Религия, вера

А правда-что Святая Троица позаимстована из египетской мифологии ?

Ну Библия не подтверждает этого учения.
Людмила Сембак
Лучший ответ
Нихт факт.
У египтян это было, и не только у них.
У кого именно сплагиатили трудно сказать.
Андрей Вагин
вообще.. в еврейском язычестве были три богини-гермафродита. .
Элохи
отсюда и название взяли, только окончание на мужское переправив, отсюда и троичность
мое мнение
Б@
Бетси @
Из библии позаимствована=))
Правда. А те ещё дальше - позаимствовали идею у славянского Триглава. ))
Ирина Федорова
Таня Рябовская Рябовская А вы уверены, что оный триглав был придуман славянами 2500 тыс лет до н э и попал через море в египет?
Нет. Возможно, египетская мысль там и оказала влияние (Ориген и каппадокийцы всё-таки много общались с египетскими отшельниками) , но в общем и целом - это философски выверенный (даром что абсурдный) эксклюзив.
Так же эксклюзивна раннеиудейская идея о Сатане-противнике Бога, которая отсутствует в Писании и явно почёрпнута у зороастризма.
Святая Троица была еще,
до египетской мифологии.
Земля не единственная планета,
куда была занесена жизнь
божественным путем.
Алёна Огнева
У славянского триглава позаимствовали
Норик Овсепян
Нет не правда!

Бытие 1:26
И сказал Бог: сотворИМ (а не сотворю) человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

1-е Фессалоникийцам 5:23
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух (1) и душа (2) и тело (3) во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

К Евреям 4:12
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души (1) и духа (2), составов и мозгов (3), и судит помышления и намерения сердечные.
Кривда
Из славянской. Триглав.
Троица в древних верованиях

Свое утверждение о Божественности Иисуса и боговоплощении христиане переняли от язычников. Точно так же христиане переняли от язычников и то, что сегодня называется догматом о Троице.

Пролистав страницы истории дохристианских языческих верований, мы обнаружим, что «троицы» существовали задолго до появления христианства. Христиане лишь внесли в них небольшие «поправки» и назвали ее составляющие другими именами.

За шесть тысяч лет до рождения Иисуса древние вавилоняне разделили божества на три группы: божество небес, божество земли и божество моря.

В еще более близком к представлениям современных христиан виде троица существовала за десять веков до появления христианства в индуизме: Брахма - Вишну -Шива. Это три ипостаси одного бога.

В одной известной истории богобоязненный человек сказал: «О три Господа! Знайте, что я признаю одного Бога. Скажите же мне, кто из вас истинный Бог, чтобы я приносил ему обеты и обращал к нему свои молитвы? » Тогда ему явились три божества и сказали: «Знай, о поклоняющийся, что в действительности между нами нет различий. Ты видишь троих, но это лишь вид или образ. На самом же деле есть одно существо в трех ипостасях, и у него одна сущность» .

Из индуистских текстов: «Бог является проявленным в трех формах — как Агни (Agni) на Земле, Индра, или Ваю (Indra, Vayu) в воздухе, и Сурья (Surya) на небе. Он говорит, что сделал три эти шага для защиты смертных, в их интересах...» .

Во время раскопок в Индии была найден идол с одним телом и тремя головами, символизирующий троицу.

У древних египтян тоже была троица: Осирис, Исида, Гор. И у персов: Ахриман, Митра и Ахурамазда. У мексиканцев тоже была троица: Тескатлипока, Уицилопочтли, Тлалок. Даже у греческих философов, - а следует заметить, что убеждения христиан ближе к их воззрениям, чем другие языческие верования - была своя троица, состоящая из Бытия, Знания и Жизни.

Можно привести и другие примеры [1].

Даже символ веры, принятый Никейским собором, был перенят у последователей древних языческих верований. В книгах индуистов говорится: «Мы верим в Сурью (бог солнца) - бога, управляющего всем, сотворивший небеса и землю, и в его единственного сына Агни (бог огня) , свет от света, рожденный, но не сотворенный, равный по сущности отцу. Он воплотился от Ваю во чреве девственной Майи. И мы верим в Ваю, который есть дыхание (дух) , исходящее от отца и сына, который есть отец, и сын поклоняется ему и прославляет его» .

А в Британской энциклопедии говорится: «Идейная форма догмата о Троице греческая по своему происхождению и в нее влито учение иудаизма. С точки зрения формулировки этот догмат очень странный для христиан, поскольку религиозные представления в нем почерпнуты из Библии, однако их как будто окунули в иноземные философии. Термины "Отец", "Сын" и "Святой Дух" пришли из иудаизма, а последний из них Иисус употреблял лишь изредка» .

Лион Жотэ говорит: «Христианство впитало в себя множество мнений и идей греческой философии. Религиозные представления христианства почерпнуты из того же источника, из которого вышел и неоплатонизм. Поэтому мы находим у них так много общего» .

Греческая философия распространилась через Александрию, в которой появился в свое время Платон Александрийский (ум. в 207 году) . Он утвердил существование троицы: Бог, Разум и Дух. Поэтому епископы Александрии одними из первых уверовали в Троицу и отстаивали этот догмат христианства.

Язычество могло проникнуть в христианство и через Рим. Валь Дюрант говорит: «Когда христианство открыло себе дорогу в Рим, в жилы новой религии влилась кровь древнего язычества - появление верховного жреца (Папы) , поклонение великой Матери...» .

А профессор Робертсон подтверждает это в своей книге «Язычество христиан» . Он считает, что эти убеждения римляне переняли в 70 году до нашей эры от персов.
Говорят, что у древнеиндийской
У вавилонян были тоже триады богов.. это еще пораньше Египта..
Правда, правда...
нет не правда!
Елена Петрова
Египтяне исказили учение... и у них появились свои Божества.. бог солнца, бог загробного мира...
Инга Лобанова Позволю себе поумничать;
В конце декабря, три звезды, составляющие Пояс Ориона (их еще называют Три Царя) выстраиваются таким образом, что если через них провести прямую линию, она пройдет через Сириус - самую яркую звезду на востоке. Если продлить эту линию дальше, она укажет как раз то место, где 25 декабря восходит (рождается) Солнце. Причем 25- первый день, когда день начинает рости после зимнего солнцестояния. Ничего не напоминает? Так кто Бог Солнца?)))
Правда.
Но люди полюбили больше, как тут было сказано, КРИВДУ.