Религия, вера

Почему для Доброго и Милосердного Бога святой является любая свобода выбора, даже если это свобода выбора маньяка?

Даже если это свобода выбора маньяков, которые совершают множество серийных убийств, издеваясь над своими жертвами, насилуя их, убивая.
Даже если это свобода выбора педофилов-насильников.

И всё это, Добрым и Милосердным - позволяется быть.

А когда спрашиваешь верующих - почему этот Добрый и Милосердный не возьмет и не остановит все эти столь омерзительные действия или даже просто не сделает так, чтобы НИКТО более не мог их совершать, они говорят, что Он ценит свободу выбора человека и не желает чтобы "они были как роботы".
Т. е. свобода выбора человека для него - превыше всего, для Него это, видимо, что-то святое.

НО при этом Добрый и Милосердный почему-то при этом лишает жертв маньяков или жертв педофилов-насильников, СВОБОДЫ ВЫБОРА, избежать своей участи и своих страданий.

Напрашивается один весьма парадоксальный и поражающий вывод.. вполне логичный и обоснованный - для Милосердного чья-то свобода выбора, превыше свободы выбора остальных людей. А в данном случае - свобода выбора маньяком и педофилов-насильников - маньячить и насиловать.

Вас это нисколько не коробит, господа верующие?
Вы честны с собой, и вас всё в этой ситуации устраивает?
Ольга Мыцик
По Библии, никакой свободы выбора нет.
Фил. 2:13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
Если долго изучать Библию и Коран. можно максимум найти намеки, что Бог в определенный момеент жизни человека делает ему предложение уверовать и исполнять заповеди, и кто отвергнет, того предает всяким грехам и заблуждениям, чтобы увеличить его заслуженное наказание.
Но ведь кто примет - тот получит то же самое море страданий, только незаслуженных.
Есть еще эзотерическое учение о свободе вседозволенности, которую дает вера.

Гораздо интереснее вопрос о том, как Он выбирает, кому дать успех или победу.
Дает менее достойному.
Напимер, было бы справедливо, если бы количество лишних килограммов зависело от привязанности к материальным благам.
Содержанки олигархов и валютные проститутки заплыли бы жиром. и им пришлось бы искать работу. А я имела бы фигуру модели и могла подзаработать этим денег на благотворительность.
Но нет, он все делает наоборот.

Насчет маньяка, женщины, мечтающие быть изнасилованными, реально существуют. Геи, надо полагать. тоже.
Но насилуют не их.
Саидовjon Шамсjon
Лучший ответ
Ольга Мыцик "Насчет маньяка, женщины, мечтающие быть изнасилованными, реально существуют. Геи, надо полагать. тоже."
))
Да, всё в этом мире через одно место... в смысле - через нелепые желание Создателя))

И ведь если бы маньяки насиловали исключительно тех, кто желает быть изнасилованным, их даже упрекнуть не в чем было - все довольны))
Хотя, они ведь часто и убивают своих жертв.
Но, думаю, найдутся и такие извращуги, которые мечтают быть и изнасилованными и убитыми))
Ольга Мыцик "Есть еще эзотерическое учение о свободе вседозволенности, которую дает вера."

А что именно там, в этом учении?
Ольга Мыцик Блин, не знаю, какой из ваших ответов выбрать лучшим. Первый раз такое.
Оба равноценно интересны и дополняют друг друга))
Ну вот зачем вы ответили с разных мест?))
Творец из-за любви к Своим тварям дал им возможность творить зло.
Запретив выставил бы сатане героем и жертвою.
А так пусть все покажут свое истинное лицо, и у многих создастся свое внутреннее убеждение что хорошо и что плохо.
Свобода выбора есть у любого человека, как хорошие так и плохие. Бог дал это Первым Людям. Дальше люди живут своей жизнью. Бог обращает на них внимание крайне редко. И только если очень его попросит.
Ольга Мыцик У жертв маньяков и педофилов-насильников, нет и близко никакой свободы выбора - избежать своей участи.
вы сами ответили на свой вопрос " Т. е. свобода выбора человека для него - превыше всего, для Него это, видимо, что-то святое."
Ольга Мыцик Только вот в случае с маньяками и педофилами-насильниками, Добрый и Милосердный их свободу выбора поставил ВЫШЕ свободы выбора их жертв.
Жертвы маньяков и педофилов не имеют выбора избежать своей участи, не так ли?
Материальное - это плёнка, живая мембрана между слоями положительной и отрицательной Информации. Она чистит и прогоняет через себя отрицательную информацию, делая её пригодной для Духа Истины, и служит преградой, которую Он сам себе поставил, чтобы не уничтожить большие запасы отрицательной информации. И в этой мембране, вынуждены действовать очень жесткие законы, так как через неё, взаимодействуют не вместимые человеческим умом силы.
Человек, тянется к материальным проявлениям Информации, так как видит их от начала своих взаимодействий в этом эоне, то есть, от начала формирования души в этом мире. А в материальный мир он пришел с ещё более низких духовных слоёв. Точка перехода от низших слоёв к высшим, - и есть материальный мир. Но чтобы увидеть Духовное Совершенство, человек должен разбудить в себе полное духовное зрение, чего он не делает, увлекаемый мимолётными желаниями, страстями и т. д. Чтобы видеть новое, нужно прежде оставить мечты о старом.
Чтобы освободиться от тяжести налипшей снизу отрицательной энергетики, стать легче, подняться и обрести духовное зрение, человек не должен иметь тяжелых материальных целей и желаний, кроме тех, что необходимы для поддержания жизни (есть, пить, спать…). Это даст возможность обрести духовное зрение. Но сразу, этого не произойдёт, потому что у каждого человека, есть мера того накопленного низкого духовного, которое человек должен переработать в высшее.
Если человек не делает этого добровольно, то этот процесс пойдёт через потери, страдания, боли, смерти, в соответствии с тем местом, которое человек займёт на Лестнице Совершенной Духовной Гармонии. А, желая обрести духовное зрение раньше, а тем более с помощью различных техник, человек не готовый к этому, духовно тяжелеет и опускается ещё ниже, совращаемый невыполненными желаниями и страстями.

