Официального церковного мнения нет.
Лет тридцать назад моя жена тяжело болела. Её в больнице медсестра привела в кабинет, где гипнотизер пытался её загипнотизировать. Она читала мысленно Иисусову молитву. И у гипнотизёра ничего не получилось. Тогда он вколол ей эти самые иглы. Ей стало так плохо, что она едва выжила.. .
Исходя из этого конкретного случая, мы никогда не обращаемся к услугам гипнотизёров и иглоукалыванию. Это наше частное мнение.
Религия, вера
как к иглоукалыванию оносится РПЦ. Есть ли какое то единое оформленное инение по этом вопросу?
Официальной позиции нет у РПЦ. Но я - против иглоукалывания.
Алексей Кочуров
тук тук посмотри почту
Общецерковного ясного суждения по этому вопросу нет. Как аналогию можно вспомнить то, что св. Феофан Затворник и св. Иоанн Кронштадтский лечились не менее загадочной “гомеопатией”. Ясно, что и в акупунктуре надо различать окружающую ее оккультную антропологию и чисто медицинскую технику. Мне представляется, что эту ситуацию можно проиллюстрировать притчей.. .
Представьте, что некое варварское племя захватывает современный поселок. Однажды варвары, потихоньку его обживающие, замечают, что есть странная причинно-следственная связь между нажатием на вот эту кнопочку и появлением света вот в той лампочке. Сами варвары ничего не знают об электричестве. Но чисто практическим путем, “методом тыка” они нащупали реальную взаимосвязь, но истолковали они ее, конечно, по-своему. Создали культ и приносили жертвоприношения перед таинственной лампочкой. Поколения жрецов передают из уст в уста сокровенное знание о том, что нажимать надо именно вот ту кнопку, призывая при этом вот такого духа.. . Вот и создатели иглотерапии нащупали реальные связи в нашем организме, но дали варварско-мифологическое объяснение этим связям.
А то, что такие связи могут быть, мне представляется, может быть объяснено из того, что все наше тело развивается из одной-единственной клеточки. Пусть медики скажут - когда начинается дифференциация эмбриона, так что появляются клетки, из которых потом развивается именно этот орган? На раннем же этапе нет взаимно-однозначного отношения между зародышевыми клетками и будущими органами. И из одной и той же клетки выйдет, скажем, моя печень и мой левый мизинец. Может, поэтому между ними сохраняется какая-то “симпатическая связь”? (Диакон Андрей Кураев)
Не православный, но хочу ответить. Не знаю, как православие относится, но вот что Священное Писание говорит:
14Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
15И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
16Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
Думаю что этого достаточно, тем более знаю много фактов, и даже в своей семье когда по молитве пастора люди плучали полное исцеление в том числе и от рака.
нет у них мнения никакого, колитесь на здоровье
святые отцы по этому поводу молчат:)))