Многие подумали, что "скопцы" следует понимать буквально)
[Мф. 19:12] ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
Некоторые добровольно делают себя скопцами, ради Царства небесного, они получают откровение, если Бог хочет от них этого.. .
Служения различные, некоторые требуют полную самоотдачу.... Павел писал: "[1 Кор. 7:32-33] А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу, а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею. Но на это должно быть откровение, чтобы это не стало законом !
Религия, вера
Почему мужчины добровольно принимают обет безбрачия? Идут в скопцы. Это их призвание и будет ли трудно для них?
если идти против природы--то она пойдет против тебя.
и будешь либо выглядеть придурком либо действительно в него превратишься и еще без яиц.
это же гормоны, а организм химический завод сплошных реакций.
У каждого свои причины... Не понимаю только одного, зачем идут в скопцы...
Обет безбрачия не обязательно должен сопровождаться кастрацией.)) )
Тот, кто ищет духовной жизни, должен поднимать энергию творчества с "нижнего" уровня на верхний. Чтобы творить духом, а не тем, что ниже пояса. ) Это просто достижение определенного уровня мышления человеком, и не обязательно мужчины - многие женщины тоже ищут того же. Это как бы определенный урок мудрости, который должен пройти КАЖДЫЙ, кто встал на Путь возвращения в Отчий Дом. КАЖДЫЙ человек пройдет его.
Нет, монахи и скопцы - это же разные вещи.
Kumar Tologonov
а в чем разница?
"Небольшая" путаница! Скопец - это по-русски "кастрат", стерилизованный мужчина. Этим делом на Руси занимались, в основном, на севере. И то - в знак протеста реформам Никона. Причём многие оставались женатыми Согласитесь, обет безбрачия и оскопление - совсем разные вещи.
Что же касается сути Вашего интересного вопроса, то думается, что они в этом что-то ищут ДУХОВНОЕ. В христианстве до какого-то Вселенского Собора считалось, что у женщины НЕТ ДУШИ, и она - "сосуд греха", хотя сами родились ОТ ЖЕНЩИНЫ. Короче, туманные заморочки, КАК И МНОГОЕ В ХРИСТИАНСТВЕ.
Гришаков Александр
Отрезали себе яйца в знак протеста против реформ Никона... я плакалЪ....нет, я понимаю если бы Никону яйца отрезали....нет, в христианстве ВСЁ туманные заморочки, а не "многое"....
Есть разные дороги в жизни... .
Я их понимаю.
не все Апостолы были скопцами, точно только о Павле известно.
Если берут, значит понимают на что идут, значит выяснили. что это их призвание. Да, будет трудно, искушения обязательно придут на этой почве, но все возможно верующему. устоять возможно.
Это еще что. Значительно хуже когда женщина делает такое насилие над своей природой, уходя в монахини. Это скорее всего тоже от душевных проблем или от неправильного восприятия мира и себя в нем. Возможно психотерапия таким помогла бы гораздо лучше монастыря.
Семью содержать сложнее чем холостяковать. А что бы о секасе не думать отрубают себе коки.
От брака да, от секса нет.... безответственные ребята наверное....
Вероятно они думают что бабы- дуры.
Они явно не знают от чего отказываются))) . А если серьезно, думаю это люди с душевными проблемами. Таким образом они утверждают себя в жизни.
Я страшный противник безбрачия. О скопцах вообще разговор не хочу вести, если я вас правильно понял!! ! Нет, это не призвание-это боязнь ответственности за семью, за детей или патология (физическая и (или) моральная).