Петр 1 после потери под Нарвой почти всего артиллерийского парка своей армии оказался вынужден добывать бронзу для новых пушек из любых источников, включая церковные колокола.
Естественно сразу во многих храмах иконы начали оплакивать столь ценные потери.
Петр первый издал указ "Если впредь где иконы заплачут маслом, зады у попов заплачут кровью! "
Мироточение прекратилось )))
Это бог пожалел попов и сделал так чтоб иконы впредь не плакали? )) Или чем это обусловлено? )
Религия, вера
А чем обусловлена магическая или "божественная" сила, которая вызывает мироточение икон? ))
Учим химию. И читаем историю... .
Легковнушаемые люди могут принять иллюзорные слезы или кровь за настоящие. Но чаще всего – это не так. Это послужило поводом затронуть такую тонкую вещь как церковное чудо и еще раз попробовать разобраться.
Тщательная проверка вышеупомянутых фактов в России часто показывала, что "чудеса" такого рода были рукотворными. В этом убеждались многие, начиная от царя Петра I, лично вскрывшего якобы чудотворную икону, до советских ученых, обследовавших мощи святых. Их создавали церковные служители или шутники-мистификаторы. Например, происхождение "слез" Христа на могиле Пахомовых в начале 60-х годов вполне объяснимо. Лик Всевышнего находился тогда под стеклом. Оно треснуло, в щель попала дождевая вода, металлические части иконы дали ржавчину, вдоль образа возник водяной потек.
После того, как вставили новое стекло, солнце высушило влагу и Христос перестал "плакать".
Примером обмана может служить статуя Пресвятой Девы Марии в католической церкви города Торнтона, Калифорния. В 1981 году прихожане стали замечать, что статуя меняет положение глаз, наклоняет подбородок и "плачет". Поговаривали даже, что ночами она ходит по церкви. Епископ провел расследование и установил, что глаза и подбородок изменяли свое положение, когда на статую смотрели под разным углом зрения. А "слезы" и "хождение" иерарх заклеймил как откровенный обман.
Чаще всего иконы плачут тогда, когда в них со стороны задней стенки просверлены каналы. По этим каналам «слёзы» и поступают из специальных (скрытых от постороннего взгляда) сосудов к месту своего выхода «на свет божий» . Иногда слёзы текут не из глаз (к которым подведены каналы) , а из неопределённого места иконы, как это было, например, в 1901г. в Дальне-Давыдовском монастыре, где «слёзы» вылавливались (периодическим похлопыванием руки) из пропитанного маслом ваты, которая лежалая на иконе.
Обычно плачут постным маслом (это очень удобно для них, так как вода просто стекла бы ручьём, не образуя слезмнок) . Могут иконы плакать и водой, но только в тех случаях, когда они сами смазаны постным маслом или каким-нибудь другим жиром (или в тех случаях, когда за «плач» принимается простое запотевание иконы) . Иногда иконы плачут «кровью» . Химический анализ «крови» показывает, что изготовляется она, в частности, из смеси кармина с глицерином. Весьма эффективная «кровь» , изготовленная путём смешивания бесцветного раствора небольшого количества роданистого калия и тоже почти бесцветного раствора хлорного железа.
История свидетельствует, что во время царствования Петра I в одном из петербургских соборов икона богородицы вдруг «заплакала» потому, что кое-кому не нравились вводимые Петром новые порядки.
Прослышав об этом чуде, Петр I лично обследовал эту икону и в результате появилось строгое предписание: настоятелю собора: «Приказываю, чтобы отныне богородицы не плакали. Если богородицы ещё заплачут маслом, то зады попов заплачут кровью» . Как ни странно, но несмотря на то, что предписание было дано не иконе, а настоятелю, этого было достаточно, чтобы плач прекратился.
Нет, просто мироточение задов - финт для Бога технически невыполнимый, поэтому Он выбрал то что попроще.
да, то и не любят Петра попы до сих пор, сразу он смекнул как иконы то плачут
это к химикам вопрос. Там что-то с составом иконы связано и благовониями в храме.
Да нет, просто это хорошее знание физических и химических процессов. Но люди по вере даже исцеляются. Хоть и исцеляет их только Господь. Иисусу Христу отдана вся власть на земле Отцом небесным: прощать, исцелять, освобождать от бесов, спасать...
....спрос рождает предложение..
а вы из каких источников взяли эти цитаты?
Да тупо махинациями попов! Если бы это на самом деле было по-настоящему, ничего бы не прекратилось.
Был документальный фильм о разоблачении священнослужителей, которые специально делали это. За иконами привязывали масло, которое от свечей разогревалось и текло как слезы по иконам.
петр быстро понял что к чему, и подавил поповий бунт.