Зороастризм является первой пророческой и монотеистической религей в истории человечества. Дата и место жизни Ашо Заратуштры точно не установлены. Различные исследователи датируют жизнь Заратуштры в период от начала 2 тысячелетия до н. э. до 6 века до н. э. Современные зороастрийцы ведут летосчисление по календарю «фасли» от года принятия царём Виштаспой зороастризма от самого Заратуштры. Зороастрийцы считают, что это событие произошло в 1738 году до н. э. «Первая вера» — традиционный эпитет Мазда Ясны.
Воображаемый портрет Заратуштры. Изображение 18 века
Зороастризм возник в среде арийских племён, видимо, до завоевания ими иранского плоскогорья. Наиболее вероятным местом возникновения зороастризма является Северо-Восточный Иран и часть Афганистана, однако есть научные теории о возникновении зороастризма в Западном Иране, Средней Азии, на територии нынешнего Узбекистана (Хорезмская обл.) .
Проповедь пророка носила ярко выраженный этический характер, осуждала несправедливое насилие, восхваляла мир между людьми, честность и созидательный труд, а так же утверждала веру в Единого Бога.
Религия, вера
Какая самая древняя Вера на земле?
Артём Попко
Молодец!
Отец всех Православных верующих людей есть наш праведный праотец Авраам.
Авраам - это тот самый человек, который жил 4000 лет до Р. Х и который дял Бога был готов отдать всё , даже самое дорогое . Своего долгожданного сына.
Когда Бог посмотрел на готовность Авраама на такую жертвенность, то Бог сказал, что если человек для Бога этого не пожалел, то тем более наш небесный Отец не пожалеет для человека самого дорогого кто у Него есть.
В итоге Бог обещает Аврааму, что Бог пошлет Своего Слова и оно родиться от потомков Авраама, и через это избавит от рабства сатане всех людей.
И с Авраама началась вера в Иисуса Христа.
Разница между человеком до рождества Христова и после рождества, только в том, что доР. Х человек надеялся на Спасителя, а после Р. Х он уже получил возможность Спастись.
В Священном Писании встречаются правда обетования о Христе и еще раньше Авраама .
Еще Адаму и Еве была обещана надежда .
И даже как описывается в книге Бытие, когда Ева впервые забеременела каином, то она уже думала, что это у нее спаситель должен родиться, но родился каин.
Но не будем в это углубляться . А возьмем за отправную точку начала Православия тот момент когда Бог пообещал Аврааму . что через него придет в мир Господь . т. е 4000 г до Р. Х
Еще Адаму и Еве была обещана надежда .
Наталья Тодирашко
пиздец... вы читать умеете?...вопрос: "Какая религия самая древняя?"... христианство зародилось намного позже всяческих культов... НАМНОГО... до него была туева хуча всяческих языческих религий... один культ богини-матери чего стоит... при чём тут вообще православие?!..
Александр Леманский
Ага... и православие это всего лишь одна из ветвей, а не начало веры... Сначала все христиане были просто учениками Христа, а православие вообще отлученная за ересь ветвь, причем вполне справедливо!!!!
Страх -- ибо его нельзя было понять ...
...К настоящему моменту прошло пять тысяч лет с начала Кали-юги, которая длится 432 000 лет. Ей предшествовала Двапара-юга (продолжительностью в 800 000 лет) , а до нее была Трета-юга (продолжительностью в 1 200 000 лет) . Следовательно, Ману рассказал «Бхагавад-гиту» своему ученику и сыну Махарадже Икшваку, правителю Земли, около 2 005 000 лет назад. Время правления нынешнего Ману составляет приблизительно 305 300 000 лет, из которых 120 400 000 лет уже истекли. Если считать, что Господь поведал «Гиту» богу Солнца Вивасвану до того, как Ману появился на свет, то по приблизительным подсчетам первоначально «Гита» была рассказана как минимум 120 400 000 лет назад, а людям она известна уже по меньшей мере ДВА МИЛЛИОНА лет. Пять тысяч лет назад Господь вновь рассказал ее Aрджуне. Такова приблизительная датировка «Бхагавад-гиты» согласно тому, что говорит о себе сама «Гита» и ее рассказчик, Господь Шри Кришна.
