Дозволенным является то, о чем сказал посланник Аллаха «Грань между дозволенным и запретным – удары в бубен [бубен без колокольчиков, подобный простому барабану, но открытый с одной стороны] и пение» . ат-Тирмизи 1088. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим (хасан) .
Стихи или песни без сопровождения музыки, побуждающие к благому, являются дозволенными, а иногда и похвальными. Например, во время работы, войны и особенно на свадьбе и в дни праздников Разговения и Жертвоприношения, а также песни, возвеличивающие религию Ислам.
Что же касается женщин, то они могут петь и играть на бубнах только в своем кругу, и их голос не должны слышать посторонние мужчины.
Мусульмане также должны остерегаться того, чтобы их привязанность и любовь к исламским нашидам была сильнее, чем любовь к Корану!
Более подробно следует см. труды шейха Мухаммада Насруддина аль-Албани: «Тахрим алят ат-Тарб» и шейха Сальмана аль-’Ауды: «аль-Хиуаруль-Хади ма’а шшейх Мухаммад аль-Гъазали» . В этих трудах содержится опровержение мнения тех, кто не считал музыку запретной.
Религия, вера
Ассаляму алейкум братья и сестра мусульмани!у меня вопрос можно ли слушать нашиды?
нашиды – это единственный способ отучить мусульманскую молодежь от господствующей [ныне] западной музыки, которая совершенно непристойна и пагубна. Вспомните важный правовой принцип, который гласит: «При достаточности халяля нам не нужно обращаться к хараму» .
Всевышний Аллах знает лучше.
http://islamua.net/islam_ua/fatwa/?ra=5&ru=9&idq=3174&fi=
Всевышний Аллах знает лучше.
Можно всё, что не запрещено Законом.
Polina Betz
А не признаю не один закон кроме Шариата!
ва алейкум ассалям, я придерживаюсь мнения, что можно. но кто-то считает, что нельзя.
Я думаю что не все знают что такое НАШИДЫ
"Можно, если в словах звучит Истина! "