Религия, вера
Какое значение имело то,что с ноги мужчины,который отказывался жениться на вдове брата,снимали сапог и плевали ему...
Когда в древнем Израиле мужчина умирал, не оставляя после себя сына, от его брата ожидалось, что он женится на вдове, чтобы родившийся у них сын продолжил родовую линию покойного (Бытие 38:8).Это установление, ставшее позднее частью Моисеева закона, было известно как левиратный брак (Второзаконие 25:5,6). Из действий Вооза, описанных в книге Руфь, видно, что данная обязанность распространялась и на других родственников покойного, если у того не было братьев (Руфь 1:3,4;2:19,20;4:1-6). То, что этот обычай существовал и в дни Иисуса, видно из слов саддукеев, записанных в Марка 12:20-22. Иудейский историк первого века Иосиф Флавий говорил, что левиратный брак позволял не только продолжить родовую линию, но и сохранить имущество в семье и облегчить участь вдовы. В те времена жена не имела права наследования. Однако ребёнок, рождённый от левиратного брака, наследовал владение покойного. Закон допускал, что родственник умершего мог отказаться от вступления в левиратный брак. Но отказ "продолжить род своего брата" считался позором (Второзаконие 25:7-10; Руфь 4:7,8).
Для небольшого народца оставить женщину неосемененной - позор. Вот и придумали такое правило.. .
(Кстати, тоже "библейский совет". Интересно, применяется ли где?.. )
PS. Для непосвященных - это Второзаконие 25:7
Насколько я помню из этнографии, женились на вдовах сыновей и братьев монголы. Правда не помню насчет плевка.
Божий Закон в отношении искупления через родственника (Левит 25:25; Второзаконие 25:5, 6).
сапогу?...
Это типа ритуальное оскорбление.) ) Наверно это было уместно в те дикие времена. Или евреи это и сейчас практикуют?
Это узаконенное Богом оскорбление для еврея, который не желает жениться на жене его умершего брата, тем самым, он не желает восстановить семя брата.
И вдова сама должна была снимать сапог и плевать в присутствии старейшин.
херня какая. сама придумала?
Оля, а вы не пробовали по улице там погулять, воздухом подышать? Ну, прежде чем такую хуйню спрашивать?
Это где такое бывает?? ? Бред какой-то....
А кто это делал?
босыми ходили рабы. поэтому позор раба
свой человек---да?