Проявления Духа Святого в плёнке материального, на первый взгляд, иногда кажутся весьма странными. Так происходит по тому, что материальный мир проводит чистый Божественный Свет по своим каналам и Живой Свет вынужден двигаться только по ним, чтобы не уничтожить материальный мир. Золотая Лестница. кратко.
я этого и сам не понимаю. не наше дело. но я, через 3 кл. смерти, 40 дней комы, 10 месяцев горизонтально, 5 месяцев ползанья и др. пришёл к Богу.
Ольга Мыцик Как всё это связано с вопросом?
Во первых, выбор человека не является для Бога святым.
Во вторых, Бог уничтожит все зло на земле в определенное время, а сейчас Он дает время для людей сделать этот выбор, узнать Бога и раскаиться.
Ольга Мыцик Во-первых, я нигде не говорил что выбор человека для Бога является святым.
А говорил, что свята для него - сама свобода выбора человека.

Во-вторых то, что Бог когда-то что-то там уничтожит, не отменяет свех страданий, которые есть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
А так же не отменяет того факта, что жертвы маньяком и педофилов-насильников НЕ имеют свободы выбора - избежать своей участи.
С точки зрения программиста и психолога свобода воли невозможна.
Программисты вместо нее используют непредсказуемость поведения - но это ведь не то же самое, что свобода.
Психологи видят, что в ситуации выбора решение принимается на основе желаний. Любой выбор ведь ведет к исполнению одних желаний и блокировке исполнения других. Например, если деньги есть только на одну булочку, то если купишь булочку с повидлом, то булочку с изюмом уже не получишь, и наоборот. Поэтому мы покупаем ту булочку, которую хочется сильнее. Если есть какие-то данные в памяти о пользе обоих вариантов для здоровья, о том, какой из них наешься на более долгий срок и т. д., они тоже кладутся на чашки весов.
Соответственно, исполнить заповедь раздачи имения нищим мне, ненавидящей вещи и страдающей от их обилия в доме, был весело и приятно, а, скажем, женщине, любящей наряды и украшения, усердно подбирающей их под настроение и погоду, расстаться с ними было бы тяжело.
Свободы тут нет, выбор обусловлен даже не нравственными соображениями, а ВСЕМИ желаниями и ВСЕМ опытом. А желания тоже формируются обусловленно. Мое отвращение к вещам не с потолка свалилось и результатом свободного выбора не является. Моя мать служила вещам как идолам, набивала дом запасами вещей (не нужных, так как ими все равно не полагалось пользоваться, а дешевых) и вся жизнь была подчинена их умножению и сохранению. Мне места, соответственно, не хватало, да и вещей тоже. Однажды мать заставила меня ехать с ней в магазин тканей - их продавали в одни руки ограниченно, и я была нужна, чтобы купить больше. И среди покупок были две ткани, красная и черная, с какой-то необычной серебряной вышивкой, красоты дивной. Мать сказала, что это мне на платья - а шить она, как она думала, умела. Но сколько я потом ни просила сшить мне платья из тех тканей, она этого не сделала. А когда я нашла их в наследстве, мне было уже не надо, и я их подарила чужим людям. И где тут свобода воли?
Ольга Мыцик Т. е. свобода выбора возможна лишь в том случае, если вовсе отказаться ото всех желаний?
У Него ещё есть и СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
(Рим. 12:19)
Ольга Мыцик Когда свобода выбора маньяка или насильника-педофила ставится выше свободы выбора их жертв - избежать своей участи - это справедливость?