Религия, вера

В чём причины перехода веры в Бога, в религиозный фанатизм ?

Фанатизм - это вера без разума. Это относится не только к вере в Бога, но и к вере в Его отсутсвие, вере в то, что "Спартак-чемпион" и т. д. Любой идеал при отсутсвии разума приводих к нехорошим последствиям.

Поэтому, в частности, очень полезно образование. Оно уменьшает количество фанатизма.
Y&
Yana & Finko*
Лучший ответ
Димон Ким А как можно верить в бога разумно? Разумно можно верить в писание или в какое нибудь учение ,которое с помощью своего разума можно понять к чему оно приведёт .
В укреплении веры.
Отсутствие мозга.
Валера Лукин
Причина в том, что человек попадая в тоталитарную и деструктивную секту становится постепенно человеком с "изменённым сознанием"(не хочу употреблять слово зомбированным) в худшем понимании этого слова.
В сектансттве....
Сергей Букреев
несоблюдение заповеди - не навреди.
В том, что люди не знают "Правила Золотой Середины", и любят преукрашивать, передёргивать, перегибать палку, врать, любят власть, сходят с ума и пытаются с ума свести других людей.
Я думаю так:
1) Когда кто-то хорошо промыл мозги
2) или когда постоянно слышишь оскорбления своей веры и становишься вынужден яростно её защищать, а потом постепенно превращаешься в фанатика
Может и другие причины есть.
Вера в Бога - это принятая концепция от религиозных сообществ (любых сообществ) . А любая вера в концепцию всегда имеет в своей основе сомнение. Сомнение - это всегда психологический конфликт, "зуд". Чтобы избежать этот зуд человек должен либо Познать Бога, либо уничтожить врагов которые покушаются на его концепцию. Что кажется человеку легче - демонстрирует вся глобальная история человечества.
Павел Родичкин
Релегиозный фанатизм не имеет релегиозного мировоззрения, а тупое соблюдение буквы "закона".
Часто - незнание: Рим. 10:2 2 Я свидетельствую, что они жаждут исполнить волю Бога, но у них нет истинного знания.
Но также может быть и отсутствие общения с Богом, что человек пытается заменить (для успокоения совести) законничеством, что приводит к фанатичному исполнению внешнего (обрядовости) .
Также зависит от того, в "какие руки" попал верующий: кто его "обрабатывает"
Вера в бога из страха - уже пол-пути к религиозному фанатизму... таких множество.. страх не обязательно проявляется в осознанном виде.. часто в подсознании... с психоанализом не поспоришь.
А это смотря что для вас есть религиозный фанатизм?
Христиане всегда твёрдо отстаивают учение Христа. Если твёрдое стояние в истине является религиозным фанатизмом, то я фанатик Христа Бога. Кто твёрдо стоит в истине, тех сегодня называют нетолерантными, агрессивными, немиролюбивыми, не идущими на компромисс, не ищущих общего согласия и золотой середины.
Димон Ким ""Кто твёрдо стоит в истине, тех сегодня называют нетолерантными, агрессивными, немиролюбивыми, не идущими на компромисс, не ищущих общего согласия и золотой середины.""--- это и есть фанатизм.
Иисус призывал Любить всех и вся. То есть не спорить , быть миролюбивым , идущим на компромисс .
Всё остальное от незнания учения Христа , то есть фанатизм - верим не разумно.
Причина в неразумном подходе . Вера в бога и религиозный фанатизм, мне кажется немного разные вещи . Фанатизм это скорее всего внешняя сторона религии, недостаток знания или не желание этого знания.
Какой нах переход? Там грань практически неуловимая.
Лариса Вишнякова Легко различима для Высшей психологии
у кого как. моя бабушка судит о действительности не исходя из фактов, всегда имела много предрассудков. и ошибочных суждений. ну скажем так -такой тип мышления яв-ся идеальным фундаментом для религиозности.