Религия, вера

Самая старая планет во вселенной какая и почему.

Andrey Чинчикеев
Земля самая старая .
Сотворил Бог небо и землю- день один.
Сотворил Бог светила на тверди небесной -день четвёртый.
Светлана Шевченко
Лучший ответ
Если о возрасте вселенной рассуждать с точки зрения
Жао Мажеижи, то вся вселенная единовозрастная -рождена
одновременно при *Большом взрыве*.И именно по этой
причине нет самых старых планет.
пока что неизвестно, потому что планет много и много ещё ненайденны!
Настя Шевалдо
Мафусаил - древнейшая планета из известных на данный момент. Она образовалась в шаровом скоплении М4 около 12 миллиардов лет назад. У этой планеты бурная и необычная история. Сейчас она вращается на расстоянии 23 а. е. вокруг пары белый карлик - миллисекундный пульсар, делая один оборот примерно за 100 лет.
Мафусаил
PSR B1620-26c, или по-другому Мафусаил, обращается вокруг экзотической пары звёзд. Одна из них — пульсар — делает почти 100 оборотов в секунду вокруг своей оси. Вторая — белый карлик, имеющий массу 0,34 солнечных масс. Звёзды обращаются вокруг общего центра масс на расстоянии 1 астрономической единицы друг от друга. Полный оборот происходит каждые 6 месяцев. Официальные названия пульсар и белый карлик получили соответственно PSR B1620−26 A и PSR B1620-26 B. Открытый в начале 1990-х годов третий объект, оказавшийся планетой, получил название PSR B1620-26c. Планета имеет массу 2,5 масс Юпитера и совершает полный оборот вокруг звёзд за 100 лет [2]. Расстояние планеты от PSR B1620−26 A и PSR B1620-26 B составляет около 23 а. е. (около 3.4 миллиардов километров) — это немного больше расстояния между Ураном и Солнцем.
Как может выглядеть Мафусаил?
Его масса, определенная по влиянию на пульсар, составляет 2,5 ± 1 масс Юпитера, иначе говоря, это газовый гигант. По всей видимости, его радиус близок к радиусу Юпитера, являющегося естественным пределом для массивных газовых планет (коричневые карлики имеют примерно тот же радиус, радиус самой маломассивной звезды главной последовательности, известной на данный момент, всего на 16% больше радиуса Юпитера) . Химический состав звезд, образующих скопление М4, отличается от солнечного. Это очень древние звезды, и тяжелых элементов в них примерно в 20 раз меньше, чем на Солнце. По всей видимости, химический состав Мафусаила тоже резко обеднен тяжелыми элементами, т. е. он состоит почти целиком из водорода и гелия.
Итак, Мафусаил вращается вокруг белого карлика и миллисекундного пульсара. Видимая (с Земли) звездная величина белого карлика +24, что при расстоянии 3800 пк до скопления дает абсолютную звездную величину этой звезды +11,1. Его светимость в 331 раз меньше светимости Солнца.
На расстоянии 23 а. е. его видимая звездная величина будет составлять
M = msol + 2,5 lg 331 + 2,5 lg (23*23) = -26,3 + 6,3 + 6,8 = -13,2!
Белый карлик в небе Мафусаила будет светить всего лишь чуть ярче полной Луны и выглядеть яркой голубовато-белой звездой. Если бы не пульсар, Мафусаил был бы погружен в вечную ночь.
Антон Глазков