Религия, вера

Ас-Саляму алейкум, братья и сестры. К вам вопрос по посту в месяц Рамадан. Сегодня встретила мусульманку и она сказала+

что во время поста нельзя принимать душ и тем более принимать ванну в светлое время суток - пока держишь пост, то есть до захода Солнца и можно только обтирать тело. Скажите пожалуйста мнение авторитетеных улемов по этому вопросу. Не доверять этой мусульманке у меня нет оснований - она всегда держит пост полностью и даже была в хадже в Мекке
Вагалейкум Ас Салям! В первый раз слышу... ТАКОЕ.

Без всяких сомнений, можно. Сам пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) мылся, а также просто обливался водою во время поста, о чем говорится в нескольких достоверных хадисах /1/ . Также, например, в своде хадисов имама аль-Бухари имеется отдельная тема «Полное омовение тела соблюдающим пост», где он собрал в том числе мнения сподвижников о том, что можно полоскать рот, пробовать пищу на вкус, пользоваться мисваком, мыться, купаться и т. п. Все это не возбраняется, даже если применяется не только для чистоты тела, но и для облегчения состояния постящегося /2/ .
Вика Аксёнова
Лучший ответ
Моися и никого не слушай.
Вы тролите качественно? На этом форуме задавать подобные вопросы, заведомо нарываться... Неужели мечети поблизости нет? Но моё экспетное мнение, мыться нужно всегда, когда испачкался, спотел, ну и просто вечером и утром можно принять душ...
Гигиена тела и души в исламе на первом месте, во время Рамадана в том числе, и я полностью согласен с Саидом Нургали, ибо наш пророк Мухаммад (с. а. с.) сказал:
Каждое нововведение - это новшество, а каждое новшество - это заблуждение, а каждое заблуждение - это огонь геенны.
Не только можно но и нужно. Вы всё равно не остаётесь без воды, ибо так устроено наше тело что позволяет нашему организму кондиционировать воду из воздуха. А Магомет вообще ничего не ел и не пил воды.
ПО ЗАКОНУ Бога, данному через Моисея, нужно было поститься лишь в ежегодный день искупления. Закон требовал, чтобы в этот день израильтяне ‘смиряли души свои’, то есть постились (Левит 16:29—31; 23:27, НМ; Псалом 34:13). Но поститься следовало не для того, чтобы соблюсти формальность. Соблюдение дня искупления побуждало народ Израиля к большему осознанию своей греховности и необходимости искупления. Они постились в этот день также для того, чтобы выразить сожаление о своих грехах и раскаяние перед Богом.
Это был единственный обязательный пост, который требовался по Моисееву закону, однако израильтяне постились и в других случаях (Исход 34:28; 1 Царств 7:6; 2 Паралипоменон 20:3; Ездра 8:21; Есфирь 4:3, 16). Они, например, постились добровольно, когда хотели выразить раскаяние. Иегова призывал грешников Иудеи: «Обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании». Это следовало делать не для проформы, потому что дальше Бог говорит: «Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши» (Иоиль 2:12—15).
Со временем многие стали поститься напоказ, ради формальности. Такой неискренний пост был отвратителен Иегове, поэтому он вопрошал лицемерных израильтян: «Таков ли тот пост, который Я избрал,— день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?» (Исаия 58:5). Необходимо было, чтобы эти своенравные люди не постились напоказ, а творили дела, приличествующие раскаянию.
Некоторые посты евреев Бог не одобрял с самого начала. Например, одно время жители Иудеи постились четыре раза ежегодно в память бедственной осады Иерусалима и опустошения VII века до н. э. (4 Царств 25:1—4, 8, 9, 22—26; Захария 8:19). После освобождения евреев из вавилонского плена Иегова сказал через пророка Захарию: «Когда вы постились... семьдесят лет,— для Меня ли вы постились? для Меня ли?» Бог не одобрял эти посты, потому что евреи постились, сожалея о судах самого Иеговы. Они постились, скорбя о несчастье, которое их постигло, а не о своих грехах, которые привели к нему. После того как евреи возвратились на родину, настало время радоваться, а не оплакивать прошлое (Захария 7:5).
Давайте рассмотрим, в каких случаях сегодняшний поклонник Бога может поститься. Человек, совершивший грех, возможно, какое-то время, не хочет есть. Это может происходить не из желания произвести на других впечатление и не из-за досады на дисциплинарную меру, которой его подвергли. И сам по себе пост, конечно, не приводит в порядок отношений с Богом. Однако искренне раскаивающийся человек может глубоко сожалеть о том, что он причинил боль Иегове, а также, по всей вероятности, друзьям и семье. Отчаянные и горячие молитвы о прощении могут подавить желание поесть.
Подобное пережил израильский царь Давид. Из страха потерять своего сына от Вирсавии он сосредоточил все силы на молитвах к Иегове, чтобы добиться милости для ребенка. Вкладывая чувства и силы в молитвы, Давид постился. Подобно и сегодня в определенных тяжелых обстоятельствах может казаться неподобающим принимать пищу (2 Царств 12:15—17).
Иногда поклонник Бога хочет сосредоточиться на каком-то важном духовном вопросе. Для этого бывает необходимо провести изыскания в Библии и христианских публикациях. На размышления может потребоваться некоторое время. Во время таких исследований, поглощающих все внимание, человек, возможно, не хочет отвлекаться на еду. (Сравните Иеремия 36:8—10.)
Если вода во время купания не попадает в желудок через нос или рот, то запрета нет. Но все же купаться в священный месяц, лучше при необходимости. Если вы вспотели, грязный, или надо сделать большое омовение. Купаться же просто так, ради удовольствия, считается нежелательным.
Диана Малкина