Бхагавад-гита как она есть Глава4 текст1
Артём Попко
Ага... быстро скопировано с инета... Отрывок из Бхагавад-гиты....а религия то как называется?
Владимир .
а господь получается яхве или иегова так что ли
ВЕДЫ, самые ДРЕВНИЕ ПИСАНИЯ.
Им более 5.000 лет !!!
Это исторический ФАКТ.
Им более 5.000 лет !!!
Это исторический ФАКТ.
Севара Ахмедова
По самой древней летописи сейчас лето 604390 от Времени Трех Солнц. Лето 7524 от Сотворения Мира в Звёздном Храме. И лето 2014 г. от Рождества Христова;
В себя
Культ Солнца. Атлантида 500 000 лет назад.
Артём Попко
Ну загнул))))))) А что не 1 000 000!
Севара Ахмедова
Летосчисление Славян и Ариев.
Лето 2014 г. от Рождества Христова;
Лето 7522 от Сотворения Мира в Звёздном Храме (5508 г. до н. э.);
Лето 13022 от Великого Похолодания (11008 г. до н. э.);
Лето 40018 от Третьего Посещения Вайтманы Перуна (38004 г. до н. э.);
Лето 106792 от Основания Асгарда Ирийского (104778 г. до н. э.);
Лето 111820 от Великого Переселения из Даарии (109806 г. до н. э.);
Лето 143004 от Периода Трех Лун (140990 г. до н. э.);
Лето 604388 от Времени Трех Солнц (602374 г. до н. э.).
Лето 2014 г. от Рождества Христова;
Язычество
древняя самая - вера в истинного Бога - Быт. 4:26 "У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя Енос; тогда начали призывать имя Господа Бога". это внук Адама. потом эта вера продолжилась в Аврааме, Исааке, Иякове.... Давиде..., Марии матери Христа, через апостолов дошла до нас.
та вера, которая по Библии без примесей - "возлюбите чистое словесное молоко", "исследуйте Писание, ибо вы через них будете иметь жизнь вечную". вер много, правда. и заметьте, что разные по пониманию библии по-своему, под девизом - "как я хочу".
а вера должна быть под другим девизом - "как угодно Богу".
Авось
Ведической культуре более 40000 лет.
Ирина Дорохина
Это абсолотно верно. Только по утверждению А. Асова и В. Демина этой вере значительно больше лет.
Zhannur Meirman
Ведические писания были составлены около 5000 лет тому назад Великим мудрецом Шрилой Вьясадевой. А изначально веды передавались изустно.
Севара Ахмедова
Кхм... Сейчас лето 604388 от Времени Трех Солнц.
Библия приводит историю мира от сотворения и до самого конца, до второго пришествия Христа, которого все мы ожидаем. И из этого видно, что Бог изначально дал человеку заповеди, которые остались и до наших дней. Он дал обетование Мессии сразу же после согрешения человека, и это обетование совершилось во Христе. Конечно, на протяжении истории, начиная от самого Адама и его сына Каина, человечество отступало от истинного Бога и создавало себе идолов. Однако, истинный Бог один, равно как истинная религия также одна.
Христианство берет свое начало не в первом веке, когда Иисус Христос умер на Голгофе, а намного раньше - тогда, когда Бог одел Адама и Еву в кожаные одежды, сделанные из шкуры невинного ягненка, символизировавшего обещанного Мессию.
Но я знаю, что современная историческая наука не желает принимать на веру свидетельства Библии или иных священных книг. Научная история основывается только на тех фактах, которые найдены при раскопках в тех или иных местах земли, а также на той информации, которая получена из древнейших рукописей. И хотя рукописей Библии найдено гораздо больше, чем рукописей иных документов, тем не менее, по некоторой иронии наука не принимает свидетельства Библии во внимание. Может быть Конфуций или Будда исторически были раньше Христа, а древне-египетская религия была записана раньше, чем написана первая книга Библии. Но это вовсе не является фактом того, что те религии древнее Библейской.
