанных детей, учеников, дела и свершения которыми можно гордиться мы бездарно живем и впустую растрачиваем годы жизни. И вот тут уж Судьба ни при чем. Как говорится: "Нечего на зеркало пенять... " И порой рад бы все исправить, начать заново, а времени-то уже нет, потому, что время жизни, отведенное судьбой заканчивается и ничего не исправить. А ведь был выбор, был...
Евгений Смирнов
Лучший ответ
кем предоставлена и зачем?
В древнерусском языке слово «судьба» часто употреблялось в значении «суд» , «приговор» или «предопределение» . Поскольку люди думают, что существует некая сила, которая неведомым образом и неизбежно предопределяет будущее, ее чаще всего приписывают какому-нибудь богу. Вера в судьбу толкает некоторых людей на из ряда вон выходящие поступки. Во время Второй мировой войны японские летчики-смертники верили в камикадзе, или «ветер богов» . Представление о том, что у богов есть замысел и что возможно играть в нем какую-то роль, придавало их страшной смерти религиозную окраску. Подобные случаи, происходившие в последнем десятилетии на Среднем Востоке, часто широко освещались средствами массовой информации. Как отмечается в одной энциклопедии, фатализм играет важную роль в этих «имеющих религиозную подоплеку терактах» .
Некоторые подобно Кальвину говорят, что Бог предопределил грехопадение человека еще до его сотворения и ‘избранных’ — еще до грехопадения. Но если бы это было так, то давать Адаму и Еве надежду на вечную жизнь, будучи абсолютно уверенным, что они не смогут реализовать ее, — не лицемерие ли это со стороны Бога? Кроме того, нигде в Библии не отрицается, что у первой человеческой пары был выбор: либо следовать Божьим указаниям и жить вечно, либо отвергнуть их и умереть (Бытие, глава 2).
То, что Бог предпочел не знать, каким путем пойдет человечество, не мешало ему пророчествовать о последствиях хороших и плохих действий людей. Нельзя считать виновным в аварии или обвинять в ее предопределении механика, который предупреждает водителя о неисправности его автомобиля. Точно так же нельзя обвинять Бога в предопределении печальных последствий действий человека.
Это справедливо и в отношении потомков первой человеческой пары. Еще до того, как Каин убил своего брата, Иегова предложил ему выбор, который тот мог сделать. Будет ли он господствовать над грехом, или грех будет господствовать над ним? Ничто не указывает на то, что Иегова предопределил неправильный выбор Каина и убийство им брата (Бытие 4:3—7).
Созданному «по образу Божию» человеку была дана свобода воли (Бытие 1:27). Она была необходима людям, чтобы они прославляли Бога и служили ему из любви, а не как роботы, каждое движение которых запрограммировано заранее. Проявляемая разумными, свободными созданиями любовь даст Богу основание опровергнуть несправедливые обвинения. Он говорит: «Будь мудр, сын мой, и радуй сердце мое; и я буду иметь, что отвечать злословящему меня» (Притчи 27:11).
Если судьба служителей Бога была бы предопределена, или, образно говоря, они были бы запрограммированы, то разве не ставило бы это под сомнение искренность их любви к своему Творцу? Кроме того, разве предопределенный выбор предназначенных к небесной славе и счастью людей без учета их личных качеств не противоречил бы Божьему нелицеприятию? И к тому же то, что одним оказывается такое предпочтение, а другие предопределены к вечному наказанию, вряд ли вызывало бы в «избранных» искреннее чувство благодарности (Бытие 1:27; Иов 1:8; Деяния 10:34, 35).
Наконец, Христос повелел своим ученикам проповедовать благую весть всему человечеству. Если Бог уже избрал тех, кого следует спасти, то разве это не стало бы помехой тому усердию, с которым выполняют это поручение христиане? Не стала бы проповедническая деятельность по существу бессмысленной?
Нелицеприятная любовь Бога — это величайшая сила, способная вызвать в людях ответное чувство любви к нему. Наибольшим выражением любви Бога стало то, что он пожертвовал своего Сына в пользу несовершенного, грешного человечества. Предвидение Бога в отношении его Сына — это особый случай, который заверяет нас в том, что все покоящиеся на Иисусе обетования несомненно будут исполнены. Так то и мы можем воспользоваться свободой воли и получить дар вечной жизни!
Юлия Топчий
При всём богатстве выбора, вы будете использовать человеческий потенциал.
Слово-Судьба, это скорее оправдание своих действий .
Алмаз Ищанов
посеешь характер-пожнешь привычку; посеешь привычку-пожнешь судьбу.. "Судьба-это и есть свободный выбор. Набор причин- следствий. мы просто не всегда умеем проследить эти связи. я тАк дум..
свобода выбора и дана для выбора судьбы. Судьбу некоторые неверно осознают, это не есть что-то неизменяемо предопределенное наперед. Судьба-это уже сотворенное в прошлом и настоящее. Судьбу увидишь оглянувшись в жизнь назад. Наш путь не ограничен ни с какой стороны, он широк, как необьятное поле, шагай как желаешь, а след на этом поле и есть судьба.
вот именно - ни причем....
Все просто.
Представьте яйцо, которое падает со стола в низ. То, что яйцо разобьется предопрелено тем, что оно упало со стола, а в низу твердый пол и нет ни кого рядом.

Когда мы осуществляем свой выбор, то мы всегда отталкиваемся от чегот то. Это и окружающие нас факторы и факторы нашей души. И все эти факторы изменяются под воздействием предыдущих макро, микро, нано и так далее событий. Поэтому наш выбор Предопределен заранее. Грубо говоря вы сядете на мягкий стул, чем на раскаленные угли. )

Бог, свят Он и велик! , создал этот мир. И нет и малейшей частицы, о которой бы Он не знал! И Он, и только Он знает обо всем происходящщем, и знает к чему все это придет!
Я понял этот вопрос так. Спасибо за внимание.
Сам Иисус сказал что судьбы нет но на всё есть время и случай
Рустам Пулатов Скажите пожалуйста, где именно вы это взяли?
я тоже не понимаю живи по божески и т. д. а если-судьба или карма у тебя быть негодяем и убитцей и за тебя уже всё решили? парадокс какойто получаеться.