Религия, вера
Во истину или воистину
Истина И'СТИНА, ы, ж. 1. Идеал познания, заключающийся в совпадении мыслимого с действительностью, в правильном понимании, знании объективной действительности (книжн.). Стремление к истине лежит в основе научных исканий. 2. То, что есть в действительности, соответствует действительности, правда. Скрывать истину. Ручаться за истину сообщения. Соответствовать истине. Голая истина. 3. Утверждение, положение, суждение, основанное на житейском опыте. Старая и. Избитая и. Слыхал я истину бывало: хоть лоб широк, да мозгу мало. Пушкин. ◊ Святая истина (разг.) — непререкаемое положение, утверждение. Во истину (церк.-книжн., ритор.) — действительно, в самом деле, истинно. Во истину прекрасный человек. Воистину (наречие) = точно, действительно Во истину (предлог + существительное) = за правду, во имя истины. Выбор за Вами...
если воскрес, то - во Истину.. .
а если крашеными яйцами постучаться, то воистину воскресенье от воскресения не отличаетсо...)))
Когда говорят, приветствуя: Христос Воскресе! Отвечают - Воистину Воскресе!
Воистину, так как во истину-это совсем другое понятие.
Синонимы для воистину: аминь | в самом деле | верно | взаправду | воистину | вправду | впрямь | действительно | ей-ей | заправду | запритоманно | исправды | истинно | клянусь | на самом деле | не шутя | по правде | подлинно | поистине | правда | правда истинная | притоманно | справды | справедливо | точно | форменно | честное слово | что правда, то правда
Воистину!
Какая разница вместе или раздельно. Главное важен смысл.
А смысл, что воскресе.
Истина понятие относительное.
Воистину.
Правильно - зависит от того, что вы имееете в виду. Жаль только, словари и люди забыли, что такое "Истина". Как и смысл слова "правда" - однокоренного с "праведностью". Таких случаев масса: язык очень изменился, стал более утилитарным, и, я бы сказал, подлым. Древнерусский и сегодняшний "новояз" - это языки разных народов. Вот как словари объясняют слово "родина" - "место, где родился". Но ведь это - родина тела, родина манкурта! Раньше было "отечество" - земля отцов, к которой ты привязан сердцем, даже если родился на чужбине.
Точно также, не видя разницы, даже в церквях: поют "смирЁнный" вместо "смирЕнный", не понимая, что смирённый - тот, кого связали, поставили на колени и заставили что-то делать, а смиренный - тот, кто смирил себя сам. Вывод: Иисус был смиренным, а не смирённым.
Читая Библию в Синодальном переводе, надо пользоваться словарём его современника - В. Даля. Иначе так и не поймёте, чем отличаются ум, разум и мудрость, и почему "всё испытывайте" означает не "попробуй, чтобы узнать", а "узнай, прежде чем пробовать"...
Вы ведь сами в дополнении показали, что существуют две грамматических формы, та или другая из которых применяется в зависимости от контекста. Какой выбор за нами? О чём Вы?
Воистину
на прошлое нельзя равняться тогда не было таких проблем как сейчас. я к чему веду? а к тому что язык меняется и то что раньше люди были грамотнее выдумка или заблуждение. почитайте не словари, а изучите историю скажем за последние 150лет!
и так итак наверно верно . он же воскрес (точно, было дело, говорят очевидцы) для чего, во имя чего он воскрес . ?(восстановить истину) . каждый поймёт так как считает нужным . для кого то он маг и чародей (воскрес) .для кого то сын божий принявший за нас наши грехи .
воистину... .
я думаю раздельно...
Воистину, это правильный ответ.
Воистину....
Ну когда образуется закрытое сообщество, то оно для придания своим действиям имнедживых составляющих применяет скажем так фенички. Опозновательные знаки. Я свой. Воистину это как раз из этой оперы!
Говори реально восскресссссссссссс
слитно, слитно) . вчера сама возмущалась, когда поздравлялись с толпой народу. думала, уж здесь все всЁ знают. ВОистину!
во истину
даже в википедии воистину - это правильнее, а "во имя истины" может и имеет глубокий смысл, но здесь подразумевается "действительно")
Воистину.
откуда там истина во истину
Если в словарь посмотреть, то ВОИСТИНУ потому, что нареч. истинно, поистине, справедливо, правда, право, по правде, точно, верно, притоманно, подлинно, ей-ей.
Пишется по разному.
В зависимости от смысла
Не почему, а за что Христос воскрес?
Христос воскрес за истину или во истину (что равнозначно)
Поэтому писать нужно раздельно.
Или например так
Во истину глаголешь, то-есть за правду говоришь стоишь за правое дело,. за справедливость
Если использовать "воистину" как синоним слова "действительно"
то вместе
-Прекрасная погода?
-Воистину прекрасная
В зависимости от смысла
Не почему, а за что Христос воскрес?
Поэтому писать нужно раздельно.
Или например так
то вместе
-Прекрасная погода?
-Воистину прекрасная