Религия, вера
Вопрос к СИ, ну и к остальным. самый древнейший город на Земле-Иерихон. А как называется самый первый город?
Первый город, упомянутый в Библии, Каин построил его в земле Нод к Востоку от Эдема и назвал в честь своего сына Еноха (Бт 4:17).
Эдем.
Одоллам или Адоллам, кому как больше нравится, только не пойму при чём тут иеговисты, они ведь вообще Библию не знают...
Nazmi Ak?ay
он не про иеговистов писал, а про СИ - а они знат Библию лучше остальных протестантов.
Андрей Жильцов
Ну нравится мне их тупизна:)
Хацапетовка.
А разве самый первый он не самый древнейший? И с чего вы взяли, что Иерихон самый древний? Из сказки, наверное...
Андрей Жильцов
Из истории вообще то.:)
москва
Эдемский сад или Рай
... один из известных древнейших - Аркаим, думаю что Иерихон нервно курит от возраста этого городища...
Андрей Жильцов
Древнейших городов масса. Но первый-один. И это не Аркаим.
Урук?
Андрей Жильцов
Это первый город в Месопотамии. Я спрашивал вообще о первом городе.
Ну, это вопрос скорее к археологам.
ВАВИЛО́Н
(«смешение»).
Один из первых городов, построенных после Потопа. Там Бог «смешал язык всей земли» (Бт 11:9). Название города происходит от глагола бала́л, означающего «смешивать». Местные жители, считая свой город обиталищем божественной царственности, утверждали, что его название образовано от слов баб («ворота») и илу («бог») и означает «врата бога».
Именно этот город, расположенный в «земле Сеннаар» — на аллювиальной равнине, образованной иловыми наносами рек Тигра и Евфрата,— стал началом царства нечестивого правителя Нимрода, «сильного охотника, противящегося Иегове» (Бт 10:9, 10). Поскольку в той местности не было камня, строители воспользовались богатыми залежами глины. «Давайте сделаем кирпичи и обожжем их»,— сказали они. По причине отсутствия извести в качестве раствора использовался асфальт (Бт 11:3).
В Вавилоне люди объединились в мятеже против Бога и стали возводить башню «высотой до небес». Эта башня не имела никакого отношения к поклонению Иегове и его прославлению. Она должна была стать центром созданной людьми ложной религии. Благодаря этой башне строители хотели создать себе имя (Бт 11:4).
(«смешение»).
смотря что считать понятием "город". По Библии это обнесенный стенами поселок.
Превым был Энох, который построил Каин.
Людмила Городная
... дык то по библии )))... напейсать что угодно мона, а вот как это археологически подтвердить во избежании недоверия к написанному? )))...
Урук
Андрей Жильцов
нет...
Самый древний город - Асгард Ирийский был уничтожен в 16 веке н. э. Сейчас на его месте мой родной город Омск. Более подробно узнаете набрав в поисковике Асгард Ирийский. Подробно из первоисточника ко мне на почту