Религия, вера
Почему для свободы выбора обязательным элементом является именно выбор зла?
Почему бог не мог создать мир, в котором свобода выбора подразумевала выбор между добром и другим добром? Все были бы счастливы. Почему бог не захотел счастья для людей?
Бог не является источником зла. Им стал Дьявол. И появилась альтернатива выбрать зло....
Проверка на вшивость.
Да есть такой мир. Просто вы туда не хотите.
Не будет же Бог вас заставлять.
Существует мир Вечности - Царство Бога и 90 % разумных Душ выбирают его , но 10% глупых и завистливых Душ выбирают мир опыта и мучаются в бренных телах. ( БГ 7 гл 5 шл.)
бога нет потому что, отсюда нет справедливости
Не обязательно. Смотря между чем выбирать. Можно выбирать между добром и злом а можно между чаем и кофе
Это неверное утверждение
Свобода от абсолюта добра.
Махаббат Нургалиева
А ответ будет?
Двух равно добрых вариантов не бывает
Махаббат Нургалиева
Я согласен на разно добрые
Проблема исходит из первородного греха. Объясню все ооочень просто.
1.Бог создал мир эдема. Где проблема выбора не стояла. Там человек жил и ничего не выбирал , так как все было совершенно. Идеально. Было только добро.
2.После первородного греха, человеку Бог "подарил" волю. Потому что человек перестал быть "невинным" добрым. Он понял суть зла, и как можно это зло совершать. Бог дал человеку право выбирать без ограничения, потому что) ...
Это наказание за ослушание).
Так как после свободы выбора мы можем сами себя эффективно наказывать.
Выводы. Человек свободен, потому что это наказание.
Почему Бог не простит всех навсегда и ограничит свободу выбора? Потому что он добрый! И он желает людям счастья и покоя. Он не может забрать знание о сути зла из людей, а зная о зле мы станем несчастными, если кто-то запретит насильно быть хорошими.
Это наказание за ослушание).
СОВСЕМ не обязательно ! Вы можете зло не выбирать !!! Выбирайте то ,что предлагает Бог - ДОБРО ! В чем проблема ? Есть люди ,которые склонны всех обвинять ,они всем недовольны ,все им не так !Таким надо все преподнести на блюдечке с золотой каемочкой .
Добро эта упорядоченная (по Божественным Законам) энергия Созидания. Зло же это противоположное направление Божественной упорядоченности, являющемся как бы потенциальной энергией для развития Добра. Добро развивается в Зле, которое является для Добра ресурсом. Не было бы Зла, Добру некуда было бы развиваться. Свет проникает в Тьму, а не наоборот. Добра вам всем.
Бог создал идеальные условия и дал свободу выбора - символом этого было дерево познания добра и зла, с которого Бог предупредил не есть плодов. Дьявол соблазнил Еву попробовать плоды, а она уговорила Адама.
"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, А от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. И сказал змей (дьявол) жене: нет, не умрете, Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло".(Бытие гл.2,ст.16,17; гл.3,стих 4,5)
Махаббат Нургалиева
не зла а эгоизма
Махаббат Нургалиева
Вопрос остаётся прежним: почему это обязательно?
А в чем тогда выбор? Из одного?
Махаббат Нургалиева
Из множества добра
Это сладкое слово - СВОБОДА. Создал же Бог человека на свою голову, наверно представить себе не мог насколько мы будем жадными, агрессивными и ограниченными в свободе выбора и не научимся отличать зло от добра. При всех жизненных передрягах я верю в силу добра, не будет человеческой доброты и понимания, тогда и Земля не нужна этой Вселенной.
Дьявол бог этого мира. Именно он заинтересован в том чтобы исказить понятие добра и зла.
Именно по этой причине люди творят зло, думая что их выбор добро.
Он создал. Адам и Ева до грехопадения не знали таких понятий. Добро и зло это следствие грехопадения.
В Библии записаны слова Бога: "Призываю сегодня в свидетели небо и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выберите жизнь, чтобы жили вы и ваши потомки" (Второзаконие 30:19).
Божье приглашение избрать жизнь для нас сегодня ещё более актуально, поскольку исполняющиеся пророчества свидетельствуют о том, что безбожный мир стремительно приближается к своему концу.