Религия, вера
Ас-саляму алейкум. Что нужно сказать для развода с женой, и можно ли сказать находясь одному дома без жены?
чтобы никто кроме, Аллаха и того кто сказал не слышали этих слов и развод был бы действительным?
И вам Мир! Ну во-первых, развод не происходит после того, как вы сказали жене 3 раза слово Талак. Это заблуждение, которое не соответствует положению Корана. Если вы хотите развестить по положениям Корана, то обратитесь к суре Аль-Бакара, 229-231 и Ат-Талак 1-4. Во-вторых, необходимо пригласить 2 свидетелей, как и при бракосочетани, и объявить о желании развестись (а вы спрашиваете, можно ли без жены, глупость какая). Ну и в-третьих, при разводе есть 3 срока выжидания, примерно равном 3 менструальным циклам, а у тех, у кого по какой-то причине их нету (болезнь или климакс) - 3 месяцам, для беременных нельзя разводиться до родов. За этот срок можно помириться и вернуть жену, но даже если этого не произошло, все это время к ней необходимо хорошо относиться, не просить уйти из дома и обеспечивать.
Не суесловь.
Александр Гофман
что? т. е. не разводиться, а если дальше так жить нельзя?
Мал. 2:15, 16: «„Следите... за своим духом и пусть никто не поступает вероломно с женой своей юности. Ведь я ненавижу развод“,— говорит Иегова, Бог Израиля».
Матф. 19:8, 9: «[Иисус] сказал им: „Из-за черствости ваших сердец Моисей допустил, чтобы вы разводились с женами, но с самого начала такого не было. Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине ее блуда [половых отношений вне брака] и женится на другой, тот прелюбодействует“». (Невиновная сторона может, но не обязана развестись с супругом, который совершил блуд.)
Рим. 7:2, 3: «Замужняя женщина связана законом с мужем, пока он жив. Но если муж умрет, она освобождается от закона своего мужа. Поэтому если бы при живом муже она стала женой другого мужчины, то считалась бы прелюбодейкой. Но если муж умрет, она свободна от его закона и не будет прелюбодейкой, если станет женой другого мужчины».
1 Кор. 6:9—11: «Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами... не наследуют царства Бога. И такими были некоторые из вас. Но духом нашего Бога вы были омыты, освящены и объявлены праведными во имя нашего Господа Иисуса Христа». (Из этих слов видно, насколько это серьезный вопрос. Нераскаявшимся прелюбодеям не будет места в Царстве Бога. Однако люди, которые когда-то совершили прелюбодеяние и, возможно, даже вступили в новый брак, не имея на то права, все же могут получить прощение Бога и стать чистыми в его глазах, если они искренне раскаются и будут проявлять веру в искупающую грех жертву Иисуса.)
Если супруги не могут мирно жить вместе, допустимо ли раздельное жительство?
1 Кор. 7:10—16: «Состоящих в браке наставляю — даже не я, а Господь: жена не должна уходить от мужа, но если все же уйдет, то пусть остается незамужней или помирится с мужем. И муж не должен оставлять жену. А другим я говорю — я, не Господь [но, как показывает стих 40, Павлом руководил святой дух]: если у какого-нибудь брата неверующая жена и она согласна жить с ним, пусть он не оставляет ее; и женщина, у которой неверующий муж, и он согласен жить с ней, пусть не оставляет мужа. Неверующий муж освящен через жену, а неверующая жена освящена через брата; иначе ваши дети на самом деле были бы нечисты, но теперь они святы. Однако, если неверующий уходит, пусть уходит; в таких обстоятельствах брат или сестра не связаны обязательствами. Бог призвал вас к миру. Жена, откуда ты знаешь, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, откуда знаешь, не спасешь ли жену?» (Почему верующий готов переносить трудности и изо всех сил старается сохранить брак? Потому что он уважает институт брака, установленный Богом, и надеется на то, что со временем сможет помочь своему неверующему спутнику жизни стать служителем истинного Бога.)
Три раза талак, чтоб слышала жена.
Александр Гофман
некоторые источники говорят, что необязательно, чтобы кто-то слышал, можно одному в доме, главное в слух, нет?
Трижды во всеуслышанье - ты мне больше не жена.
В России, если надо, разведут по суду заочно и тапочки по почте.
Александр Гофман
т. е. я один дома скажу вслух "талак" и этого достаточно, даже если жена не слышит, правильно?
скажи. что стал гомосеком
Александр Гофман
спасибо, но врать у нас мусульман это грех, так же как и быть гомосеком.
Скажи дура хочу развод или покувыркайся как монах шаолинь
Александр Гофман
нет, у нас мусульман оскорбить женщину это харам.