Религия, вера
На самом деле Бог предоставил СВОБОДУ выбора или все же нет?
Представим себе себе что отец предоставил свободу выбора сыну и положил на стол две конфеты. Одна условно "плохая", а другая условно ""хорошая". Сын обладает разумом. Главная функция разума совершать ошибки тем самым накапливать опыт. То есть рано или поздно сын попробует две конфеты. И отец это отлично знает. Получается что сын получит рано или поздно получит наказание. Отец его спровоцировал. Если же по логике отца это была проверка (можно ведь плохую конфету и не ложить на стол) то значит отец ИЗНАЧАЛЬНО сомневается в сыне, а значит и в своем воспитании. Если отец был уверен на все 100% то проверку бы не учинял. Получается сына накажут за огрехи отца (не забудьте что ИМЕННО отец дал разум сыну - источник ошибок). ..Другая аналогия. Детский сад. Воспитательница дает две каши: манную и гречневую. "Ребята вы обладаете свободой выбора но если вы выберите манную кашу то вас накажут." - речь воспитательницы. Как вы думаете какую кашу выберут дети? И будет ли выбор свободным? ВЫБОР ПОД УГРОЗОЙ НАКАЗАНИЯ (ад или страшный суд, второе пришествие, смерть и т. д.) НЕ ЕСТЬ СВОБОДНЫЙ ВЫБОР. Если все должно быть свободно то оба выбора (Бог или сатана) должны быть равноправны без угрозы наказания при выборе одного из них. Тогда это свобода. Иначе - принуждение к выбору одной стороны.
Бог дал выбор - и в результате принудил одних считать родным испанский язык, других - арабский, третьих - английский, четвертых - русский и т. д. И акцент никто не отменял.
Какой с детства сказали язык родным считать, так человек по жизни и считает и подсчитывает.
Мы вольны выбирать путь от одной узловой точки Судьбы к другой!))
Так Бог он изгнал Адама и Еву из Рая за непослушание!
Но после смерти, они вновь пришли туда к Нему!))
Свобода выбора вещь условная, а не безусловная как многие думают.
Так как если человек праведен, то он свободен от греха, а если над кем грехи господствуют, те от них уже не свободны.
Разве Бог говорит можете вкушать, а можете не вкушать, можете воровать, а можете не воровать?
На самом деле дал свободу выбора.
И заранее предупредил об опасности ошибочного выбора, а то не был бы заботливым творцом.
А Вы предупреждение комментируйте как ультиматум, что не верно,
ибо многие просто не верят в Бога.
Нет смысла создать НЕСВОБОДНЫХ тварей, ибо какой толк создать биороботов?)
Неужели Бог не успевает что-то делать?)
ибо многие просто не верят в Бога.
Неужели Бог не успевает что-то делать?)
Руслан Шотов
я верю в бога и предупреждение воспринимаю как ультиматум
когда душа делает глупый выбор попробовать себя в роли Бога, то отправляется в бренное тело и покрывается умом. Вот как раз ваш вопрос тому пример.
Отец привёл сына в свой дом. Вот холодильник, там еда, в кране вода, её можно пить. Доместос из этой бутылки пить нельзя - умрёшь, с ножами тоже поосторожнее, обрежешься если - вот зелёнка, её тоже не пей, а смазывай раны... И самое главное - не делай из инструкций на этикетках и моих советов святую книгу.
Руслан Шотов
нет не так.... в Библии написано про ВНЕШНЕЕ РАЗУМНОЕ наказание. Наказывать будут не безличные события. ..А на счет зеленки.. читайте инструкцию .. Детям не давать и прятать от них. Не смог спрятать то виноват отец... мы еще дети по меркам Бога. Божьи дети как говорят на проповедях..
На самом деле не накажут
А без плохого не будет развития
Абсолютно совершенный Творец - тоже развивается через нас
Свобода выбора в рамках возможностей
А без плохого не будет развития
Свобода выбора в рамках возможностей
Бог не рекомендовал есть плод от определённого дерева, и всё. В чём проблема? Ребёнка предупреждали что шутки с электричеством опасны, но он не послушался и что? Родители виноваты, они так наказали ребёнка ударом тока? Бред.
