Религия, вера
Опишите причины Вашей веры в бога ...(аттеистов-нигилистов опрос не касается))
Мне очень интересно , что ...или кто толкает человека к слепой или осмысленной вере в бога (не конкретизирую чтобы не вызвать лишней полемики) . Заранее благодарен всем отозвавшимся .
Меня толкнуло любопытство.
Раньше было плевать - есть Бог или нет.
Потом натолкнулась на пару мнений (философско-эзотерических) . Появилось своё мнение.
Решила отказаться от христианства (в 3 года я была насильно крещена) и просто бнз посредников верить в Бога, уважая мудрые религии.
Раньше было плевать - есть Бог или нет.
Это не причинно-следственные связи, вера в бога не требует причин....
Есть личный опыт общения с силами высшего порядка.. . только нет склонности целиком и полностью к какой-то одной религии. Я не знаю, ЧТО или КТО есть Бог. Я просто чувствую Нечто.. . мне очень тяжело даётся внутренний поиск.. . Думаю, больше склоняюсь к агностицизму (непознаваемости Бога в полной мере никогда и ни при каких условиях... Бог - это Тайна).. .
p.s. Мне забавно видеть, как некоторые расточают словеса, суть которых - внутренняя пустота.. . "Я знаю истину" - говорят они. Как это нелепо, смешно и грустно.. . Но у каждого свой путь, своя вера и своё неверие. Я отношусь к тем, кто никогда и ни при каких условиях не станет проповедовать, так как это противоречит моей внутренней природе.
Обычно, это идет из семьи. Но часто бывает так, что человек, чувствуя свою духовную слабость, ищет поддержки, и находит ее в официальной религии.
В человеке заложены изначально положительные качества и тяга к БОГУ.
Опыт и события собственной жизни, знания и понимание...
Сила Его Слова. Когда один раз получаешь ответ на молитву, можно всё на совпадение свалить. Но когда оборачиваешься назад и видишь, что само по себе или случайно так произойти не могло, то ничего не остается, как признать Его могущество.
"Истина проходит через три стадии: сначала ее высмеивают, потом ей яростно сопротивляются, и, наконец, принимают как очевидное" (Артур Шопенгауэр)
В 11 лет увидела сон - стою в пустой комнате и вдруг раздаётся голос откуда-то сверху - "Девочка, а Бог-то есть! " Это во времена махрового атеизма. Я тогда и не задумывалась об этом никогда.
Верю безоговорочно, без объяснения и самокопания. Просто ВЕРЮ.
Жанар Амалбаева
А другим проповедуете?
Согласен с Михаилом.
Когда стала самостоятельно изучать Библию, тогда и убеждения мои стали другими. Вера крепла. Нетерпимо отношусь к свидетелям Иеговы! И к тем, кто навязывает свои убеждения. Сколько раз прочитываю Библию, столько раз она мне открывается по- новому, больше смысла я нахожу в её строках. Хотя и не раз случалось, что я не могла понять, зачем вообще всё это надо? И убирала книгу подальше от глаз.
Меня побудило проявлять веру в Бога - Любовь к Богу, а "...любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны,... ".
Ведь Он очень много добра сделал, но прежде всего Он "...отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. "
А я стараюсь соблюдать его заповеди, тем и выражаю любовь к Богу.