Религия, вера

Страдание есть главный учитель человека ,лишь наученный страданием человек ,находит тот единственный путь ,который

приводит его к ИСТИНЕ ?
Анюта *)
наверное не совсем так.. . само по себе страдание не поведет к этому пути.. . само по себе страдание может привести к истерии (в разной форме).. . а вот при наличии терпения может.. . терпение всегда и во всём было одним из основных качеств.. .

чудесного дня, дорогая...)))
Yura Safaniuk
Лучший ответ
Анюта *) Привет Иринка .
Вот и мне постоянно твердят окружающие меня верующие: вот случится у тебя беда, сразу в боженьку поверишь и будешь молить о милости... .

Истина -есть Бог. Получается, что прийти к Богу можно разве что сильно испугавшись и настрадавшись.

В том числе и по этому предпочитаю оставаться атеистом и жить по своей совести.
Енлик Серикова
Соглашусь.
Нет. Одних людей страдание чему-то учит, а других обозляет на весь мир, третьих сламывает и они теряют интерес к жизни, становятся самоубийцами. . Короче - никакой закономерности.
Любовь Конзерская (Брянцева) По сути - не страдание, а препятствие, которое у одних вызывает страдание, а у других-жажду борьбы и победы.
Страдания это лишение человека удовольствий то есть отход от эгоизма. Уменьшая потребности можно уменьшить страдания. Выйдя из состояния эгоизма человек видит духовный мир Бога. Страдания могут быть святыми когда нам плохо от того что другим плохо или от того что мы невсилах помочь тому кому хуже чем мне.
Людмила Найда
Страдание это вещь растяжимая. А истина субъективная

К примеру заболел у вас зуб. Вы страдаете. К какой истине вас это приведет? ? Только к той, что нужно ходить к стоматологу вовремя.

Но ни к той - кому доверять к примеру.
Юрий Чадов
На все 100.)
Даша Песегова
Любовь Конзерская (Брянцева) да ну? А у меня тетка не выдержала страданий и повесилась. Это как? Где тут истина?
Мазохизм, введёный в ранг добродетели, ну очень, очень печально
Денис Сугаипов
нет - это состояние ума.
Нет, это путь христианства.. .
Есть пути через радость, они приятнее и полезнее...
Оксана Амосова ВОЗМОЖНО, ВЫ УДИВИТЕСЬ, но Христианство как раз и рекомендует всему радоваться в жизни. Уныние - один из грехов.
Истина понятие не однозначное. Страдание - это путь но только для того кто это выбрал сам. В остальном же это гнёт но данный за прошлые жизни ИМХО
Для кого-то - да, а для кого-то - нет.
Человек что то делает САМ, все его делания порождают страдания, потом вымотаный, дотумкивает, что всё что он делает х... а))).... и останавливается!... ФСЁ. И ничаго..)
не всегда люди пройдя через страдания, учатся
Страдание - неизбежная составляющая несправделивого мира, который лежит во власти зла (1 Иоанна 5:19). Через страдание, действтиельно, многие - но не все! - обретают добродетели, укрепляются в вере, приобретают стойкость. Однако сотрадание не должно быть самоцелью. Вера - это не мазохизм. Бог в Писаниях назван счастливым (1 Тимофею 1:11), поэтому счастье - это естественное стремление человека. А пусть к нему открывается через веру (см. Нагорную проповедь Христа)