Религия, вера
Почему Египетские боги были с головами животных и что они означали в Египетской мифологии есть ли
Библейские подтверждения почему они так делали? Ваше мнение.
видимо пережиток культа тотемных животных
а причем тут Библия, нахрена еще анализировать религии, которые существовали помимо единобожия
ну поклонялись животным, считая их священными, разве только в Египте был тотемизм,
животных боялись, признавали их силу или зависели от них, потому и обожествляли,. .
вон на Руси, например на гербе Ярославля до сих пор медведь изображен, напоминает, что город основан на месте племени, поклонявшегося медведю
Каждое животное символизировало ту или иную черту характера и свойства бога, ну например бог Тот изображался с головой чибиса, эта птица сиволизировала знание и мудрость... Египтяне были очень поэтичным народом....)))
Яхве, которому поклонялись иудеи это никто иной, как Древнеегипетский бог Сет — тёмный бог пустыни, оскоплённый сыном Осириса — Гором, как месть за смерть своего отца.
В христианстве и иудаизме, Дьявол отождествляется со змеем (по сути, с рептилией) . Тогда как понять — Яхве — и Творец, и тёмный бог?
Для начала, Яхве никак не может быть Единым Творцом. Для этого он слишком личностный. У него свои пристрастия, он ревнив, он гневается, любит, прощает, ненавидит и всё такое. И в самой Библии ему такое и не приписывается. Яхве в Библии именуется как Господь Бог Авраама и его потомков. Это уже христианские «школы» стали приписывать ему качества Творца.
Сет, став Царем Египта и Верховным Жрецом обрел огромное могущество в Ночной (Темной) Иерархии. Наверно поэтому все главные иудейские, христианские и мусульманские праздники — шабат, рождество, пасха, рамазан — проводятся ночью или с заходом Солнца.
Вот как то так)).
Тогда откуда в христианстве взялось поклонение четырём тетраморфам ( якобы евангелистам, лев, орёл, телец и человек) ?
В египте было тоже самое - ястреб, шакал, человек, обезьяна.. .
В греции - орёл, слон, рыба, дракон... .
В Шумере -орёл, лев, павлин и бык.. .
В Индии сперва было четыре, сейчас стало восемь...))) ) И так далее.. .
Изображения на печатях Махен-Джедаро это ещё ранние изображения чем египетские и индийские.. . Поклонения животным есть во всех религиях, где-то более открыто, где-то замаскировано исходя из учения....
В Шумере -орёл, лев, павлин и бык.. .
Екатерина Полунина
насчет египта.. там во-первых была птица ибис, а не ястреб. ибис, шакал, человек и обезьяна-это сыновья Гора. имсети, хепи, дуамутеф и небехсенуф. с их изображением были канопы-сосуды куда клали внутренности человека при мумификации. и египетская культура не имеет ничего общего ни с шумерской, ни с индийской. самые священные из всех были баран, корова и сокол. амон, хатор и гор, которые были наиболее популярны.
тотемизм-это одна из древнейших форм религии, и она нашла свое проявление и в Египте. там не только боги, но и многие города совпадали с названиями животных. а что большого пантеона богов-так это потому что в начале формирования египетского государства у религия развивалась локально, т. е. у каждого города, а в дальнейшем и у каждого нома были свои божества.
если бы просто так то дома никто бы не держаж животных в экономическом смысле