Вот меня тот же вопрос интересует!
Почему в ранние времена ислама действительно процветала арабская культура, писал Омар Хаям свои сатирические рубаи, математики и астронимы делали свои открытия. Прекрасно шла торговля между востоком и западом!! !
И что мы видим сейчас! Музыка - харам, живопись под запретом, медицина и наука в упадке, а местами ее просто нет! Воины, террор, революции! Кровавые фетвы по свободомыслящим!
Все это и говорит о том, что ислам претерпел сильное политическое влияние агрессивных властителей!!!
Религия, вера
Ваххабитам! Почему вы такие злые и категоричные? Разве Ислам не есть Любовь?
Ваххабизм - течение в Исламе, возникшее для того, чтобы расколоть мусульман
Кто такие ваххабиты в твоем понимании? Объясни если ты силен.
Отвечает Шейх Салих Аль- Мунаджид.
Вопрос #10867: Кто они «ваххабиты» , и к чему они призывают?
Я недавно принял ислам, и многие посоветовали мне, чтобы я сторонился «ваххабитов» . Так кто же они? И к чему они призывают?
Хвала Аллаху.
Обязанностью каждого мусульманина является следование за Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) , придерживаясь пути наших праведных предков, которые следовали руководству Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует) , которыми являются сподвижники и те, кто последовал их путем (да будет доволен всеми ими Аллах) . И этих людей называют «ахлю ас-сунна ва аль-джамаат» .
И каждый, кто последовал тому пути, на котором был Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) , тот является из этой группы людей. И Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) пришел поистине с призывом к единобожию и опровержением многобожия, с побуждением к поклонению одному лишь Аллаху, ни к чему-либо другому.
А что касается слова «ваххабиты» , то это прозвище некоторые люди придают призыву шейха, имама Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба ибн Сулаймана ат-Тамими аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах) . Называют его и последователей его учения «ваххабитами» . И уже каждый, у кого есть определенная доля знания о движении шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба и его призыве знает, что он начал с распространения призыва к истинному единобожию и с предостережения от многобожия во всех его проявлениях. В таких проявлениях, как привязанность к мертвым, деревьям, камням и т. д. И он (да смилуется над ним Аллах) в своем вероубеждении следует пути праведных предков и их последователей, доказательством чего являются его книги и фетвы (шариатское постановление) , а также книги его последователей из числа его сыновей, внуков и др. Все эти книги уже изданы и распространены среди людей. И его призыв соответствовал Книге Аллаха и Сунне (пути) Его Посланника (да благословит его Аллах и да приветствует) .
«Ваххабизм» не является сектой или определенным направлением в религии, а поистине является призывом к единобожию и обновлению, восстановлению того, что было утрачено из религии. И твоей обязанностью является остерегаться тех, кто побуждал тебя сторониться этих людей. Так как они советовали тебе, удалятся от следования за истинной и праведными предками этой общины.
Придавать прозвище «ваххабит» тем, кто придерживается правильного вероубеждения, и предостерегать людей от них, поистине это метод, способ невежд и преследующих корыстные цели. Мы просим у Аллаха благополучия.
Просмотрите постановление шейха Ибн База (да смилуется над ним Аллах) 3/1306, а также рекомендуется просмотреть вопрос № 12203. И Аллах знающий лучше всех.
Так же в ответе на вопрос Вопрос #36616: Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб. Реформатор, которого оклеветали. Шейх отвечает: Имеется еще одно интересное дело. То, что имя шейха, это Мухаммад и его последователей следует называть «мухаммадитами» . А что касается слова «ваххабит» , то этим словом следует называть последователей «Ваххаба» (Дарующий) . А «Ваххаб» (Дарующий) это и есть Всевышний Аллах, как Он сказал:
Господь наш! Не уклоняй наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас на прямой путь, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты – Дарующий! Сура Семейство Имрана, аят 8.
И «Ваххаб» (Дарующий) , как сказал Аз-Зажаж в «Словообразовании Имен Аллаха» (стр. 126):
Оно означает, что он часто дарит дары и подарки, и выступление слова в подобной форме в арабском языке указывает на чрезмерность, преувеличение. И так, Аллах Могуществен Он и Величествен «Ваххаб» (Дарящий) , дарит своим рабам один за другим дары.
И несомненно то, что путь «Ваххаба» (Дарящего) , это истинный путь, в котором нет никакой кривизны и измышлений. И Его партия всегда является побеждающей и преуспевающей:
«Если они считают Аллаха, Его Посланника и верующих своими покровителями и помощниками, то ведь поборники Аллаха непременно окажутся победителями» . Сура Трапеза, аят 56.
Хвала Аллаху.
В Исламе нет термина вахабизм.
Вся история ислама стоится на крови!! ! Начиная от войн под предводительством пророка, и заканчивая захватническими походами арабов по миру, сопровождавшиеся насильной исламизацией, убийствами, насилием и угоном людей в рабство. Или распространение ислама было мирным?
А ты почему раздаешь такие оценки, разве у тебя знаний хватает для этого?