Религия, вера

Почему только «немногие» находят ‘узкий путь, ведущий в жизнь’, о котором говорит Иисус в Матфея 7:13, 14?

Ответ мы читаем в этом же стихе: "потому что широка и просторна дорога, ведущая в погибель, и многие идут ею". Для того чтобы найти этот узкий путь необходимо много усилий - изучать Библию, жить по ее нормам, приближаться к Богу в молитве.
Алексей Моzгоvец
Лучший ответ
Потому что не хотят его искать-не верят Иисусу, верят попам, а они сами не знают этого Пути. Не осталось на Земле ни Праведников ни Посвященных некому нас вести.
Олег Гринберг
потому, что путь не единственный. это во первых. а во вторых -эпоха духовной деградации на дворе.
Потому что это один из самых непростых путей, требующий, кроме всего прочего, умения отказа от себя. Только человек, умеющий это делать может победить свою гордыню, ибо гордыня - один из самых тяжелейших грехов, т. к. именно из-за этого греха по писанию пал ангел Сатаниил. И если подумать, то большинство не плотских грехов (грехов таких, как блуд, сребролюбие, чревоугодие и т. д. ) рождены именно гордыней. А порой и грехи плоти тоже. Душа поражённая этим грехом и не раскаявшаяся не может быть допущена к Богу, ибо может натворить "ТАМ" дел. Человеку, сумевшему побороть свою гордыню (порой некоторым для этого требуется унизиться перед самыми "низкими" мира сего и др.) , пребывающему в вере, разумеется, и возрастающему в ней может открыться о тайнах мира сего то, что не доступно обычным людям. Почитав жития святых и труды святых отцов мы можем получить свидетельство тому. Да и просто поговорив с глубоко верующим человеком, в сердце которого живёт любовь к ближнему и Богу, мы часто чувствуем что ему доступно нечто, недоступное слабым в вере. а тем паче атеистам. Именно поэтому атеисты вряд ли смогут когда либо понять или услышать истинного Христианина, и тем более переубедить его, не уверовав сами и не пройдя хоть кусочек этого "узкого пути".
Vlad Ivashechkin Вы действительно считаете что к Богу попадут только праведные люди?))))))Мы все придем домой,все придем к Нему...никто не покорает и не осудит...мы часть Его,а Он есть Любовь...и вы считаете что если я могу простить стольких людей,а То что находиться выше меня этого не сможет????))))))
слабо ищут
Потому что этот путь требует огромного напряжения духа.
Нужно серьёзно трудиться, чтобы найти тропинку приближающую к Богу.
Нужно серьёзно и настойчиво искать, чтобы обрести Истину.
Сколь поверхностны многие очень хорошо видно на этих вопросах и ответах.
Невежество... и еще раз невежество! Просто далеко не многие люди знают где и что искать, остальные же жувут на животном уровне (еда, сон, размножение и оборона) ВСЕ!!!! И где в этом есть тот"узкий путь"???)))А когда человек приподнимается над этими инстинктами, так Путь и появляется!
Sultan Aliya
На земле нет Истины, поскольку это царство дьявола. Истина лишь в Боге, чтобы приблизиться к ней, нужно приблизиться к Богу, но не все могут это понять, считая, что Истина здесь, на земле, была яко бы ниспослана Творцом, об этом и говорится в Библии, что "немногие найдут". Косвенным доказательством, что на земле нет Истины, заключается в разнообразии религий и сект, которые не могут найти согласия, а если каждый заявляет о своей исключительности, то о какой же Действительной Истине может идти речь?
Sergey Kazak
большинство идут по течению жизни-это широкий и простой путь
а "укий путь, ведущий в жизнь" всегда направлен против течения жизни
многим просто леь его искать или быстро с него сходят...