Религия, вера

Почему египетская мифология похожа на индуистскую, греческую и славянскую?

Не то чтобы похожа. В ней, например. напрочь нет бога громовержца, как в любой индоевропейской. Сотворение мира опять же совершенно разное. Да даже пол Неба и Земли разный. У египтян земля (Геб) мужчина, небо (Нут) женщина, а у греков наоборот.
Что-то греки, конечно, позаимствовали для себя. Что-то сами внесли при Птоломеях.
Но мифологии разные.
Маргарита Матуленко
Лучший ответ
Так бесы везде одни, только под разными именами
Можно взять например Книгу Атлантов Наставление умирающему (Атлантида погибла в результате катаклизма примерно 12000 лет назад, но до нас дошли несколько манускриптов, например изумрудные скрижали Тота Атланта, который был одним из Правителей Атлантиды).
Взять Египетскую книгу мертвых.
И взять Тибетскую книгу мертвых - Бардо Тодол.
И найдем в них много общего.
Из этого можно сделать вывод, что во всех трёх книгах описан один и тот же процесс.
Следовательно все истинные писания имеют одну основу.
Истина это то, что неизменно.
Исток один.)
Те времена... были временами многобожия и язычества
Однако...
Если бы в тех древних мифах,. была бы хоть капля истины
Они бы жили и по сей день ))
Потому что произошла из того же культа поклонения Венере, которому более 30 тысяч лет.
Все культы заимствуют сюжеты, и выживают только самые приспособленные из них - это доказательство эволюции религий.
Потому. что распространители одни и те же. Преступника узнают по почерку.
По тому, что все они пытается объяснить естественные природные явления через жизнь богов. Типа движется солнышко по небосводу - это божок какой-то на колеснице, или лодочке движется...
Потому что за всей этой идолятиной стоят одни и те же демоны.