Религия, вера
Пожалуста объясните на пальцах чем суниты отличаются от шиитов, из-за чего грызутся друг с другом?
Их отличие в том, что одни (шииты) считают что духовным лидером может быть только потомок пророка. А сунниты предпочитают избирать более достойных. Вот и все.
В Гугле и Яндексе забанили чтоли :(((
гулливера не читали? ) - одни предпочитают есть яйца, очищенные с тупого конца, а другие - еще тупее))
кол-во стихов в Коране у них разное, так кажется.
Это спор тупоконечников и остроконечников.
Если Вы читали "Гулливера" Дж. Свифта, тогда Вы поймете меня.
Когда Мухаммад умер- не оставил после себя сына- наследника. Этот вопрос о наследнике (халифе) - причина разделений в рядах мусульман. А Иисус (Коран признает его пророком и его слова- правдой) говорил- что среди тех, кто с Богом, будет любовь. Вражда суннитов и шиитов доказывает- что ислам- не от Бога.
Чем отличаются староверы от православных? Сейчас - ничем, но изначально была борьба за власть. Так и тут.
Шии́ты (араб. шиа — приверженцы, группировка, партия) — последователи второго по числу приверженцев (после суннитов) направления в исламе, которые признают единственно законными преемниками пророка Мухаммеда только Али ибн Абу Талиба и его потомков.
Сунни́ты (от араб. أهل السنة Ахль ас-Су́нна — люди сунны) — последователи наиболее многочисленного направления в исламе. В отличие от шиитов, сунниты не признают идею об особой природе Али ибн Абу Талиба и праве его потомков на имамат. Существуют также значительные различия в принципах юридических решений, в характере праздников, в отношении к иноверцам, в деталях молитв и др.