Детальный анализ, проведенный И. М. Дьяконовым (1) еще в 1939 году над месопотамскими (вавилоно-аккадскими) письменными источниками привел ученого к выводу, что Яхве и Ашшур (Ашар) - один и тот же бог, который в разных семитских диалектах получил два разных имени. Этого бога аккадцы и их этнические преемники ассирийцы называли Ашшуром, евреи (хабиру) - Яхве, а финикийцы - Эл или Илу, что значит просто “бог”.
Итак, оказалось, что Ашшур, Яхве, Эл (Баал-Хаммон) - это все одно и то же огненное (солнечное) божество. Разночтение этих имен - не более чем традицинное для тех или иных семитских диалектов закрепление в языках эпитетов этого единого божества (“бог”, “отец”, “господин”, “владыка” и т. д.) . Более того, в эпоху массовых и интенсивных контактов между Европой и Востоком (эллинистическая и римская эпохи) греки и римляне сразу и без труда “узнали” в этом многоименном восточном боге своих Кроноса (или Зевса) и Сатурна (или Юпитера) (2).
(1)И. М. Дьяконов, “Амореи”, ВДИ, 1939, № 4, с. 66.
(2)Л. А. Ельницкий, “О социальных идеях сатурналий”, ВДИ, 1946, № 3, с. 60.
Религия, вера
Читал, что Яхве это был один из богов египетской мифологии, это правда или нет?
Брехня.
Бог Яхве - истинный Бог, в противоположность языческим богам, которые только бесы.
Рахат Аргинбаев
Христианам, которые считают, что фигурирующий в Ветхом Завете Яхве (Иегова, Саваоф) является Богом-Отцом, следовало бы обратить внимание на слова Иисуса Христа (мир ему), с которыми он обращается к иудеям. Когда иудеи заявили Христу: “Мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога”, Христос отвечает: “Если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи... Кто от Бога, тот слушает слова Божии; вы потому не слушаете, что вы не от Бога” (Иоанн 8, 41-47).
Этот текст из канонического христ.Евангелия устами Иисуса Христа (мир ему) недвусмысленно обвиняет иудеев в том, что существо, которому они поклоняются - дьявол.
Бог был задолго до того, как люди начали сочинять мифы.
Вроде бы нет, Jehovah чисто иудейский бог. А вот Аминь - это искаженное имя египетского бога Амона.
Профессор Алексей Ильич Осипов http://predanie.ru/audio/lekcii/osipov/
Один из самых ярких православных богословов нашего времени: глубоко образованный, духовно трезвый, его выступления неизменно отличаются великолепным языком и полным отсутствием елейности. После каждой лекции - ответы на вопросы, причем не обязательно по теме выступления. Часто это бывает даже интереснее, чем основная часть
А они от наших предков религию взяли ониж из сибири пришли в египет\
Oleg Nesteruk
неслыханная глупость, если неандертальцы с кроманами. существовали в сибири, это не говорит, что Египет является ихним наследием
«Я — Иегова, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Иегова, и нет иного» (Исаия 45:5, 6).
Светлана Сайфулина
В Ветхом Завете на языке оригинала имя передавалось через тетраграмматон. Имя Иегова (или Яхве) в дошедших до нас рукописях Нового Завета не употреблялось, а тетраграмматон передавался словом Кюриос (Господь) либо словом Теос (Бог). Этими же словами передавался тетраграмматон в поздних рукописях Септуагинты.
Существуют отдельные рукописи Ветхого Завета, где вместо традиционного «Кюриос» в тексте употреблялся тетраграмматон, но не обнаружено ни одной древней рукописи Нового Завета на греческом языке, где тетраграмматон переведён как слово, фонетически близкое к имени Иегова или Яхве.
Первые варианты фонетической передачи произношения тетраграмматона на латинском языке, близкие к имени Иегова, появились в XIII веке. А ещё через 300—400 лет имя Иегова (Iehouáh, Iehovah, Jehovah) уже использовалось в некоторых переводах Библии. В частности, его можно обнаружить в «Женевской Библии» (1560 год) и в «Библии короля Якова» (1611 год).
Ага, и Он ам с Собой состязался в казнях египетских, заболев шизой