Религия, вера
Традиции своего народа - это одно из самых величайших богатств, если не самое великое. Так и в религии?
Главное богатство православного христианства - не традиции, а Сам Христос. Религия - это таинственный духовный союз, живое, благоговейное единение человека с Богом. Как пишет диакон А. Кураев в книге "Традиция. Догмат. Обряд", суть церковной жизни проста: Бог Сам приходит и дает Себя в дар. Традиция помогает расслышать стук в дверь и подготовить "вечерю". Православие учит, что сущность религии заключается в искании Царства Божия, которое внутри нас есть (Лк. 17.21). Чтобы выявить эту драгоценную жемчужину, необходима правильная духовная жизнь в Церкви. Жизнь по своему разумению, без истинного духовного наставника, без руководства святоотеческими писаниями может привести к духовному самообману, впадению в прелесть. (А. И. Осипов. Путь разума в поисках истины)
Так и есть, но как жаль, что из-за своего забора мы улицы не видим.)
Кристина Попова
Лишь бы на улице не жить ;)))
Несомненно.
Особенно ярко можно проиллюстрировать вашу мысль
на примере славных традиций народа мауи из Западной Полинезии.
Народа-людоведа, отличавшегося величайшим человеколюбием...
Если мы промотаем время назад через безчисленные юги и кальпы, то в истоках откуда начинается народ будет одна из форм Бога (Сварог-Лада, Радха-Кришна, Шива-Шакти и др. это все различные формы и образы ЕДИНОЙ Первопричины) .
Хулить и отказваться от традиций предков это путь в тупик.
Кстати Евреи это понимают лучше всех, ибо иудаизм по своей сути есть еврейское родноверие. Евреи очень бережно хранят свои традиции, в отличие от других народов.
Возможно что для Вас так и есть.... но я все же полагаю что ГЛАВНОЕ богатство у КАЖДОГО из нас ВНУТРИ но вот увы не каждый до этого богатства добраться может потому как труден сей путь... Все те кто не может ищут это богатство ВО ВНЕ, кто в традициях народа русского, кто в религии ...))))))
Не согласен. Традиции есть разные - и хорошие, и плохие. Их надо перетряхивать, как старый чердак, часть выкидывать. А то легко наплодить Нехуштанов. Религия же вобще не должна быть традиционной.
традиции народа и религии как правило плотно переплетены.... они взаимодополняющие, да, самое великое
Валерия )))))))))
Хороша также была народно-религиозная традиция Средневековья
жарить своих оппонентов на костре.
Представляю, как бы славненько вы бы шкворчали,
будь я в Святой Инквизиции...
жарить своих оппонентов на костре.
будь я в Святой Инквизиции...
да
Раньше думали, что традиция пахать сохой самое лучшее. А теперь? В вере главное жить по слову Бога.
традиции своей конфесии, секты, кльта, группировки, банды=)