Религия, вера
Почему в египетской мифологии воскрес папа (Осирис), а не сын (Гор)?!
Да все там выжили, боги они же, чё вы - как маленькие?
Воскреснуть это значит свалиться с креста, вообще-то.
Может быть всё-таки ожил?
Осирис был старшим сыном бога земли Геба и богини неба Нут, Так что папа это Геб, хотя и у него был папа, Шу — египетское божество воздуха, сын Атума, брат и муж Тефнут. Атум, создавший сам себя, возник вместе с первозданным холмом (с которым он отождествлялся) из первичного хаоса — океана Нуна (иногда его называют отцом Атума) .
Атум возник из первичного хаоса в образе змея или ихневмона, но обычно изображается в виде человека с двойной короной на голове. Так что паханом был Атум, в семитском пантеоне ему соответствует Эл - Элохим с женой Ашерой. Отсюда знаменитый посох Моисея со змеем, Так что молился Моисей Элу и судя по всему рогатому Ваалу, богу солнца. А Озирис, послужил прообразом Христа, как умирающевоскресающий бог, у семитов это так же Ваал, которого убивают, а весной он воскресает
Сергей Крайник
Посох Моисея(палка со змеями и крестом)-это анх.То есть жезл Меркурия.
В египетской мифологии Меркурий-это Бог Тот.
Причем здесь Моисей?!
Ну так по сравнению с древними иудеями древние египтяне были совсем древними! Вот и не хватило фантазии)))
Наталья Исаева
Ващета семиты заимствовали свою мифологию у египтян, даже поклонение рыбе телапии, которая в христианстве называется рыба апостолов
Гор или Хор, Хорус ("высота", "небо"), в египетской мифологии бог неба и солнца в облике сокола, человека с головой сокола или крылатого солнца, сын богини плодородия Исиды и Осириса, бога производительных сил. Его символ — солнечный диск с распростертыми крыльями. Первоначально бог-сокол почитался как хищный бог охоты, когтями впивающийся в добычу.
Согласно мифу, Исида зачала Гора от мертвого Осириса, коварно убитого грозным богом пустыни Сетом, его братом. Удалившись в глубь болотистой дельты Нила, Исида родила и воспитала сына, который возмужав, в споре с Сетом добивается признания себя единственным наследником Осириса.
В битве с Сетом, убийцей своего отца, Гор сначала терпит поражение - Сет вырвал у него глаз, чудесное Око, однако затем Гор одолел Сета и лишил его мужского начала. В знак подчинения он положил Сету на голову сандалию Осириса. Свое чудесное Око Гор дал проглотить отцу, и тот ожил. Воскресший Осирис передал свой трон в Египте Гору, а сам стал царем загробного мира.
папа просто был первым