Религия, вера
Почему фильм "Дух Времени" откровенно врёт по поводу связи христианства с египетской мифологией?
Этот фильм рассчитан на тех, кто стремится найти изъяны в христианстве и не будет самостоятельно проверять информацию, которая предоставляется. Иисуса Христа пытаются интерпретировать с египетским богом Гором, предоставляя якобы факты сходства между ними, но в официальных источниках литературы ничего этого нет. Кто пытается переписать историю, подтасовывая факты?
Очень уж хочется атеистам опорочить Священные Писания, вот и ищут к чему придраться.
Читаем сами Википедию:
Анубис, по приказу бога Ра, собрал рассыпавшееся [источник не указан 536 дней] (а по другому варианту — расчлененное [источник не указан 536 дней] Сетом) тело Осириса, набальзамировал тело и запеленал его. Исида в виде соколицы опустилась на труп Осириса и, чудесным образом зачав от него, родила сына Гора. Гор и зачат, и рождён для того, чтобы выступить естественным мстителем за смерть отца. В то же время он считает себя и единственным законным наследником последнего.
Втайне вскормленный и выращенный матерью в болотах Дельты, Гор идет, «обутый в белые сандалии» , на поединок с Сетом, требуя перед судом богов осуждения обидчика и возвращения наследства Осириса ему, единственному сыну умершего царя. После длительной тяжбы, продолжавшейся по одному варианту мифа восемьдесят лет, Гор признается правомочным (по-египетски «правогласным» ) наследником Осириса и получает царство; бог Тот записывает решение суда богов.
После этого Гор воскрешает своего отца Осириса, дав ему проглотить свое око (см. «Уаджет») . Однако Осирис не возвращается на землю и остаётся править царством мертвых — Аменти, предоставляя Гору править царством живых.
У Гора есть четыре сына, которые являются защитниками Осириса, столпами Шу и одними из звезд созвездия Большая Медведица [2].
Гор в античности. Похоже на Библейскую историю?
Может на Осириса похоже?
Царствуя над Египтом, Осирис научил людей земледелию, садоводству и виноделию, но был убит своим братом, богом Сетом, желавшим править вместо него. Жена Осириса, его сестра Исида, нашла его труп и стала оплакивать его вместе со своей сестрой Нефтидой. Ра, сжалившись, посылает шакалоголового бога Анубиса, который собрал рассыпавшиеся (а по другому варианту — разрубленные Сетом) части Осириса, забальзамировал тело и запеленал его. Исида вылепила фаллос из глины (единственной частью тела Осириса, которую Исида так и не смогла найти, был пенис: его съели рыбы) , освятила его и прирастила к собранному телу Осириса. Превратившись в самку коршуна — птицу Хат, Исида распластала крылья по мумии Осириса, произнесла волшебные слова и забеременела [1]. Так был зачат Гор.
и тд. и тп.
Ответ очевиден. С тем же успехом можно искать черную кошку в темной комнате.
Читаем сами Википедию:
Может на Осириса похоже?
и тд. и тп.
Троицы тоже сначала не было, а потом откуда то выкатилась..
ну само название говорит за себя... дух этого времени откуда...
Именно от Египта. так и есть Фрезер, про Ветхозаветную мифологию, из Египта. Сами кочевники ничего нового не придумали.
Действительно! И. Х. это не Гор! Это умирающий и воскресающий бог Осирис! А крестик Анх христиане у египтян заимствовали, идея страшного суда описана в др. египетской Книге мертвых Верховный бог Атум призывает своего воскресшего сына Озириса и говорит ему что намерен истребить все живое и устроить суд над ними. Ничего не напоминает?
Роман Владимирович
Так Гор или Осирис? Ведь в фильме "Дух Времени" Христа связывают с Гором. Кстати, Осирис дважды умирал, и ни разу на кресте, впрочем, как и Гор. И причём тут воскресение Осириса, если он отец Гора, а не сын?
евреи без ума от египетской мифологии.. своего ума-то нету
Может у греков поищем, детей богов, от земных женщин.
Ну ради бога, это же фильм. . Тут нет ни логики ни цели ни скрытого подсмысла. только развлечение. Типа интересно вау христианство в египте
В христианстве, так же, есть элементы греческого язычества.