То, что христианство как отдельная религия исторически появилось только две тысячи лет назад, еще не означает, что практически христианства до рождения Христа не существовало. Греческое слово "христос" - это перевод еврейского слова "мессия" ("машиах"), что означает "помазанник". Евреи изначально верили в Мессию (по-гречески, Христа) , но проблема в том, что они не пожелали признать в Иисусе из Назарета своего Мессию. Тем не менее, религия Иисуса Мессии основана не на Евангелиях, как сегодня многие представляют, а на законе Моисея, на писаниях и пророчествах ТАНАХА - Священной книги иудеев, и христианство - это не новая религия, а продолжение иудейской религии.
Согласно Библии - первично Христианство. Иисус Христос назван Творцом всего, что существует во вселенной. Ну, а если кто-либо считает иначе - каждый вправе избирать свою религию.
Наталья Тодирашко
эээм... а согласно забору Вася - лох... вы научную литературу читать не пробовали?...
Наталья Тодирашко
ыыы... уважаемый человек шлёт в личку опоненту гориллу, показывающую средний палец?...интересно вы превосходство показываете... мож ещё и под дверью у меня насрёте?...
Алена Пожар (Кулькова)
Что? Вы в своем уме? Первая религия?
аххаха
Анна Ефремова(Шестакова)
Ха-ха-ха... ну, вы блин даете. Есть религии, которые намного древнее Херстианства. Так же как и цивилизации существовавшие задолго до него.
«В начале Трета-юги Вивасван поведал науку о взаимоотношениях живого существа и Верховного Господа прародителю человечества Ману. Ману передал ее своему сыну Махарадже Икшваку, царю планеты Земля и основателю династии Рагху, одним из членов которой был Господь Рамачандра» . Это значит, что люди впервые узнали «Бхагавад-гиту» во времена Махараджи Икшваку.
К настоящему моменту прошло пять тысяч лет с начала Кали-юги, которая длится 432 000 лет. Ей предшествовала Двапара-юга (продолжительностью в 800 000 лет) , а до нее была Трета-юга (продолжительностью в 1 200 000 лет) . Следовательно, Ману рассказал «Бхагавад-гиту» своему ученику и сыну Махарадже Икшваку, правителю Земли, около 2 005 000 лет назад. Время правления нынешнего Ману составляет приблизительно 305 300 000 лет, из которых 120 400 000 лет уже истекли. Если считать, что Господь поведал «Гиту» богу Солнца Вивасвану до того, как Ману появился на свет, то по приблизительным подсчетам первоначально «Гита» была рассказана как минимум 120 400 000 лет назад, а людям она известна уже по меньшей мере два миллиона лет. Пять тысяч лет назад Господь вновь рассказал ее Aрджуне. Такова приблизительная датировка «Бхагавад-гиты» согласно тому, что говорит о себе сама «Гита» и ее рассказчик, Господь Шри Кришна.
Самой древней монотеистической религией является религия древнего народа адаби (это шумерский народ), сейчас этот народ называется езидами, но они сохранили до сих пор свою религию (возникла эта религия еще в 6-м тыс. до н. э.)
Единобожие
Пиз*ец Вы все ёбн*лись что ли на Библии и Иегове?? ?
1 религия - Зороастризм - мать всех религий
2 религия - Рамаяна - Бог Рама
3 религия Кришнаизм - бог Кришна
4 религия Мистерии Египта - Ра, Исида, Осирис
5 религия Ветхозаветная - Иегова
6 религия Древнегреческая - Юпитер, Апполон
И ТОЛЬКО ПОТОМ - ХРИСТИАНСТВО!!! !
8 мусульманство - Аллах
Остальные религии нет смысла рассматривать, так как они являлись прообразом той или иной религии или обычным человеческим изобретением.. . ну типа Буддизм
А поклонение солнцу, ветру и говну - это не религия - ЭТО КУЛЬТ!
