Религия, вера

Что важнее - вера в Бога или религиозные догмы?

Для меня-ВЕРА,,,
Даянч Хемраев
Лучший ответ
А можно вопрос из зала: "Может быть стоит верить в себя, в свой опыт, в свои знания, а не полагаться на нечто, придуманное людьми, для объяснения своей слабости? "
Вера важней, но догма для веры, как огранка для алмаза.
Мария Январева
Адекватное восприятие действительности и честность перед самим собой.
Igori Mosnegutu
Для кого-то религиозные догмы это и есть вера. =)
Алекс -\\
сейчас смотрела видео с обсуждением в ОПРФ закона о чувствах верующих. . согласна с Девушкой с веслом. . давайте будем адекватными. .
верьте, во что хотите, не делайте свой религиозный интим-целевым порно-роликом.
Конечно вера в Бога живого!...
*I
**kamilla Issina**
Исходя из Библии -
Любовь больше веры .
о религии и слова нет!
Религиозными догматами человек чётко определяет во что конкретно он верит, а вера вера вообще, не пойми во что - глупость, самообман.
Мария Январева Как всегда блестяще)). Привет, Ромка, как дела?
Вера в живого Бога
Вера в Бога и в Иисуса Христа и в Святого Духа !

но вера без дел мертва, поэтому важно чтоб были дела по вере
Разумная вера.
Догматы определяют основные постулаты веры.
Если вы будете верить в карандаш, называя его богом, то толку, наверное, будет немного.
Догмы.

Говори слова.
Я не понял.
- Не ходить на четвереньках - это Закон, - проговорил он нараспев.
Я растерялся.
- Говори слова, - сказал, повторив эту фразу, обезьяночеловек, и
стоявшие у входа в пещеру эхом вторили ему каким-то угрожающим тоном.
Я понял, что должен повторить эту дикую фразу. И тут началось настоящее
безумие. Голос в темноте затянул какую-то дикую литанию, а я и все
остальные хором вторили ему. В то же время все, раскачиваясь из стороны в
сторону, хлопали себя по коленям, и я следовал их примеру. Мне казалось,
что я уже умер и нахожусь на том свете. В темной пещере ужасные темные
фигуры, на которые то тут, то там падали слабые блики света, одновременно
раскачивались и распевали:
- Не ходить на четвереньках - это Закон. Разве мы не люди?
- Не лакать воду языком - это Закон. Разве мы не люди?
- Не есть ни мяса, ни рыбы - это Закон. Разве мы не люди?
- Не обдирать когтями кору с деревьев - это Закон. Разве мы не люди?
- Не охотиться за другими людьми - это Закон. Разве мы не люди?
И так далее, от таких диких запретов до запретов на поступки, как мне
тогда показалось, безумные, немыслимые и потрясающе непристойные. Нами
овладел какой-то музыкальный экстаз, мы распевали и раскачивались все
быстрее, твердя этот невероятный Закон. Внешне я как будто заразился
настроением этих звероподобных людей, но в глубине моей души боролись
отвращение и насмешка. Мы перебрали длинный перечень запретов и начали
распевать новую формулу:
- Ему принадлежит Дом страдания.
- Его рука творит.
- Его рука поражает.
- Его рука исцеляет.
И так далее, снова целый перечень, который почти весь показался мне
тарабарщиной о Нем, кто бы он ни был. Я мог бы подумать, что все это сон,
но никогда не слышал, чтобы пели во сне.
- Ему принадлежит молния, - пели мы.
- Ему принадлежит глубокое соленое море.
Руслан Boy
важно то что бога нет+)