Религия, вера
Принижает ли Библия женщин и представляет ли она их как людей второго сорта
Библия не принижает женщин, но показывает отличие функций женщины от мужчины. Женщина создавалась как помощница мужчине.
Нет, потому что в конечном счете Бог не смотрит на половую принадлежность человека:
«нет ни иудея, ни эллина, ни раба, ни свободного, ни мужчины, ни женщины, ибо все вы — одно во Христе Иисусе; если же вы — Христовы, то вы семя Авраамово и, согласно пророчеству, призванные наследники» (1Галат. , 2, 28-29).
А вот особенности физиологии и морфологии учитываются. Было бы странно, если бы не учитывалось, не правда ли?
Более того, особую, порой основополагающую роль, отведенную именно женщине, мы можем видеть в такой фразе: Бытие 2:24 "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей". То есть не она ему будет выдана как трофей или как подспорье или инструмент, а он прилепится к ней.
нет не принижает.
заметили да?
В вопросе отношения полов люди недалеко ушли от животных. И религия тому подтверждение.
Богородица - "Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим" - возглашает Православная Церковь.
Спаси Господи.
Относительно. Но все равно там чуть более отдается предпочтение мужчине. Там нет же богини Артемиды, Юноны и т. д. Поэтому, если считаете что вас всё же чем-то ущемляют, то склонитесь к язычеству. У языческих девушек такие красивые наряды, а распущеные волосы словно парящие облака! Это потрясающе!
«Жене сказал: умножая, умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (Ветхий Завет, Бытие 3:16)
«Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии» (Новый Завет, 1-е Тимофею 2:11-12)
«Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу» (Новый Завет, Ефсянам 5:22).
«Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем, спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (Новый Завет, 1-е Тимофею 2:13-15)
нет! просто у каждого своё почётное место! :)
22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
(Еф. 5:22-33)
Мы живём в патриархальном обществе и религия тоже патриархальна, не всё ли ровно как какая то сказка относится к женщинам, главное что бы окружающие вас мужчины вас боготворили : )
Бог ни одно творение не принижает.
Лилит была по рождению равна Адаму. поэтому когда "бозя" попытался ее "образумить" и подчинить мужу - она показала всем большой фак и стала демоном