Религия, вера

Какая самая древняя религия на земле?

Это очень спорный вопрос. Ведь люди до сих пор не определились сколько лет цивилизации вообще.
Александр Будко
Лучший ответ
Любой примитивный анимистический культ (то есть обожествление сил природы) , которые до сих пор встречаются у племен в Папуа Новой Гвинее или в Амазонии, в несколько раз древнее любой из современных религий, включая иудаизм и брахманизм.
И даже не сомневайся

Marat Kadyrkulov
Сергей Заболотских индуизм первая религия только вот почемуто все стали писать херню не понятную что то на самом деле зомбоящик натворил делов с людьми что перестали на сегодняшний день хоть как то уважать евреев или просто хотябы считать их за людей твари просто суки больше половины населения россиян росисты против евреев и на самом деле не видят правды та что живет по близости с россией
Санатана Дхарма - Вечная Религия.
Почитание духов предков.
Из мировых? Индуизм конечно.
Потом идет буддизм.
Потом иудаизм.
Далее христианство
И замыкает круг почета ислам.
ps никому не поклоняюсь=)
Язычество. Это однозначно.
Ведь древним людям надо было объяснять, что и как происходит. Вот и находились умники, которые приписывали молнии и грозы всяким существам.
Кстати, религия сама эволюционирует.
Анимизм - Тотемизм - Политеизм - Монотеизм - .Есть много тупиковых ветвей )))
Алия Байманова
Шумерско-Аккадская
Если вас интересует совсем ранний период, первобытных форм религий, то это анимизм, Тайлор считал, что анимизм являлось первой стадией развития религии вообще, хотя это довольно спорно, также выделяются тотемизм, фетишизм и магия.
Айдос Имантай
Индуизм
трезвая
Зороастри́зм, также маздаи́зм (авест. vahvī- daēnā- māzdayasna- — «Благая вера почитания Мудрого» , перс. «بهدین»‎ — behdin, «Благая Вера» ) — одна из древнейших религий [1], берущая начало в откровении пророка Спитамы Заратуштры (перс. زرتشت‎, «Зартошт» ; древнегреческая — Ζωροάστρης, «Зороа́стрэс») , полученном им от Бога — Ахура Мазды [2]. В основе учения Заратуштры — свободный нравственный выбор человеком благих мыслей, благих слов и благих деяний. Этой религии больше 10000 лет, она существовала до буддизма и иудаизма. Первая религия в которой есть идея единого Бога. Буддизм не может быть религией, так как в нем нет идеи Бога и это философское учение. Вера племени Дагонов - тоже не религия, хотя и старше зороастризма- является языческим культом почитания предков и верой в главное божество- Амму- аналог у славян Вседержителя...
Буддизм и Иудаизм из мировых.

А так по мелочи древнегреческая и римская (?) мифология еще была.
Монотеизм.
Единому Богу.
Valenti Manastirli
Танечка )* Монотеизм вырос из политеизма.
Санатана Дхарма.
Поклонялись и куче богов и Единому Богу - Атману (Брахману)
И до сих пор.