Религия, вера

Если бы Христос и Будда встретились, нашли бы они общий язык?

Андрей Беляев
Не подрались бы - это точно! И это уже вселяет надежду на мир
Алла Скатова
Лучший ответ
Христос и будда -это как любовь матери и любовь ребенка, общий язык можно найти, если говорить с ребенком по детски
Ilya Petrov
Иисус практиковал учение Будды!
т. е. Святая любовь это Бодхичитта!
Одна основа!
Даша *
В мире Бога они части единого целого.
Да. Нашли бы пророка Мухаммеда (мир ему) и оторвали бы ему язык.
Нет. У них принципиально разные взгляды на бытие. Причём, несовместимо разные. Я не понимаю людей, которые видят что то схожее между этими совершенно разными мировоззрениями.
Вепа Ёмудов
Посидели бы молчком рядом и разошлись.... -каждый своим путем....
Shavkat Shavkat
Конечно, ведь в христианстве и буддизме много общего, особенно в моральных принципах.
Алиби Кабиев
Иисус и Будда, оба - эзотерики, им есть о чём поговорить...)) )
Будда предсказал пришествие Иисуса и Иисус многое взял для своего учения из буддизма и индуизма.. .
Еще как бы нашли....: )
Алексей Терпак
получился бы кришна xD
Ирина Никитина
Ведическая притча

Кришна был духовным наставником Арджуны.

Однажды, сидя в кругу учеников, он проповедовал истины, недоступные для людей, живущих в рабстве у своей чувственной природы.

— Тело, — говорил он, — внешний покров души, есть нечто конечное; но душа, пребывающая в нём, есть нечто невидимое, недоступное тлению, вечное. Земной человек троичен, подобно Богу, которого он отражает в себе: у него есть разум, душа и тело. Чтобы достичь совершенства, нужно овладеть наукой единства, которая выше мудрости, нужно подняться к божественной сущности, которая выше души и выше разума. Божественная сущность, этот верховный друг, пребывает в каждом из нас, ибо Бог находится внутри каждого человека, но мало кто умеет найти Его.

Арджуна в порыве обратился к Кришне:

— Дай нам узреть Его, если это возможно.

И тогда Кришна начал говорить с невыразимой силой о Существе, которое дышит во всякой твари, обладает бесконечно разнообразными формами и образами и смотрит бесчисленными очами. Когда он говорил так, в глазах его зажёгся луч света такой могучей силы, что ученики не выдержали его блеска и попадали ниц к его ногам. Волосы на голове Арджуны встали дыбом, и, покорно сложив руки и склоняясь, он сказал:

— Господи! Твои слова пугают нас, мы не в состоянии смотреть на то высокое Существо, которое ты вызываешь перед нашими глазами. Вид Его потрясает нас.

Далее Кришна поучал:

— Многие рождения остались позади меня и позади тебя, о Арджуна! Я знаю их все, но ты не знаешь своих. И хотя я по природе моей не подлежу рождению и смерти и есть Творец всего сущего, тем не менее, повелевая своей природой, я проявляюсь собственной силой. И каждый раз, когда добродетель падает в мире, а порок и несправедливость преобладают, я делаюсь видимым, и, таким образом, я рождаюсь из века в век для спасения справедливого и сокрушения злого, и для восстановления праведного закона.

Кришна всегда говорил о Боге Живом. Это восхищало и увлекало людей, но иногда какой-нибудь учёный или гордец с неверием просил его объяснить природу Бога. Кришна отвечал так: «Учёность человека полна тщеславия, все добрые дела его обманчивы, если он делает их не во имя Бога»
Зинаида Осипик
Слишком несравнимые личности.
Какой может быть общий язык у Христианства с язычеством, то есть с мирской религией, созданной искуственно мирским человеком (Буддой) .
да
Буддисты в Бога не верят.. . либо Христос объяснил Будде, что дальше, либо разошлись)))
"Один студент из университета во время визита к дзенскому учителю Гадзану спросил его:
“Читал ли ты Библию христиан? ”
“Нет, почитай мне её”, - ответил Гадзан.
Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея: “И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Hо говою вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботится о своем”.
Гадзан ответил:
“Тот, кто произнёс эти слова - просветленный человек”.
Студент продолжал чтение: “Простите, и дано вам будет; ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворяют. ”
Гадзан заметил:
“Это прекрасно. Тот, кто так сказал - не далек от Буддизма. ”
Наврятли Шакьямуни был атеистом и гуманистом, а Иисус фанатично настроенным мистиком. К тому же один из царского рода, а второй из нищей семьи. Иисус жил на акупированной территории в среде людей опазиционных власти, Будда же и был власть. Разная среда обетания, разные взгляды на общество и на жизнь как таковую. Без сомнения их гуманистические учения имеют общие идеи, но методы их воплощения совершенно разные. Мне кажется разговора бы не получилось. Хотя есть мнение что Иисус был знаком с учением будистов и положил их в основу своего учения.
Олег М
Бог един (это мое мнение)