Религия, вера
Вопрос лишь к тем, кто непосредственно разбирается в христианской религии.
Никто не может мне обьяснить. Какой смысл и правильно ли с точки зрения общечеловеческой морали возить по миру святые мощи и выставлять их везде? Ведь это останки реального человека. ( пальцы, рёбра, куски кожи, волосы !!!)
Шайтанизм -это ваше христянство, не ясно что ли.
"правильно ли с точки зрения общечеловеческой морали возить по миру святые мощи и выставлять их везде? "- а какая точка зрения общечеловеческой морали? и кто её определил? =)
Если мощи святые, то это неплохо с точки зрения Православия. Смысл заключается в том, что мощи наполнены благодатной силой и мы, православные, пользуемся этой силой.
Александр Коротовских
Если бы Ваша мама была святая, Вы бы не были против того , чтоб православные пользовались силой из её скажем, - ноги , или руки? И позволили бы отпилить оную во благо христианства?
Мертвость выставляет мертвое, а живая вера несет животворящего и направляющего Духа Святого и им сильна.
Это не христианская религия.
Александр Коротовских
Народ, вам в мой предыдущий вопрос!
Для того, чтоб понять, надо знать всю историю христианства http://azbyka.ru/ azbyka.ru/find/?text=Почитание+святых+мощей&searchid=0&l10n=ru&web=0
Это делают только православные, в Библии такого нет.
да! религизный мир удивителен!
Александр Коротовских
Народ, вам в мой предыдущий вопрос!
Ну а кто может приказать Церкви этого не делать? Церковь это государство в государстве.
Александр Коротовских
Народ, вам в мой предыдущий вопрос! Будте внимательны при чтении ёмае!
Общечеловеческая мораль и христианство - это разные вещи.
С точки зрения общечеловеческой - наверное, можно, если возят.
Александр Коротовских
Наверно можно... -Вот мы сейчас и выясняем точно: можно - или нет! На протяжение человеческой истории существовало очень много глобальных заблуждений, начиная с того, что Земля - плоская, которые регулярно развенчивались! Мы пытаемся понять не имеем ли мы дело с очередным таким заблуждением.
У этого феномена нет объяснения, ни с точки зрения библейского учения, ни с точки зрения логики.
А то что люди склонны присваивать разным предметам волшебные качества, так это не такое уж редкое явление. Кто-то носит крестики, кто-то глаз от сглаза, кто-то другие амулеты. К христианству это не имеет отношения. У писателя Коганова, например, в детстве была пуговица, которая исполняла желания:)
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. [...] Похоже, [«отец» Церкви] Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету» (Т. 12. С. 234—235).
Интересно, что Моисея похоронил Бог, и никто из людей так и не узнал, где находится его могила (Втор. 34:5, 6). Однако в Иуды 9 сообщается, что архангел Михаил спорил с Дьяволом о теле Моисея. Почему? В Библии ясно говорится о намерении Бога удалить это тело так, чтобы люди не знали, где его искать. Не хотел ли Противник показать людям, где находится это тело, чтобы его выставили на всеобщее обозрение и, возможно, превратили в объект почитания?
Что тут непонятного! Смысл - денег заработать и известность приобрести. Зачем, например, актеры на гастроли ездят? Вот и мощи ездят.
А насчет морали - там вообще все просто. Она религиозная, то есть, мощи возить - морально, а просто мумии, вроде Ленина - нет.
Христианские попы реально - трупопоклонники. И как следствие -извращенцы. Ну вообще христианство -это ведь религия смерти (не забывайте, что у каждого христианина висит на шее крестик и мертвым человечком) .
Этот самый мертвый человечек - у них главный. Его труп по преданию улетел в космос. И поэтому его не смогли расчленить на мощи. А те мертвые люди, которых Попы обвиняют в святости - были рангом поменьше ( и улететь после смерти в космос не могли) , поэтому их то тела были расчленены на многие составляющие и разбросаны по многочисленным центам (храмам) .
Шиzо
Откуда вы это знаете?
Нетленные мощи - ведь это чудо, это свидетельство Бога, свидетельство святости этих почивших старцев.
Зачем целовать (а точнее - прикладываться) ? Ну а зачем прикладываются к иконам (в т. ч. чудотворным) , к Распятию, к Кресту в конце литургии? Это ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ, в которых пребывает Дух Господний, и мы таким образом пытаемся приобщиться, просветить свою душу, прикоснуться к ПРАВДЕ.. .понимаешь, материально ощутить - к сожалению, такова природа человека, мы должны "пощупать" (вложить персты в раны Господни, как ап. Фома) .
Я не совсем уверена, но вроде бы, когда прикладываются к мощам, простой люд целует то место, где ноги, а духовенство - где руки и голова. По-моему, мне так объясняли в пещерах Киево-Печерской лавры.
Ну и, главное, мы же прикладываемся не просто так! Не ради самого поцелуя, так сказать. Перед этим мы крестимся и в поклоне говорим: "Преподобный ...моли Бога о нас, грешных! " Таким образом, мы просим святого о молитве - в этом суть, мне кажется.
http://forum.angelhranitel.ru/index.php?topic=1792.0
Татьяна Соболева
Проявление язычества. Так получается?)
Александр Коротовских
"понимаешь, материально ощутить - к сожалению, такова природа человека" - не считаю верным - ни я никто из моих друзей не пылает прикоснутса к правде путём манипуляции с чужими останками. Мы можем лиш захоронить с почестями и хранить память. Так как нам не позволит честь и уважение к себе и покойнику ронять слюни на его "запчасти"
"Нетленные мощи - ведь это чудо, это свидетельство Бога, свидетельство святости этих почивших старцев" - А египетские фараоны тоже были святыми? Они ведь тоже "нетленные"
"Ну и, главное, мы же прикладываемся не просто так! Не ради самого поцелуя, так сказать. Перед этим мы крестимся и в поклоне говорим: "Преподобный ...моли Бога о нас, грешных!" Таким образом, мы просим святого о молитве - в этом суть, мне кажется." - тут вообще ничё не понятно, простите, но всё равно спасибо.
Даша Афанасьева
Язычество в чистом виде. Христос не верил в человеческие останки. И нигде не учил, что в них нужно верить.
считается, что мощи хранят ту благотворную энергию, которую при жизни излучал святой человек. а в остальном вы правы!
В Священном Писании нигде не написано, что надо почитать мощи святых. Интересно, что Моисея похоронил Бог, и никто из людей так и не узнал, где находится его могила (Второзаконие 34:5, 6). Однако в Иуды 9 сообщается, что архангел Михаил спорил с Дьяволом о теле Моисея. Почему? В Библии ясно говорится о намерении Бога удалить это тело так, чтобы люди не знали, где его искать. Скорее всего, Дьявол хотел показать людям, где находится это тело, чтобы его выставили на всеобщее обозрение и, возможно, превратили в объект почитания.
На человека сильно давит разум. Он отнимает ресурсы и не позволяет выздороветь, утверждая, что это невозможно. Прикасаясь к чему-то нереальному, человек создает себе причину для изменений, перекладывая ее на что-то другое. К творцу мира, кем бы он ни был, это конечно не имеет отношения.
Александр Коротовских
Слишком сложно для понимания, я ещё не дорос. Нельзя ли попроще?