2 религия - Рамаяна - Бог Рама
3 религия Кришнаизм - бог Кришна
5 религия Ветхозаветная - Иегова
И ТОЛЬКО ПОТОМ - ХРИСТИАНСТВО!!! !
8 мусульманство - Аллах
Атеизм.
Веры требуют только авраамистические религии. Из них самая древняя - Иудаизм.
Шаманизм как вариант язычества. Думаю, он был развит еще у неандертальцев. Даже ритуальные костяные серпы и чаши из черепов пришли в обряды (буддизм, друидизм, христианство) из каменного века.
Адам верил в Творца.
Буддизм.
идолопоклонничество существовало с зарождения родоплеменных отношений, задолго до возникновения письменности, то есть ооччень давно
а принцип у них был один, что вижу в то и верю
это и есть самая древняя религия
Поклонение солнцу. Аркаим 4000 лет назад.
по моему тенгрианство
1. Религиозное учение кришнаизм основано на вере в бога Кришну и на законах, содержащихся в древнейшем индийском письменном памятнике - Ведах.
"Четыре Веды поощряют удовлетворение материальных желаний через поклонение полубогам. Например, желающие наслаждаться сексом поклоняются царю небес Индре, а те, кто хочет иметь хорошее потомство, должны почитать великих прародителей, Прадокапати. Кто ищет удачи, должен поклоняться богине Дурге, а тот, кто жаждет силы, должен почитать Агни, бога огня. Стремящийся к богатству должен почитать Весу, а тот, кто хочет, чтобы тело его было сильным, - Землю. В любом случае ведическая литература говорит о полубогах не как о продукте воображения, но как о наделенных властью исполнителях высшей воли, управляющих делами вселенной. Природа не действует сама по себе, за любым ее проявлением стоит личность. Например, Индра распределяет выпадение дождей, а Варуна ведает морской стихией. Однако следует заметить, что ни один из этих богов - а их насчитывается около тридцати трех миллионов - не равен Всевышнему, Бхагавану, Высшей Абсолютной Истине (ом тат сат) " (Сатсваруна доса Госвами) .
2.Индуизм
Общее число богов в индуизме составляет 33 миллиона, из которых в Риг-веде подробно описываются только 33.
Боги делятся на много категорий, которые в большинстве традиций индуизма принято обобщать в две основных: вишну-таттва и джива-таттва. Боги категории вишну-таттвы являются Высшими Богами, к ним относится Вишну и некоторые из его аватар.
К категории джива-таттвы относятся все остальные живые существа (дживы) во вселенной, любая из которых в награду за благочестивые поступки может родится одним из богов в материальном мире, принадлежащим к джива-таттве, таким как Варуна, Индра, Яма, Сурья и даже Брахма.
Последователи шиваизма считают Шиву Верховным Богом, тогда как в вайшнавизме он занимает особое промежуточное положение между джива-таттвой и вишну-таттвой — он не равен по могуществу с Вишну и занимает по отношению к нему несколько подчинённое положение, но при этом находится над всеми остальными богами. В индуизме также поклоняются объединённой форме Вишну и Шивы в одном лице, которая носит имя Харихара.
В индуизме также присутствует триада божеств — тримурти, которая не имеет ничего общего с концепцией Троицы в христианстве.
Тримурти:
* Вишну
* Брахма
* Шива
Имена других богов:
* Ваю
* Кувера
* Сома
2.Индуизм
Тримурти:
* Вишну
* Брахма
* Шива
Имена других богов:
* Ваю
* Кувера
* Сома
Ведизм...
