Религия, вера

Что отличает преданность Богу от религиозного фанатизма?

Vasile Buruiana
Неведение приводит к злым делам (Например к религиозному фанатизму)
Пример апостола Павла раскрывает еще одну причину, почему люди совершают зло. К концу жизни Павел был известен своей нежностью и добротой. Он бескорыстно служил своим христианским братьям и сестрам (1 Фессалоникийцам 2:7—9). Но раньше, когда его звали Савл, он «дышал угрозами и убийством» на учеников Христа (Деяния 9:1, 2). Почему Павел одобрял и сам совершал злые дела против первых христиан? Он объяснил: «Потому что я был в неведении» (1 Тимофею 1:13). Как видно, раньше Павел имел «рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием» (Римлянам 10:2).
Многие искренние люди, как и Павел, совершают злые поступки, потому что не имеют точного знания. Иисус предупредил своих последователей: «Настает час, когда всякий убивающий вас будет думать, что совершает священное служение Богу» (Иоанна 16:2). Современная история Свидетелей Иеговы подтверждает истинность этих слов. Во многих странах Свидетелей подвергали гонениям и даже убивали именно те люди, которые утверждали, что служат Богу. Совершенно ясно, что Бог не одобряет такого «рвения» (1 Фессалоникийцам 1:6)
Прочитайте Матфея 10: 17, 22; Матфея 24: 9; Марка 13: 9; Иоанна 15: 18-21; 2 Тимофею 3: 12
Согласно одному библейскому словарю, греческое слово, переведенное как «преданность Богу» , подразумевает «благотворный страх перед Богом, боязнь огорчить его» .
ЭТО был мрачный период истории ХХ века. В начале 30-х годов тысячи Свидетелей Иеговы в странах, находящихся под нацистским режимом, были несправедливо арестованы и брошены в концентрационные лагеря. Почему? Потому что они бесстрашно оставались нейтральными и отказывались произносить приветствие «Хайль Гитлер» . Как с ними обращались? «Никакую другую группу заключенных.. . солдаты СС не подвергали садизму в такой форме, как Исследователей Библии [Свидетелей Иеговы] . Этот садизм отличался бесконечной цепью физических и психических пыток, которые не описать ни на каком языке» (Карл Виттиг, бывший немецкий государственный чиновник) .
 Как реагировали на это Свидетели Иеговы? В своей книге «Нацистское государство и новые вероисповедования: исследования пяти конкретных случаев неподчинения» (англ. ) д-р Кристин Э. Кинг отметила: «Правительство было безуспешным только против Свидетелей [по сравнению с другими религиозными группами]» . Да, Свидетели Иеговы в целом стойко держались, хотя для сотен из них это означало претерпеть до самой смерти.
 Что помогло Свидетелям Иеговы претерпеть такие испытания, не только в нацистской Германии, то также и по всему миру? Их небесный Отец помог им все претерпеть из-за их благочестия. «Знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения», – объясняет апостол Петр (2 Петра 2:9). Ранее в том же самом послании Петр советовал христианам: «Покажите в вере вашей.. . терпение, в терпении благочестие» (2 Петра 1:5, 6). Терпение, таким образом, тесно связано с благочестием или преданностью Богу. Действительно, чтобы претерпеть до конца, мы должны ‘преуспевать в благочестии’ (преданности Богу) и проявлять его (1 Тимофею 6:11).
Евгений Леонов
Лучший ответ
Преданность возникает от истинного познания Бога.
Что есть познание?
Это есть восприятие мировой гармонии части и целого, восприятие идеи движения мироздания, понимания божественных чувств, которые двигают мирозданием.
От такого восприятия рождается восхижение воспринятым величием и желание служить истине. Убеждение по естеству в том, что это и есть путь, истина и жизнь. Отсюда рождается преданность и счастье.

Если же человек бога не знает, либо верит в свои ложные представления о Боге, то он предан не Богу, а собственным образам Бога, которые нафантазировал. Факт признания, что бог где-то там есть, не дает преданности Богу.
Нужно сказать, что это фанатичная преданность ложным принципам может быть довольно сильна. Но это не от истины. от самости.
Фанатичные иезуиты, либо инквизиторвы, во имя "любви к богу и христу" сжигали людей и погибали в крестовых походах.
преданный Богу никогда об этом не говорит и не ходит с плакатами.
Gold Moon
преданность это личное, фанатизм это нетерпимость к окружающим
ничего. чем фанатичней-тем преданней
Алёна Лямина
Преданный Богу отдаст жизнь свою за веру свою. Фанатик за веру свою - заберет жизнь чужую.
Эдуард Тишин
Maksim Meleshov Отдать жизнь за "веру свою"...А кому она нужна,эта жизнь? Думаю,что только фанатику.Значит,умереть за то,чтобы позлить фанатика,-это преданность Богу?!
Андрей Колесников Вы думаете,что Богу нужна Ваша смерть? Ценнее то как Вы прожили жизнь.
Преданность это знание обьекта любви и наличие отношений, ибо отношения есть суть преданности.

Фанатизм это ипостась религии и внешних атрибутов и ярлыков.
Ahmadali Kupaysinov
Те же яйца, только сбоку (в свете сегодняшних событий) :-))) Быть преданным тому, чего никто никогда не видел - это разве не фанатизм?
Точные знания о том, кому предан. Вера без знаний- фанатизм.
Е*
Елизаветка ***
Религиозный фанатизм может быть не только к богу.. . А так - больше ни каких различий.
Bakytzhan Tolbayev
преданность основанна на любви, фанатизм - слеп
Юрий Мюрсеп
Maksim Meleshov Ая слышал,что и любовь слепа.:)
Вы все преданы БОГУ. А почему? Объясняю - все будут преданы ЗЕМЛЕ. ЗЕМЛЯ это БОГ. СОЛНЦЕ это ОТЕЦ Господь. Все остальные имена и объяснения о богах - религиозный фанатизм.
Vj_Demon _27
да все они религиозные фанатики, покажите мне хоть одного, я в два счета выведу его из себя и открою его сущность
Алёна Лямина как-раз артёмка на сайте.
Александр Ефименко ну вы прям ангел справедливости)))
всех так прям и сможете вывести))))))
Следует хорошо ЗНАТЬ ТОГО кому предан.
Преданный знает объект своей любви - Его качества, формы, вкусы ...
Религия не знает.
Эдуард Тишин Вы о какой это религии, что она Объект своей Любви не знает? Православие прекрасно знает, в Кого уверовало!
Открытостью. Знанием, что твоя Вера и понимание Бога никчемная.
Михаил Patrik
Фанатизм основан на традициях и непонимании сути и смысла. А вера и преданность настоящие- на точном знании Писания и любви.