Религия, вера

В каких случаях убийство богоугодно? Вопрос христианам.

Заповедь "Не убий" в дословном переводе - "Не убий без надобности" потому, что в оригинале используется глагол, обозначающий безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). (Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах).. . (Кстати, то же самое с заповедью "Не укради")
Татьяна Анисимова
Лучший ответ
Андрей Захаров То есть немецкий солдат - христианин убивающий в бою во время второй мировой войны польских (советских и т.д.) солдат не совершал убийство без надобности?
Когда они его хорошо попросят... .

ВОЕННАЯ МОЛИТВА

Господи боже наш, помоги нам разнести их солдат снарядами в кровавые клочья;

- помоги нам усеять их цветущие поля бездыханными трупами их патриотов;

- помоги нам заглушить грохот орудий криками их раненых, корчащихся от боли;

- помоги нам ураганом огня сровнять с землей их скромные жилища;

- помоги нам истерзать безутешным горем сердца их невинных вдов;

- помоги нам лишить их друзей и крова, чтобы бродили они вместе с малыми детьми по бесплодным равнинам твоей опустошенной страны, в лохмотьях, мучимые жаждой и голодом, летом - палимые солнцем, зимой - дрожащие от ледяного ветра, вконец отчаявшиеся, тщетно умоляющие тебя разверзнуть перед ними двери могилы,
чтобы они могли обрести покой; ради нас, кто поклоняется тебе,

о господи, развей в прах их надежды, сгуби их жизнь, продли их горестные скитания, утяжели их шаг, окропи их путь слезами, обагри белый снег ровью их израненных ног!

С любовью и верой МЫ МОЛИМ об этом ТОГО, КТО ЕСТЬ ИСТОЧНИК ЛЮБВИ, верный друг и прибежище для всех страждущих, ищущих
его помощи со смиренным сердцем и покаянной душой.

Аминь.
Ни в каких.
Соня Сафонова
казнить маньяков и педофилов, - и за многое другое ,- но не для мести а для того чтоб другим не повадно было, - чтоб поддерживать порядок в обществе.

Другие убийства это плохо! это касается войн и армии - все это грех.
А кто не пожалеет душу свою за друга своего-тот спасёт свою душу, а кто пожалеет-тот погубит её. Так сказал Христос
Андрей Захаров Полагаю во время войны СССР и Финляндии (1939-1940) в армиях этих стран были верующие знающие: большей любви никто из нас в жизни сей явить не может, разве кто положит душу свою за други своя....

Они убивали друг друга и при этом и те и другие исполняли заповеди?
Каин убил Авеля. Семя Каина представлено на Земле, а Авеля -нет. Кого спрашиваете ?
Вадим Баронин
Быт 9:5
5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольется РУКОЮ ЧЕЛОВЕКА: ИБО человек создан по образу Божию;

В случаях мести, ИБО человек создан по образу Божию.
Али не по образу Божию? - Иисус усё нахэнс поотменял, в том числе и факт сотворения человека по образу Божию?? ?
Ни в каких!
Когда святой равноапостольный Кирилл был послан Патриархом Константинопольским на евангельскую проповедь и прибыл в столицу сарацин, с ним вступили в спор о вере ученые последователи Магомета. Между прочими вопросами задали ему такой: "Христос есть Бог ваш. Он заповедал вам молиться за врагов, добро творить ненавидящим и гонящим вас, - бьющим в ланиту подставлять и другую, - а вы что делаете? Если кто обидит вас, изощряете оружие, выходите на брань, убиваете. Почему вы не слушаете своего Христа? " Выслушав cиe, святой Кирилл спросил у совопросников своих: "если в каком-либо законе будут написаны две заповеди, который человек будет совершенный исполнитель закона - тот ли, кто исполняет одну заповедь, или тот, кто исполняет обе заповеди? " Когда агаряне сказали, что совершеннее исполнит закон тот, кто соблюдет обе заповеди, то святой проповедник продолжал: "Христос Бог наш, повелевший нам молиться за обидящих нас и им благотворить, сказал также, что большей любви никто из нас в жизни сей явить не может, разве кто положит душу свою за други своя (Ин. 15. 3). Вот почему мы великодушно терпим обиды, причиняемые нам как людям частным, но в обществе друг друга защищаем и полагаем души свои на брани за ближних своих, чтобы вы, пленив наших сограждан, вкупе с телами не пленили и душ их, принудив к отречению от веры и богопротивным деяниям. Наши христолюбивые воины с оружием в руках охраняют Святую Церковь, охраняют государя, в священной особе коего почитают образ власти Царя Небесного, охраняют отечество, с разрушением коего неминуемо падет отечественная власть и поколеблется вера евангельская. Вот драгоценные залоги, за которые до последней капли крови должны сражаться воины, и если они на поле брани положат души свои, Церковь причисляет их к лику святых мучеников и нарицает молитвенниками пред Богом".
Сергей Цыбко

Убийство - грех!
"Не убей" и не было ни каких поправок!!!
ни в каких....
лишать жизни разрешалось лишь при жертвоприношении, уточню, в древности