п. с. по многим логическим сравнениям всех религий, но я не могу быть уверенным в этом - давно было... ^^
Сначала мы обсудим расчет среднего и истинного положения планет,
введя при этом основную модель движения планет, используемую в
Шарья-сиддханте. 1. А. Солнечная система в соответствии с Шарья-
сиддхантой. Шарья- cиддханта рассматривает Землю как шар,
закрепленный в пространстве, вокруг которого движутся по орбитам
семь известных планет (Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера
и Сатурн) . Она описывает также орбиту планеты Раху, но не упоминает
Уран, Нептун и Плутон. Основное назначение Шарья-сиддханты -
изложение правил, позволяющих нам вычислить положение этих планет
в любое заданное время (время в днях, часах и минутах от начала Кали-
юги) . Все другие перечисленные вычисления также основаны на этих
правилах. Эти правила основаны на количественной модели движения
планет, которая очень похожа на современную западную модель
солнечной системы. Однако существенное отличие состоит в том, что
модель Шарья-сиддханты -геоцентрическое, в то время как современная
модель - гелиоцентрическая. Чтобы рассчитать движение, скажем,
Венеры, используя современную гелиоцентрическую систему,
необходимо учитывать два движения: Венеры вокруг Солнца и Земли
вокруг Солнца. В качестве грубого первого приближения можно считать
их орбиты круговыми. Можно также мысленно зафиксировать
положение Земли и представить себе, что Венера вращается вокруг
Солнца, которое в свою очередь вращается вокруг Земли. Относительное
движение и Земли и Венеры будет одинаковым, используем ли мы гелио-
или геоцентрическое представление. В Шарья-сиддханте движение
Венеры также описывается в первом приближении как комбинация двух
движений, которое мы называем циклами 1 и 2. Первый цикл - это
движение по кругу Земли, а второе - движение по кругу вокруг точки,
движущиеся по этой окружности. Этот второй цикл называется
эпициклом. В этой модели период обращения цикла 1 равен земному
году, а период цикла два совпадает с венерианским годом, т. е. временем
оборота Венеры вокруг Солнца в гелиоцентрической модели. Кроме того
солнце размещается в точке окружности цикла 1, которая служит
центром вращения цикла 2. Таким образом мы можем сказать, что
Шарья-сидханта рассматривает вращение Венеры вокруг Солнца,
которая в свою очередь вращается вокруг Земли (см. рис 1). Эта
интерпретация дает нам связь между моделью Шарья-сиддханты и
современной гелиоцентрической моделью. В таблицах 1 и 2 приведены
современные данные западной науки о Солнце, Луне и планетах, а в
таблице 3 - некоторые данные о периодах обращения планет взяты из
Шарья-сиддханты. Приведенные значения для циклов 1и 2 дают нам
число обращений за промежуток времени, называемый Дивья-югой.
Одну Дивья-югу составляют 4 320 000 солнечных лет, а солнечный год-
это время, в течение которого Солнце совершает полный цикл своего
движения по небосклону на фоне звездного неба. Это время совпадает со
временем полного оборота Земли вокруг Солнца в гелиоцентрической
модели. Для Венеры и Меркурия цикл 1 соответствует вращению Земли
вокруг Солнца, а цикл 2 соответствует вращению планеты вокруг
Солнца. Частота цикла 1 будет, таким образом, один оборот за
солнечный год. Действительно в таблице она имеет величину 4 320 000
оборотов за Дивья-югу. Время цикла 2 для Венеры и Меркурия должно
быть равно современному значению гелиоцентрического года для этих
планет. В соответствии с Шарья-сиддхантой Дивья-юга включает 1 577
917 828 солнечных суток (сол-нечные сутки - это промежуток Солнца до
восхода следующего дня) . Длительность цикла 2 может быть вычислена в
солнечных сутках делением этого числа на число оборота цикла 2 за
Дивья-югу. Эти длительности приведены в таблице 3 в графе Шарья-
сиддханты - период.
Религия появилась очень давно, есть предположения, что возникла она еще 70 000 лет назад, но научные доказательства приводятся по срокам 3500 лет до нашей эры.
Самыми древними считаются религии: Шумерская, Древняя Египетская, Греческая и Римская, Друидизм, Асатру, Индуизм, Буддизм, Джайнизм, Иудаизм, Зороастризм.
Данным религия несколько тысяч лет, правда некоторые уже давно не существуют и вымерли, но именно этот список является самыми древними религиями.
