Слова Иисуса:
13. Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14. потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Св. Евангелие от Матфея 7:13,14)
Религия, вера
Почему лишь немногие находят врата и путь, ведущие в жизнь?
Путь ведущий к вечной жизни открыт для всех, потому что Иисус умер за всех, но не все верят в искупительную жертву Иисуса, поэтому не все находят путь, ведущий к жизни.
Это требует тяжелой работы над собой
Лукавое мудрствование - грех.
Мэй би пораньки призадуматься над векторами мыслишек?...
умных мало
Не всем дано. Только тем, кто ищет.
Потому что в "тесные врата" входят по одному, а не "табуном" )))
Очень многие находят .Но мало кто хочет идти по узкому пути . Им не не совсем удобно, от многого надо отказаться и многое изменить.
*Проще верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому попасть в рай ...* *Суета сует*.
Большинство людей 98% совершенно не желают думать своей головой.
Потому что мало ищущих Бога по-настоящему и путь за Ним-это путь страданий. Никому не нужен Бог и никто не хочет из-за Него страдать.
Потому что намного легче жить во грехе
Святой Златоуст об этом
Узким и тесным путем должно нам шествовать (Слово 7 о богатом и Лазаре).
Путь к смерти – широкий и пространный в начале, но тесный при кончине (Там же).
Каким образом тесный и прискорбный путь удобным бывает? Тем, что он есть и путь, и врата в блаженство (Беседа 23 на евангелиста Матфея; на слова: «Не судите, да не судимы будете» – Мф. 7:1).
Войдем тесным путем с надеждою и страхом: со страхом, потому что опасности отовсюду; с надеждою же, ради Предводителя в пути, Иисуса (Беседа 6 на евангелиста Матфея, гл. 8)
.
Рассуждение об узком и пространном пути
Есть два пути, по которым странствующие в мире сем идут к своему концу, а именно: тесный и пространный. Тесный путь преисполнен терниями бед и скорбей; пространный устлан цветами сластей и роскоши мира сего. На тесном пути Предводитель Сам Христос, Крест понесший, и на Кресте распятый, по этому пути идут верные Его, от мира сего и его прихотей отрекшиеся, и крест свой взявшие. На пространном пути миродержец – князь тьмы, по нему идут живущие привольно и во всяких сластях. Тесный путь к блаженству вечному ведет; пространный к вечному неблагополучию приводит.
https://azbyka.ru/otechnik/Tihon_Zadonskij/plot-i-dukh/26
.
Рассуждение об узком и пространном пути