Религия, вера
Bопрос всем считающим себя христианами (внутри).
слышал что в одном из христианских разветвлений, существует такое учение, что если человек внезапно умер и не успел совершить обряд покаяния, после чего попал в ад, то еще ничего страшного не произошло. Зв него могут покаяться его родственники, заказать молебны, наставить зa упокой свечек и вымолить его, перетянув из ада в рай. Oчень удобно, не правда ли? B таком случае можно ни о чем не беспокоиться, даже можно и в Бога не верить, были бы деньги и родственники не ленивые. А вот что делать тем у кого нет таких родственников или у них нет денег? Как спастись в тако
Я так понимаю, что такой нелепый бред могут распространять только православные или католики, с единственной целью - вымогательства по больше денег у темного населения, не знающего ни Бога, ни Его слова. Но любой здравомыслящий человек, который хотя бы раз прочитал Библию, понимает, что для попавшего в ад нет возможности ни на облегчение, ни на переход из него в рай. Кто не верит, пусть прочитает Лук. 16:19-31, там как раз про это написано. Не верьте бредовым суевериям, верьте Богу и Его слову.
"...очень удобно.. ", в аду неудобно.
Чем только люди себя не обманывают.. . В Библии нет подтверждения такому учению - "каждый сам за себя даст отчет Богу".
проблема в вашем понимании, а не в учении. к тому же если человек попал в ад нераскаяным, то молебны не помогут...
Это православное учение. Православие как раз молится о мёртвых за деньги живых.
Есть родственники, нет ли их, Вам не спастись с такими мыслями. уже так думая вы себя в ад загоните. Загребание жара чужими руками к добру не доводило. И то о чем вы писали действует только в случае если человек хоть мало мальски стремился к богу.
Гипотеза об аде и рае не выдерживает критики.
"Обряд покаяния"?))))) не подскажете, в каком из существующих христианских направлений такой обряд существует?))
в любом вероучении есть свои лазейки
есть 2 варианта:
1. человек на Земле, то есть в физическом мире. в этом случае нужно жить в единстве с Богом.
2. человек в духовном мире. не важно, рай или ад, все равно в подавляющем большинстве случаев человек находится в неблагоприятной области духовного мира, а далеко не в Царстве Небесном. В этом случае он может исправить свои ошибки через людей, находящихся в физическом мире с которыми он был связан при жизни на земле: родственники, друзья и т. д. И эти люди должны следовать п. 1.
кстати, это отнюдь, не относится к христианству. это относится ко всему человечеству.
Да ерунда это всё. Всё равно искупления не избежать )))))))) с покаянием или без - не важно ))))))))
Это христиане, которые хотят всю жизнь выезжать за деньги или за чужой счет...
Это для того, чтобы даже мёртвый платил за обряды? Гениально!
ни кто за самого человека покаятся не может, а облегчить участь да. ад и рай у человека внутри уже сдесь на земле
это все ерунда придуманная людьми!! ! на самом деле все гораздо проще и главное что у тебя в душе, раскаялся ли ты в содеянном зле, стал ли добрее, ведь мы здесь чтобы совершенствовать свою душу, убрать из нее тьму! и никакие свечи тебе не помогут если ты ни до чего так и не допер за свою никчемную жизнь. Церковь - это место где тебе помогут придти к вере, но придешь к Богу ты только через себя!!!!