Сотворение материального мира Веды разделяют на две основные этапы:
1) сарга - изначальное творение и
2) висарга - вторичное творение.
Изначальное творение осуществляет Господь Кришна с помощью Своих пуруша-аватар с трансцендентальной платформы. Этот процесс описывается в Брахма-самхите (5.35, 5.47-5.48). Для осуществления творения Кришна принимает форму трех пуруша-аватар: Каранодакашайи Вишну (Его также называют Маха-Вишну) , Гарбходакашайи Вишну (Хиранмайах) и Кширодакашайи Вишну (Хари, Параматма, Сверхдуша) . Маха-Вишну творит махат-таттву, в которой, потенциально заключены все материальные энергии и все живые существа. Гарбходакашайи Вишну входит в созданные вселенные и создает там разнообразие, принимая вселенскую форму (вират-рупу) . Кширодакашайи Вишну входит в сердца всех живых существ и в каждый атом материального мира. В Брахма-самхите описывается, что Маха-Вишну возлежит в Причинном (каранарнава) океане и погружен в мистический сон (йога-нидру) . С каждым Его выдохом из пор Его трансцендентального тела выходят бесчисленные вселенные и с каждым Его вдохом эти вселенные уничтожаются. Этот период времени, когда Маха-Вишну делает свой выдох-вдох, называется маха-калпой. Маха-калпа совпадает с временем существования вселенной. В созданные вселенные входит Гарбходакашайи Вишну и ложится на водах океана Гарбходака. Из пупка Гарбходакашайи Вишну вырастает лотос, на котором рождается вторичный творец - Брахма. Затем начинается следующая стадия творения - висарга. Вторичное творение осуществляет Брахма, наделённый необходимым разумом для этого. Он творит планетные ситемы и создаёт прототипы живых существ, мужские и женские особи. Затем эти живые существа сами начинают размножаться и заселяют всю вселенную. В Ведах говорится, что живые существа находятся повсюду, на всех планетах. И типы их тел идеально приспособлены к условиям этих планет. Процесс вторичного творения подробно описан в третей песне Шримад-Бхагаватам. Поддержание жизни во вселенной путем воспроизведения живыми существами себе подобных называется движущей силой творения (ути) . Естественно, движущей силой творения является сексуальное желание. В конце маха-калпы вселенная уничтожается Шивой, окруженным свитой демонов. Кроме такого, глобального, уничтожения всей вселенной, существует еще частичное уничтожение, когда все три планетные системы, кроме нескольких высших планет, затопляются в конце калпы (дня Брахмы) . Поэтому в начале новой калпы (утро Брахмы) Брахма каждый раз восстанавливает высшие, низшие и средние планетные системы.
На Земле, по Ведам, происходит циклическая смена четырех эпох: сатйа-йуги, трета-йуги, двапара-йугии кали-йуги. Соответственно, эти эпохи называются золотым, серебрянным, бронзовым и железным веками. Также эти эпохи по уровню духовного развития населения в них сравнивают с весной, летом, осенью и зимой.
Сатйа-йуга длится 1,728,000 лет. В это время люди на Земле жили в среднем по 100,000 лет. Их, соответственно, было очень мало. В это время основным методом самореализации был метод мистической йоги, или медитация на Сверхдушу. Говорится, что для достижения самоосознания таким методом требовалось несколько десятков тысяч лет медитации.
Трета-йуга длится 1,296,000 лет. В это время людей на Земле стало больше и жизнь их сократилась до 10,000 лет. В эту эпоху основным методом самореализации было совершение различных жертвоприношений. Говорится, что во время жертвоприношений сжигались тонны зерновых и для проведения жертвоприношений требовалось огромное количество золота.
Двапара-йуга длится 864,000 лет. Продолжительность жизни к этому времени изменилась до 1000 лет. В это время люди в основном поклонялись Кришне в храмах. Кстати, в Библии говорится, что Адам и его сыновья жили по 900 лет. Время, описанное в Библии приближается к двапара-йуге. Кали-йуга длится 432,000 лет. Надо сказать, что мы живем в самом начале кали-йуги. Кали-йуганачалась около 5000 лет назад.
