Религия, вера
Ассаляму алейкум братья мусульмане. Раскажите чем сунниты отличаются от шиитов и какие ище есть течения в Исламе
Шииты не признают праведных халифов Умара Усмана Абубакра. Ругают праведную Аишу и утверждают что пророк Муххамад (с. а. с) не оставил завещание о передачи власти Али. Ещё говорят что есть 113 сура Корана которую якобы спрятали. Она как раз по их утверждению об этом. Астафируллах. В этом ересь шиитов.
Уалейкум ассалам.
Ищите знаний полезных. И прежде всего - знаний от АЛЛАХА.
уалейкум ас-Салям уа рахматуЛлах
Однажды пришла к Али группа людей и заявила ему: «Знаешь ли ты кто? » Тот сказал: «Кто же я? » они сказали: «Ты АЛЛАХ!».. . А’узу биЛЛЯХ!! ! Разгневался Али на это чудовищное дело и приказал собрать дров и развести огонь. А потом сжигал тех, кто говорил эти слова.
Но это ещё больше увеличило в их мертвых сердцах фанатизма и упрямства, к нему приходили другие нечестивцы и сказали: «О Али, мы теперь ещё сильнее уверены, что ты АЛЛАХ, так - как ты наказываешь огнем и не наказывает огнем, ни кто, кроме АЛЛАХА - Господа огня! Поэтому ты АЛЛАХ! » - и некоторые начали сами бросаться в огонь. А’узу биЛЛЯХ!
Постановление третьей конференции исламских стран в 1408 году хиджры: « всем присутствующим нам этой конференции объяснено, что Хомейни – пропагандист заблуждения, обрушивший на мусульман невзгоды и смуту» .
Высказывания Абдуль-Азиза ибн База, бывшего муфтия Саудовской Аравии: «у шиитов очень много сект, у каждой из которых свои нововведения в религию; но самая опасная из них – рафидитская секта Хомейни, или имамиты, которые взывают к усопшим членам семьи Пророка, и верят в то, что их имамы знают скрытое, и поносят сподвижников» . (Маджмуа фатава, том 4, стр. 439).
Высказывания самого известного хадисоведа прошлого столетия, имама Насируддина Альбани: «Я читал пять книг Хомейни, и могу сказать, что все слова из этих книг – куфр, ширк и полное противоречие аятам Корана и Сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует ). И любой, кто скажет что-то из них, будучи уверенным в это, он кафир, пусть даже если он читает молитву и постится, думая что он мусульманин» . (Книга «шиа имамия исна ашария фи мизаниль ислам «.
Высказывания шейха Абдуллы ибн Абдуррахмана Аль-Джибрина: «нет сомнения в том, что рафидиты кафиры – сомневающийся в этом пусть прочтет книги ученых против рафидитов».
Не мусульманин, но попробую ответить ...)) В исламе существуют следующие основные течения: Суннизм, Шиизм, Хариджизм, Суфизм, Салафизм, а также более мелкие Бахаи, Низариты и др.
Согласно большинству источников, примерно 85 % мусульман мира составляют сунниты, приблизительно 15 % — шииты вместе с небольшим меньшинством, в которое входят члены других исламских сект (ахмадие, алавиты, друзы, ибадиты, исмаилиты и др. )
Исторически в суннизме сложились четыре основных мазхаба (школы) в области канонического права: Ханафитский мазхаб, Шафиитский мазхаб, Маликитский мазхаб, Ханбалитский мазхаб. Существует также джафаритский мазхаб распространённый у шиитов.
Шииты традиционно делятся на две большие группы: умеренных (шииты-двунадесятники, зейдиты) и крайних (исмаилиты, алавиты, алевиты и др. )
Суфизм..
Главное отличие в вопросе кто должен был стать халифом после смерти пророка. Суниты считают нормальным, что халифом стал Абу Бакр, потом Омар, потом Осман и только потом Али. Шииты считают, что Абу Бакр, Омар и Осман узурпировали власть, а халифом должен был стать сразу Али. Искодя из хадисов типа: "Али для меня (пророка) как Харун для Моисея" и т. д. Действительно есть указания что пророк свои приемником завещал Али (например его обращение при Гадир Хуме).
я родился в шиитской семье.. но, очень много общался с суннитами. .
это все течение мусульманские.. которые отошли от заповедей Мухаммеда МИР ЕМУ.. а пошли и начали составлять свои каноны.. начали жить не по КОРАНУ.. а по том, что муллы выдумали.. поэтому, я наверно сташе тебя.. совет мой.. ВЕРЬ-БОГУ!!! но не в бога. .
и те и др.. это, псевдо иудо-мусульмане. .
веди в посковик.. википедия.. и все найдешь..
течений везде полно, не только в исламе, так что берегись заплывать далеко, а то утонешь с головой)))))))