Руслан Шотов
Нет.. Родители виноваты что не купили специальные розетки что это предотвращают. Ты имеешь дело с ребенком... если ты не дурак то должен понимать что слов мало... а мы все еще дети в глазах Бога... Божьи дети - так говорят на проповедях
Бог создал возможность совершения зла - это да, но это сделано ради добра, этому есть объяснение.
Дело не в наказании, а в последствиях. Ребенку говорят сунешь руку в огонь будет больно, ребенок берет и сует руку в огонь ему больно, при чем тут наказание.
Да и само слово наказание от слова наказ т. е. урок. Слово грех означает ошибка, поГРЕШность.
А свобода выбора она уравновешено, тем что человек совершает зло получает от этого какую-то выгоду а потом уже расплачивается, а совершая добро в начале надо расплатиться а потом получишь награду.
Руслан Шотов
нет не так.... в Библии написано про ВНЕШНЕЕ РАЗУМНОЕ наказание. Наказывать будут не безличные события (огонь). ..Нет.. Родители виноваты что допустили существование огня это как лекарство и написано БЕРЕЧЬ ОТ ДЕТЕЙ. Не сберег - виноват отец. Если ты не дурак то должен понимать что слов мало... а мы все еще дети в глазах Бога... Божьи дети - так говорят на проповедях
Бог и не давал абсолютной свободы.
Никто не позволит грешить, и не получить за это наказания.
Бог гоаорит, можешь выбрать путь, и в его конце получишь то что за этот выбор назначено.
По сути выбор и есть в том, что человек может либо стать праведником, и жить, либо стать грешником, и умереть.
А достигать одного из этих двух итогов человек может любым способом.
Жить где угодно, заниматься чем угодно, питаться чем хочет, жениться на ком пожелает, одеваться во что нравится, и т. д.
Мне кажется, что примеры здесь должны быть другие. Не две равноценные и полезные каши, а одна свежая, а другая испорченная - разве родители не объяснят ребёнку, что есть кашу, когда она испортилась вредно для здоровья. А если родители грамотные то ещё и объяснят какие именно последствия могут быть. Но при этом выросший ребёнок, когда у него в холодильнике каша испортится будет делать выбор - рискнуть и съесть или выкинуть и приготовить свежую. Или родители ребёнку объясняют, что руки в розетку совать не нужно. Но когда он остаётся один он делает выбор - попробовать или нет. При этом, если выбор будет в пользу засунуть пальчик в розетку и его ударит током, то это будет последствием принятого им решения, а родители просто предупреждали о таких последствиях. Также и здесь. Человек выбирает путь - путь Бога или путь Сатаны. Но Бог предупреждает о последствиях этого выбора.
Руслан Шотов
Нет.. Родители виноваты что не купили специальные розетки что предотвращают контакт с током и не выбросили испорченную кашу. Ты имеешь дело с ребенком... если ты не дурак то должен понимать что слов мало... а мы все еще дети в глазах Бога... Божьи дети - так говорят на проповедях.... но дело не в этом а в том что в Библии написано про ВНЕШНЕЕ РАЗУМНОЕ наказание. Наказывать будут не безличные события (ток или каша) .. это основное.... Наказывать будут не события а разумные существа (Бог- тоже личность в христианстве) и аналогия с кашей и током здесь не правильна
Безусловно, свобода, которую обещал Иисус, намного превосходит социальные и политические права и свободы, к которым сегодня стремится большинство людей. Когда Иисус сказал: «Если Сын освободит вас, будете действительно свободными», он имел в виду свободу от самого страшного гнета, который когда-либо испытывали люди,— от рабства греха
Руслан Шотов
вопрос не про это
на самом деле бога нет
Свобода относительная, предоставив выбор Бог показывает какими могут быть последствия. В Библии нет конкретных указаний на все случаи жизни, потому что мы свободны выбирать, решений одного вопроса может быть много, не обязательно только одно правильное.
" Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: Я ПРЕДЛОЖИЛ ВАМ вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство, любя твоего Бога, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным. " - так записано в Библии.
Руслан Шотов
не про это вопрос
Да предоставил но поставил и ограничения то есть границы дозволенности чтобы люди не переступали их для своего же блага.