1) сарга - изначальное творение и
2) висарга - вторичное творение.
Андрей Епифанов
Итак, эти четыре йуги составляют одну дивайа-йугупродолжительностью 4,320,000 земных лет. 1000 циклов дивайа-йуг составляют калпу (12 часов Брахмы). В конце калпы средние и низшие планетные системы затопляютя. Затем наступает ночь Брахмы, которая длится также 1000 дивайа-йуг. Брахма живет 100 своих лет, сотоящих из 360 дней, или 360 2 кальп. Итак, маха-калпа (продолжительность жизни Брахмы) составляет: 1 маха-калпа = 100 лет Брахмы x 360 дней Брахмы x 2 x 100 дивайа-йуг x 4,320,000 земных лет = 31,104,000,000,000 земных лет.
1 калпа = 4,320,000,000 земных лет.
Веды. Происхождение Вед
Брихад-аранйака Упанишада [2.4.10] сообщает: "Риг-веда, Сама-веда, Йаджур-веда, Атхарва-веда, Итихасы (исторические повествования такие, как Махабхарата) и Пураны — все это дыхание Абсолютной истины. Они изошли из Верховного Брахмана безо всяких усилий с Его стороны, с той же легкостью, с какой дышит человек". Согласно ведической традиции, Веды абсолютны и авторитетны. Чтобы понять их, нет нужды прибегать к другим источникам — все необходимое содержится в них самих. Этот принцип исходит из уст Самого Шри Кришны в Бхагавад-гите [3.15]: брахма-кшара-самудбхавам — "Веды исходят непосредственно от непогрешимой Верховной Личности Бога". Комментатор Шридхара Свами [Бхавартха-диппика 6.1.40] отмечает, что Веды являются высшим авторитетом, так как они произошли от Самого Нарайаны. Джива Госвами говорит, что ведическое Писание Мадхйандина-шрути приписывает происхождение всех Вед дыханию Верховного существа. Наконец, Атхарва-веда утверждает, что Кришна, который на заре творения обучил Брахму, распространял ведическое знание в былые времена.
Итак, мы видим, как сами ведические Писания говорят о своем происхождении. Слово апаурушейа, которым они определяют себя, означает, что они произошли не от какого-то материально обусловленного человека, а от Самого Всевышнего, то есть из источника, трансцендентного к двойственности этого мира. На заре творения ведическое знание было передано Брахме. Потом Брахма наставил в нем Нараду, чья реализация появилась в форме ведической литературы.
Первоначально существовала только одна Веда, и читать ее не было необходимости. Люди были настолько разумны и имели такую хорошую память, что могли понять ее, лишь однажды услышав из уст духовного учителя. Они могли сразу же постичь смысл сказанного. Но 5000 лет назад Вйасадева записал Веды для людей этого века, Кали-юги. Он знал, что со временем жизнь людей сократится, их память ослабеет, а разум притупится. Он разделил Веды на четыре части: Риг, Саму, Атхарву и Йаджур, и поручил эти части своим ученикам. Потом он принял во внимание людей, не обладающих сильным разумом: стри (женщин) , шудр (рабочих) и двиджа-бандху (тех, кто родился в семье брахмана, но не имеет качеств брахмана) . Для них он составил Махабхарату, назвав так историю Индии, и восемнадцать Пуран. Затем Вйасадева обобщил все ведическое знание для ученых и философов в Веданта-сутре, означающем конец Вед. И все же он не чувствовал удовлетворения. И тогда, по указанию его духовного учителя Нарады, он написал совершенный комментарий к Веданте — Шримад-Бхагаватам.
В Веданта-сутре содержится только намек на то, что такое Брахман, Абсолютная Истина: "Абсолютная Истина — это то, из чего все исходит". Если все исходит из Абсолютной Истины, то какова природа Абсолютной Истины? Это разъясняется в Шримад-Бхагаватам.