Религия, вера

Как вы считаете умереть за веру - это пример мужества или глупости? (внутри)

Евге́ний Алекса́ндрович Родио́нов ) — рядовой российской армии. На войне вместе с группой сослуживцев долгое время провёл в плену, подвергаясь жестоким пыткам, отказался от предложения переменить веру в обмен на свободу, за что был зверски убит.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Евгений_Родионов
это кретинизм
Наталья Новикова
Лучший ответ
Что может быть глупее смерти ради вымысла?
Alexey Kim
миллионы людей в ВОВ умирали за веру в лучшее будущее
они глупцы или герои?
это терроризм
это пример мужества и твёрдости веры, он принял мученический венец за Христа.
Anghel Grigorii
это лживые истории русского православия. никто ему ничего не предлагал.
да погиб как герой на войне.
В начале 2004 года Синодальная комиссия по канонизации Русской Православной Церкви отказала в канонизации по причинам отсутствия достоверных сведений о мученической в церковном смысле кончине и о том, что Родионов вёл сознательную церковную жизнь.
Даже церковь не признала его православным. Кроме крещения и близко к церкви не стоял. очередной блеф православных.
Dashuta .
Мужества и веры .На войне очень мало атеистов.
Хороший вопрос сам хотел его задать не знал как.
Жыпаргул Базарбаева Логический вывод: чем больше атеистов в обществе, тем меньше войн.
Сомневаюсь что его бы отпустили, это уже просто издевателись перед тем как убить.
Ну а так умер во имя абстрактной идеи, увековечен как воин и святой мученник.
Сабина Шакрыл
Он герой.
Dmitry ____
Переменить веру в обмен за свободу и остаться в той же местности навсегда, жениться на единоверке. Только ли это вопрос веры? А мужество это как принимаешь смерть, а не то что принимаешь. Ну вот если он когда его убивали вел себя явно немужестенно была бы мужеством сама смерть. Думаю больше мученическая. Ну и глупости здесь тоже никакой нету. Не надо теребить доступный выбор человека, даже если он погиб именно за веру.
Habib Husnutdinov
Пример фанатичного идиотизма
Всё это не ради и не для Бога. Всё это от ума. Мы ассоциируем себя с определённым телом, национальностью, полом, религией. Мы прикрываемся именем Бога. А что за всем этим? Иллюзия, пустота, стена отчуждения от Духа. Вот и думайте, что это- подвиг или глупость
Значит он был дурак. Вообще не понимаю тех людей которые молчат под действием пыток.
фанатизм
Блин, за религиозную веру глупо. Вот и какого лешего пацан погиб и те придурки его убили, всё ради бога !!!
Он умер ради бога и они его замачили ради бога, плять, а ещё атеистов безумцами называют !
Елена Ларина
Мне кажется он не переменил веру из принципа, а не сколько потому что был верующим. Но если даже и так, то это конечно пример мужества