Религия, вера

Тысяча эпох по исчислению людей в совокупности составляют продолжительность одного дня Брахмы (творца нашей вселенной) . Ровно столько же длится и его ночь.
КОММЕНТАРИЙ: Время существования материальной вселенной ограничено и исчисляется в кальпах. Кальпа это продолжительность одного дня Брахмы, состоящего из тысячи циклов, в каждом из которых четыре йуги, или эпохи: Сатйа, Трета, Двапара и Кали. Эпоха Сатйи - это эпоха добродетели, мудрости и религиозности, в ней нет места невежеству и пороку; эта юга длится 1.728.000 лет. Трета-йуга, в которой впервые появляется порок, продолжается 1.296.000 лет. Продолжительность Двапара-йуги, для которой характерен еще больший упадок добродетели и религиозности и рост порока, составляет 864.000 лет. И наконец Кали-йуга (юга, в которую мы живем и которая началась 5.000 лет назад) , является эпохой раздоров, неведения, безбожия и порока, где практически отсутствует истинная добродетель, и длится 432.000 лет. В Кали-югу порок возрастает до такой степени, что в конце этой йуги Верховный Господь Сам появляется как Калки-аватара, чтобы уничтожить демонов, спасти Своих преданных и положить начало новой Сатйа-йуги. Затем весь цикл повторяется вновь. Тысяча циклов, состоящих из этих четырех юг, составляют один день Брахмы, и столько же продолжается его ночь. Брахма живет сто своих лет, которые равны 311 триллионам 40 биллионам земных лет. Нам продолжительность жизни Брахмы кажется фантастической и бесконечной, но с точки зрения вечности она столь же коротка как вспышка молнии. В Причинном океане бесчисленное количество Брахм, которые появляются и исчезают, подобно пузырькам пены на поверхности Атлантического океана. Брахма и его творение являются частью материальной вселенной, и потому находятся в постоянном движении.
В материальной вселенной даже Брахма подвержен рождению, старости, болезням и смертью. Однако Брахма, который, управляя материальной вселенной, служит непосредственно Верховному Господу, после смерти немедленно достигает освобождения. Санньяси, достигшие высоких ступеней духовного развития, поднимаются на планету Брахмы, Брахмалоку, которая является высшей планетой материальной вселенной и существует дольше райских планет, находящихся в высшей планетной системе, но в назначенный срок Брахме и всем обитателям Брахмалоки также предстоит умереть, согласно законам материальной природы.
Вы считаете Земля - самая древняя планета во вселенной? Или есть ещё древнее?
Во вселенной /то есть в самой себе/ она единственная и неповторимая, грешная и прекрасная! Во Вселенной /Универсууме, Космосе/ она одна из бесчисленного множества миров, заселённых /вСЕЛЁННАя/ Божьими созданиями. Она не старшая, ибо написано, что при сотворении человека в первую же неделю бытия ещё не впавшей в грех планеты все другие миры восклицали от радости /Иов 38:6,7/.
@mi! Kone4No
Вы утверждаете, что до сотворения Мира (о котором пишется в Бытие) существовали другие Миры и ангелы?

Очень даже молодая планета. Как и вся солнечная система.
Думаю, на этот аопрос Вам никто не ответит. Знания человечества ограничены. а Вселенная бесконечна! Мы можем только предполагать.
А что сторожилы говорят по этому поводу?
Конечно есть ещё древнее!
Земля и вся Вселенная очень молода!
нет не считаю есть и древнее
@mi! Kone4No
Примерно на сколько древнее?