Религия, вера
Как правильно молиться, чтобы было не грешно и Богу любо? Что нужно соблюсти и в чем ошибки, которых нужно избегать?
От Луки 11 1 Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих. 2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; 3 хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; 4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. 5 И сказал им: положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба, 6 ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему; 7 а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе. 8 Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит. 9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
Не скажу.)
Герман Юсилевич
"Жадина- говядина, соленый огурец" (С)
Любо богу? Своими словами...
Герман Юсилевич
Т.е. если кто-то обратится своими словами, то этого достаточно, чтобы было правильно и успешно?
А зачем тогда Христос учил своих учеников молиться?
А Вы что, не для себя молитесь, а показухой занимаетесь? :)
Герман Юсилевич
А что молитва это самоудовлетворение?
поитайте Библию там все написано
Герман Юсилевич
Написано не значит правильно понято, усвоено и применено.
Для этого и учат молитвы наизусть, да еще и на непонятном языке.
Герман Юсилевич
Думаете, что дело в словах?
Но чем тогда молитва отличается от магического заклинания?
Богу не нужны заученные молитвы, которые кто-то когда-то сочинил для себя! Богу нужно простое общение с вами, как если бы вы разговаривали со своим близким другом, перед которым не надо придумывать красивые изречения. Вот что любо Богу!
Герман Юсилевич
Вы разговариваете с Богом тет-а-тет?
Но зачем тогда вообще молиться, ели идет разговор?
Сожете привести здесь диалог, о чем вы разговаривали и что вам Бог отвечал и чему учил?
станьте раком и виляйте задом, чтоб вам засадили те кто учит вас молиться
со вниманием, благоговением и покаянием
Герман Юсилевич
Согласен, внимание должно быть сконцентрировано и ум не блуждать на посторонее.
Как это достигается?
Как войти в состояние благоговения?
В состоит покаяние, в чем, о чем, что за правильный процесс?
Как это достигается?
Как войти в состояние благоговения?
Основное требование — это вера, не только лишь искреннее убеждение, что существует Бог, Который может услышать молитвы (Евреям 11:6). Эту веру следует выражать, стараясь жить в соответствии со справедливыми принципами Бога, установленными в Библии. В Нагорной проповеди Иисус Христос подчеркнул это следующими словами: «Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи! “ войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Матфея 7:21).
Чтобы показать, чьи, например, молитвы не будут услышаны, еврейский пророк Исаия писал: «Когда вы умножаете моления ваши, Я [ Бог] не слышу: ваши руки полны крови» (Исаия 1:15). Следовательно, кто не уважает святость жизни, тот не может ожидать, чтобы его молитвы были услышаны, безразлично, как бы часто и как бы искренне он ни молился.
Почему некоторые «верующие» часто не получают ответа на свои молитвы?
Одной веры не достаточно, чтобы угодить Богу, так что Он услышал бы наши молитвы. Даже легковерный человек может утверждать, что он верит. Чтобы вера имела основание, нужно иметь точное познание, которого можно достичь только изучением Библии. Кроме того, всякий должен доказывать свою веру и свое доверие делами. «Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иакова 2:26).
Действительно верующему человеку нужно принимать во внимание Бога в своей ежедневной жизни, а не прибегать к молитве только в случае нужды. Помимо того, ему нужно также совершать дела веры, то есть дела правды, в которые включается и беседа с другими о своей вере и о своем доверии к Богу.
Какую форму должна иметь молитва?
Молитва не должна быть лишь ритуалом и она не должна читаться по книге. Она не должна также содержать постоянно повторяющиеся фразы, как если бы повторениями она была бы эффективнее. И с молитвой не следует «выступать» для показа, для произведения впечатления на других. Иисус дал следующий хороший совет о форме наших молитв и в отношении того, чего нам нужно избегать: «Когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться пред людьми.. . молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны» (Матфея 6:5—7).
Для того, чтобы молитва была услышана, не предписывается никакого особого положения тела. Но молящийся должен проявлять смирение и уважение, что касается позы и слов, употребляемых им в молитве.
К кому должны направляться молитвы?
В библейской книге Евреям говорится о «приходящем к Богу» (Евреям 11:6). Кем является этот Бог? Существует только один всемогущий Бог, хотя и есть многие созданные людьми ложные боги (1 Коринфянам 8:5, 6). Он Создатель всего, и поэтому молитвы должны направляться только к Нему. Молитва, которой учил Иисус Христос Своих последователей, начинается ясными словами: «Отче наш, сущий на небесах» (Матфея 6:9). Иисус не учил Своих последователей молиться Ему и Его матери или какому-либо другому лицу. Однако Бог требует, чтобы мы признавали теперешнее положение Его Сына и всегда молились во имя Иисуса. Иисус Христос также сказал Своим ученикам: «Никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Иоанна 14:6).
Следовательно, для того, чтобы молитвы были приемлемыми для Бога, они должны направляться к Богу через Его Сына, Иисуса Христа. Они должны возноситься Богу во имя Иисуса.
О чем можно просить в молитвах?
«Когда [мы] просим чего по воле Его [Бога] , Он слушает нас» . Да, молитвы очень часто остаются неуслышанными, потому что молящийся до того не пытался узнать, что является волей Бога (Притчи 3:5—7).
В качестве полезного руководства или примера Иисус дал Своим ученикам молитву, хорошо известную как «Отче наш» (Матфея 6:9—13). Она не должна произноситься как ритуал, в этой молитве Иисус установил приоритеты. Сначала упоминается имя Бога и Его намерение, затем материальные потребности и прошение о прощении и об избавлении от искушений злого. Длина молитвы в Библии не устанавливается
Какую форму должна иметь молитва?
К кому должны направляться молитвы?
О чем можно просить в молитвах?
Смотри статью как правильно молиться