Религия, вера

Бог сотворил землю со всеми тварями.А кто сотворил разные церкви? Где доказательство что это Бог сотворил свою церковь?

Церкви еще с языческих времен идут корни.... И вспомните - Иисус не был ни при церквях, он ходил и проповедовал повсюду. Ученики его были из народа, охмуренные учениями ТЕХ церквей (не помню, как называлось то) . И не забывайте, что он был оклеветован и казнен именно теми священниками, которые были в церквях. Они внаглую приводили лжесвидетелей, которые на него внаглую клеветали, т. к. не за что было осудить Иисуса.. .
---
Исходя из этого я часто задумываюсь - ведь СИ в таком же положении, что и Иисус. Их гонят церкви и злостно клевещат на них (у меня мама Свидетель, потому я уж точно знаю, чего она ну никак не может сделать из того, что о них говорят) , плюс они занимаются тем же, чем и Иисус - проповедуют "Всенародно и по домам" из деяний 20:20 (и что я не уклонялся от того, чтобы говорить вам обо всём полезном и учить вас всенародно и по домам). . Плюс церковные "пастыри" не ссылаются на Библию, а просто говорят (порой не понятно) , а СИ все свои учения подтверждают Библией, показывая определенное место из нее. (Причем и по церковным тоже (синодальный перевод) )
Андрей Васенин
Лучший ответ
Олечка Снежка Разница между Хористом и СИ в том, что он знал истину и являл собой истину.
СИ знают о Христе и об Истине, но самого Христа и самой истины не знают и не являют.
Дайте мне любого СИ и я загоню его в угол вопросами по той же Библии.

1968 г. 233. (М. А. Й.). ..Всякое Учение нуждается в утверждении не словами, но делами. Слова только тогда остаются надолго в сознании человеческом, когда сопровождаются фактическим утверждением. Он поистине Собою Являл тот Свет, который Он Нес людям. Говорить об истине и являть собою истину далеко не одно и то же. Говорят об Истине Его Учения множества, но Являл Собою эту Истину в ее полном размере один только Он. Потому так огненно и запечатлелась она в памяти человечества. Скажут: «Что из того, что запечатлелась, когда люди, называющие себя Его последователями, яро попирают Его Учение делами своими и чудовищным человеконенавистничеством». Ответьте: «Завершающая кульминация того, ради чего Приходил Он на Землю, еще не свершилась, она свершится, когда
Историю надо учить. Церкви возникли из разрозненных христианских общин с лёгкой руки апостола Павла и получили официальный статус с подачи римского императора Константина.
Газизова Люция
Нужно учиться правильно ставить вопросы.
ДЛЯ ЧЕГО позволил Бог существовать церквям?
Чтобы научить дураков Мудрости.
А Мудрость приходит через посредство Различения добра и зла.
ПОЧЕМУ Бог запретил Адаму и Еве "вкушать от плода Знания"?
Потому что знал, что люди любопытны и через свое любопытство
и страдания придут к Знанию и Мудрости.
Чему должно быть - то будет, чему нет - того НЕ будет.
Закон Целесообразности.
Ирина Шевченко вообщето древо "познания добра и зла", а не знание и мудрость -)
На сколько я помню...
Олечка Снежка Бог задумал церкви, чтобы были священники знающие непосредственно Бога и которые могли бы привести людей к Богу.
А священников, которые не знают Бога, но заявляют, что знают и приведут, он называл порождениями ехидны.

Матф.23:13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

И что это церковь Бога?

Я понимаю, что церкви оказывают влияние на часть людей.
Но кто сказал, что это богопознание и такое влияние, что приводит к Богу?
там же, где и доказательство, что бог сотворил землю.
В воображении
В Евангелие от Матфея Христос, обращаясь к апостолу Симону (Петру) говорит: «Ты Петр (камень) , и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мтф. 16,18).
Олечка Снежка С древнегреческого термин церковь переводится в различных смыслах

1) общее собрание, преимущ. народное, сходка ;
2) (как законодат. орган наряду) экклесия, народное собрание;
3) место или помещение для собраний;
4) церковь.

Христос в каком смысле говорил?
Тем паче, он говорил на арамейском а НЗ было записано более 300 лет спустя на греческом со слов устной традиции по которой передавалось.

Первые же христиане собирались общинами и у них не было церкви в том виде, что сейчас.
Поп скажет что Иисус был на земле и ученики его передали слова его. Да и вообще как можно в этом сомневаться если всё это написал богом избранный народ.