Религия, вера

Кто такие прозелиты?

Прозелитами были те, кто обратился в религию евреев, приняв Бога Израиля (отказавшись от других богов) , подвергши себя обрезанию и присоединившись к народу Израиль
Вадим Ромашов
Лучший ответ
Человек, принявший новое вероисповедание. Не обязательно это должно иметь отношение к иудаизму, как утверждают здесь некоторые.
Семён ***
Новообращённые, в какую-либо религию.
Артём Никитин
Прозелит (пришелец, чужеземец) - название данное иудеями лицам, обращенным из язычества к иудейской вере.
Генадии Малак
Язычник, обращенный в иудаизм.
Раиса Иванова
Ко II веку до н. э. евреи успели перевести многие свои литературные труды на греческий язык и даже создавали на нем новые произведения. Это сыграло немаловажную роль в том, чтобы донести знания об истории и религии Израиля до языческого мира. Согласно историческим сведениям о том времени, многие язычники «в большей или меньшей степени примкнули к еврейским общинам, принимали участие в еврейском богослужении и в большей или меньшей степени соблюдали еврейские законы» (The History of the Jewish People in the Age of Jesus Christ).
Некоторые язычники принимали иудаизм, делали обрезание и становились прозелитами. Другие принимали некоторые концепции иудаизма, но не обращались в еврейскую веру. В греческой литературе таких людей часто называли «боящимися Бога» . В Библии сотник Корнилий назван «человеком религиозным и боящимся Бога» . В Малой Азии и Греции апостол Павел встречал много таких богобоязненных людей, которые поддерживали отношения с евреями. Например, в писидийском городе Антиохия он обратился к собравшимся в синагоге со словами: «Израильтяне и вы, боящиеся Бога» (Деяния 10:2; 13:16, 26; 17:4; 18:4).
Поэтому, когда ученики Христа стали распространять благую весть в еврейских общинах за пределами Иудеи, многие из тех, кто их слушал, говорили в основном по-гречески. Эти общины были подходящей почвой, на которой могло взойти семя христианства. Когда стало ясно, что надежду на спасение Бог предоставил даже язычникам, последователи Христа поняли, что для Бога нет «ни иудея, ни грека» (Галатам 3:28).
Ульяна ....
PROS-elytos (К-избранным, К-элите - примкнувшие). "Ново-Обращённые" - подстилки-подписные, да прихлебалы/прилипалы. Налепили тут "горбатого", писари-сыны-псы "пархатые, кропатые-горбатые", хаха чтецы палим-псеста (снова-переписания). Вам-обрезным не надоест, как поп-кам заводным одно и тож твердить-толмить, с листа на лист перевирать-оборачивать, феней-анус-задом. Иудеи указали, что - ПРИШ-ЕЛЕТСЫ. Так может они не иудеи, шумеро-аккадские последники, а просто шепеляво-гундявые цыгане-изгои, чёрнота-еврота? А почему ж не ПРОС-ИТЕЛИ?
И не надо про избранников, веры-переменщиков, ново-обращённых (или даже элиту) плести, всё равно, что жизнь на марсе сравнить с жизнью на венере - не бывал - так помалкивай. Хотя попу-да-аббату, "обе-зьяне", папе, абе-сиона, вор-раввину (вар-рава) - хозяину дыры, рот не заткнуть - нечистоты отовсюду.
Dj Yoqub